На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

МИД КНДР: «Безрассудные высказывания старого маразматика Трампа не могут испугать нас»

От азиатского турне американского президента все ожидали многого, в том числе надеялись, что будет найдено приемлемое решение затянувшегося конфликта между США и Северной Кореей.

Но ожидания эти не оправдались. Более того, можно сказать, что отношения между двумя странами стали еще более напряженными.

Свидетельством тому может служить реакция северокорейцев на визит и выступления Донадьда Трампа. В заявлении спикера министерства иностранных дел КНДР говорится: «Это визит разжигателя войны, направленный на то, чтобы заставить КНДР отказаться от их сил ядерного сдерживания. Это также не что иное, как бизнес-поездка разжигателя войны для обогащения монополий военной индустрии США за счет выдаивания денежных мешков подчиненных США «союзников».

Но это еще не самые эмоциональные высказывания северокорейского спикера. Дальше больше.

«Безрассудные высказывания такого старого маразматика как Трамп не могут испугать нас или остановить. Это, наоборот, дает нам уверенность в том, что выбор по одновременному продвижению экономического строительства и наращиванию ядерных сил был правильным, и это подталкивает нас ускорить усилия по достижению великой цели завершения строительства ядерных сил», — говорится в заявлении.

Что это – истерия отчаявшегося государства, которое делая громкие заявления, пытается выглядеть грозным противником? Ведь вряд ли у кого есть сомнения насчет несопоставимости мощи армии США и КНДР.

Хотя, кажется, сомнения есть. И не у кого-то там с улицы, а у человека, которого вряд ли можно обвинить в некомпетентности ¬– бывшего заместителя командующего контингентом США в Корее Джен-Марка Джуаса.

Так вот, по мнению отставного генерала, высказанному в письме, адресованном нескольким членам конгресса США, в случае внезапного начала конфликта американский контингент, насчитывающий 28 500 военнослужащих, а также южнокорейские войска окажутся в ситуации, в которой у противника будет «огромное численное превосходство. …Кроме того, доставка подкреплений, боеприпасов и снаряжения в таких условиях будет занимать до нескольких месяцев, а базы, на которых они будут концентрироваться перед отправкой на линию фронта, могут быть атакованы обычным либо химическим оружием».

Джуас также отметил, что для уничтожения северокорейских ракет и артиллерийских установок, угрожающих 25-миллионному Сеулу, потребуется значительное время даже в идеальных условиях. За этот период они успеют причинить огромный ущерб, подчеркнул генерал. Вариант, при котором американцам удастся первым ударом уничтожить ядерный потенциал КНДР, он оценил как «крайне маловероятный».

И совсем не стоит, по мнению генерала, недооценивать военный потенциал КНДР, так как в числе угроз для войск США можно назвать также северокорейский спецназ, который откроет «второй фронт» в тылу американцев, подводный флот КНДР и кибератаки северокорейских хакеров на системы управления войсками.

Такая вот картина, разительно отличающаяся от того, что внушает всем Трамп.

Возможно, не прав на сто процентов и генерал. Но в любом случае очевидно, что дело уже заходит далеко, и локальным конфликтом при худшем сценарии развития событий, дело не ограничится.

И совершенно неясно, то ли лидеры двух враждующих стран не понимают всей серьезности создавшегося положения, то ли надеются выжить в ядерной катастрофе. Удастся ли?.. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх