На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

9 мая 2021 года. Оккупированная фашистами Рига и ночная акция русских «партизан»

Первыми утром 9 мая, под охраной полиции, у памятника Освободителям в Риге оказались местные националисты, притащившие гроб, как символ скорби по павшим во Второй мировой войне воинам Ваффен СС, шуцманшафт и прочих "борцов за независимость".

Сами они назвали эту инсталляцию "Никто не забыт и ничто не забыто." Ну что ж, действительно, надо запомнить, может даже узелок на память завязать... Как только нацисты отпиарились, власти Латвии наглухо перекрыли подход к постаменту, огородив заранее заготовленными ограждениями.

Что-что? Возложить цветы? Оставляйте тут – на столах! Сфотографироваться на память? Перетопчитесь. Так и быть, исключение для работников посольства РФ.

На этом видео латышская бабулька спрашивает, на хрена весь этот театр и называет всё представление концлагерем.

Всем остальным, приходящим в связи с праздником Победы, полиция щедро раздавала протоколы о нарушении масочного режима, несоблюдении санитарной дистанции и так далее и тому подобное. На своей странице в Facebook Госполиция сообщила о том, что в Даугавпилсе помимо административных процессов был начат один уголовный, по пункту 20 Уголовного закона: "Преступные действия против общей безопасности и общественного порядка".

Начальник Госполиции Арманд Рукс сообщил Латвийскому радио, что в общей сложности к монументу Освободителей пришло 20 000 человек (на самом деле в 10 раз больше – С.В.). Были попытки массово собраться в Даугавпилсе, но полиция их успешно пресекла. Министр внутренних дел Сандис Гиргенс остался удовлетворен работой оперативных служб. "План был разработан очень правильно. В целом, я считаю, что наши службы в очередной раз показывают свой профессионализм, работают как часы. Хочу сказать им "большое спасибо".

Когда феерия демократии завершилась и было снято полицейское оцепление, уже ночью, к Памятнику Освободителям прибыли волонтеры-антифашисты – совсем молоденькие мальчишки и девчонки. Они нашли небрежно сваленные в кучу цветы и до четырех утра перекладывали их, чтобы получилась вот такая красота.

Они предлагали бесплатную помощь и на возложении, благо у них многолетний опыт, но получили отказ с аргументацией «нет, для этого наняты работники "Rīgas Meži"».

Ребята решили привести площадь в тот вид, к которому они привыкли за все предыдущие годы. Ну, и чтобы не перекладывать цветы «просто так», подошли к вопросу творчески. Мимо проходившие рижане вдохновлялись и принимались помогать. Им тоже большое спасибо! Волонтеры уже второй год не могут поучаствовать в организации мероприятий в Парке Победы, потому что уже второй год власти Латвии пресекают проведение торжеств. Поэтому решили проявить себя вот так. Дай им Бог здоровья. Фотографии и фамилии волонтеров по понятным причинам не публикую – у нас и так достаточно людей со статьей "финансирование терроризма и отмывание денег". А так – всех ещё раз с праздником!

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх