На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чепрачный тапир: Тактика против хищников – «превращение в камень». Как это работает?

Видите камень? А его нет. Не доверяйте малайзийским валунам, некоторые из них живые. Они только и ждут удачного момента чтобы... убежать. Что поделать, чепрачные тапиры не отличаются особой смелостью, но это не значит, что им нет места на страницах Книги Животных.

Твоё лицо, когда учительница сказала "многочлен".

Наши трусливые приятели обитают в одном из укромнейших уголков Евразии — на просторах Юго-Восточной Азии, от Индокитая до острова Суматра. Там они скрылись ото всех во влажной темноте джунглей и топях болот.

Мама заставляет идти в школу, а ты хочешь играть в компутер(((

Тишина и спокойствие положительно сказались на распорядке дня животных. Они смогли спокойно заниматься любимым делом: есть без перерыва по ночам. В этом им очень помогает небольшой, но очень чувствительный хоботок. Удлинённый анализатор запахов позволяет находить самые вкусные ништяки даже в кромешной темноте: свежие листочки, спелые плоды и молодые корнеплоды.

От более калорийного обеда в виде тортика тапир тоже не откажется.

Растительная диета и отсутствие стрессов позволили тапирам разбухнуть сверх всякой меры: 1 метр в холке, 2 метра в длину и до 350 килограмм веса! С такими телесами уже и хищников бояться как-то стыдно, большинство из них просто не способно прокусить 2,5 сантиметровую кожу. Лишь местные тигры способны задрать тапира.

То чувство, когда после первой тренировки в качалке уже считаешь себя непобедимой машиной.

Но и от тигров у микрослоников есть парочка методов защиты. В качестве первой линии обороны выступает высококачественный камуфляж. В кромешной тьме зрение легко фокусируется на белом пятне, занимающем всю спину, бока и кусочек ягодичек. А вот чёрные голова и ноги остаются в тени. Такая разметка тела создаёт прикольную иллюзию: хищник прекрасно видит округлую белую штуку, но не замечает тех частей тела, что отличают животное от камушка.

Чепрак — это особая подкладка, которая находится между седлом и лошадкой. Форма чепрака примерно соответствует форме белого пятна, так что название вида придумали быстро.

И даже если тапир спалился, он не спешит ложиться и умирать. На своих маленьких ножках он стремительно семенит в сторону ближайшего водоёма и ныряет. Наш герой прекрасный пловец, ни одна кошка не способна догнать его в водной стихии!

Ух блин, холодная!

Неуловимые тапиры вполне себе неплохо жили ровно до тех пор, пока в их ареал не пожаловали человеки. Проверенные временем тактики плохо работают против этих лысых обезьян, да и территории вида постепенно стали уменьшаться. Дополнительной проблемой стала абсолютная социопатия. Даже своих братьев и сестёр они встречают агрессией.

А вот в пределах зоопарков они, как ни странно, вполне способны ужиться.

Лишь календарной весной всё меняется: самочки выходят на тропу любви. У тапиров именно прекрасный пол является инициатором новых отношений. И в этом нет ничего удивительно, ведь их девушки заметно сильнее парней. Заприметив симпатичного мальчика, коварная обольстительница начинает ритуал соблазнения. Она принимается настойчиво трубить, водить вокруг мужчинки хороводы и нежно покусывать его за ушки. Рано или поздно самец поддаётся на ухаживания, выполняет свой долг... и трусливо сбегает. Выхаживать детишек ему неинтересно.

Да, твой папа космонавт и летчик испытатель...вернётся, наверное...

Но и самка увидит единственного ребёнка не скоро, дней через 400 — очень уж у них длинный период беременности. 9 килограммовая кроха с самого рождения топает на своих двоих, но с мамой детёныш будет неразлучен 6 месяцев. Ещё 1,5 года юноша/девушка будет нагуливать жирок и лишь потом начнёт создавать новые живые камни.

Малыш-тапир делает тыгыдык. Они, в отличие от родителей, маскируются не под камни, а под густую растительность джунглей.

Чему нас может научить эта история? Толстый жир не защищает от тигров и людей. И если с первыми ещё можно как-то договориться, то последние просто разрушат твою среду обитания, поставив весь твой вид на грань исчезновения. Сегодня ареал чепрачного тапира на 90% меньше ареала 200 летней давности и продолжает стремительно уменьшаться, ведь людям постоянно нужно больше полей и городов.

С вами была!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх