На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Хозяева и рабы Рейха: К чему привёл союз с монстром, которого мы победили 9 мая

Первым международным договором, который заключил Гитлер в 1934 году, был пакт о ненападении между Германией и Польшей. Обе стороны остались довольны. Гитлер — началом «сотрудничества» с Европой, поляки, мечтавшие восстановить государство в границах 1772 года, надеялись на военное союзничество в случае нападения Германии на СССР, в чём они были совершенно уверены.

Вот что говорил польский дипломат Ян Каршоседлевский:

«Через несколько лет Германия будет воевать с Советским Союзом, а Польша поддержит в этой войне Гитлера, поскольку территориальные интересы Польши на востоке, прежде всего на Украине, могут быть обеспечены лишь путём заранее подписанного польско-германского соглашения».

В 1934 году из печати вышла книга польского геополитика Гизберт-Студницкого «Политическая система Европы и Польша». В ней автор призывает идти вместе с фюрером войной на СССР, а заодно пригласить в свои ряды Японию, Финляндию, Турцию, Грецию, Румынию, Болгарию, Австрию. Такого же мнения придерживался и другой польский геополитик Адольф Бохенский. Гитлеровскую Германию он считал тараном, с помощью которого Польша сможет изменить границы Центрально-Восточной Европы и захватить Украину, Литву, Белоруссию.

Польское руководство приветствовало Гитлера, а он называл поляков «ленивой нацией, предназначенной для чёрной работы». Недавний союзник и подельник в грабеже Чехословакии говорил, что поляки должны стать «рабами Рейха», а Польше уготована роль колонии Германии. В апреле 1939 года фюрер утвердил план нападения на Польшу под кодовым названием «Вайс». Советское руководство знало о планах Гитлера. Оно понимало, что в случае захвата немцами всей Польши может осуществиться старый немецкий план — создать на границе с СССР марионеточное квазигосударство с лидерами ОУН (запрещенная в России организация) во главе. Практически все лидеры украинских националистов давно состояли на службе Германии: либо в «Абвере», либо в ведомстве Розенберга, либо в конторе Шелленберга. Адмирал Канарис обещал Мельнику содействие в создании государства под протекторатом Германии, а рейхсминистр Розенберг, носившийся с идеей расчленения СССР на национальные анклавы, посулил Бандере всю Украину плюс Кубань.

В марте 1939 года советское руководство через английского посла в Москве предложило созвать конференцию шести государств: СССР, Англии, Франции, Румынии, Польши и Турции. Цель — предотвратить дальнейшую германскую агрессию в Европе. В конце июля англичане согласились на ведение военных переговоров с СССР. Их делегация засобиралась в Москву. Не очень спешили, вместо того, чтобы лететь самолётом, поплыли на тихоходном пароходе через Балтику и Ленинград. В Москву прибыли через две недели. Нужно сказать, что западная делегация с военной точки зрения была крайне непредставительна, её возглавлял полуотставной адмирал Дракс, у которого не было полномочий для заключения военного соглашения. Об этих переговорах в своих знаменитых дневниках писал посол в Великобритании И.М. Майский:

«…Я всё больше прихожу к убеждению, что Чемберлен продолжает вести свою игру: что ему нужен не тройственный пакт, а переговоры о пакте, чтобы подороже продать эту карту Гитлеру».

Не случайно, что параллельно с московскими переговорами летом 1939 года англичане вели тайные переговоры с нацистами. В Кремле об этом были прекрасно осведомлены благодаря блестящей работе советской разведки в Лондоне.

Как и ожидалось, московские переговоры зашли в тупик, в том числе из-за позиции поляков. 19 августа Польша заявила, что не пропустит через свою территорию советские войска для поддержки союзников, если военный договор между СССР, Англией и Францией состоится. Англия официально через своего посла потребовала от Польши изменить свою позицию, поскольку та торпедирует военные переговоры в в Москве. Поляки категорически отказались, они и слышать не хотели о каком-то сотрудничестве с СССР, даже в рамках соглашения с их западными союзниками. На что они рассчитывали? Что Гитлер перепрыгнет через Польшу? Или при нападении на Советский Союз Германия возьмёт их в подельники, и они будут вместе грабить, как грабили Чехословакию? Фактически поляки не позволили союзникам защитить их от Гитлера. Что это было? Политическая близорукость или безумство на почве крайней русофобии и патологического антикоммунизма? Что бы это ни было, оно дорого обошлось Польше. В сентябре 1939 года польская армия потеряла 66 тыс. военнослужащих убитыми, 133,7 тыс. ранеными. Всего жертвами Второй мировой войны стало более 6 млн жителей Польши.

Немцы были обеспокоены переговорами в Москве, для них было очень важно, чтобы Советский Союз не нарушил их планы относительно Польши. Они готовы были отказаться от её восточной части, а также от Прибалтики и Бессарабии, лишь бы осуществить захват Польши. С этими предложениями 23 августа Риббентроп вылетел в Москву. Несколькими днями ранее в Лондон полетел Геринг. Понятно, что Гитлер вёл двойную игру. Англичане её вели уже давно. Поляки были «за болвана» в старом польском преферансе. Все во что-то играли. Кроме СССР, у которого в отношении Гитлера с самого начала была твёрдая позиция. Советскому Союзу в сложившейся тупиковой ситуации нужно было выиграть время. Кроме этого, СССР, благодаря пакту с Германией избежал войны на два фронта. Доктор Зорге сообщал, что японцы сильно обиделись на Гитлера, подписавшего пакт. В апреле 1941 года они, как бы в отместку, заключили с Советским Союзом договор о ненападении, что позднее позволило перебросить несколько дивизий с Дальнего востока под Москву. Сибирские дивизии во многом решили исход битвы за Москву.

Необходимо помнить, что Советский Союз был последним государством в Европе, которое заключило договор с Германией. Повторяю — ПОСЛЕДНИМ! Пакт с Германией подписали, когда уже стало ясно, что Гитлеру вслед за Австрией и Чехословакией отдадут Польшу с Прибалтикой, чем вплотную приблизят нацистскую военщину к границам СССР, когда не осталось сомнений в том, что Европа легла под Гитлера и сопротивляться не собирается. Более того, собирается получить удовольствие от процесса. А затем, как верная любовница, будет просить об одолжении — разобраться с СССР. Пакт Молотова — Риббентропа был заключён, когда стало ясно, что война с Германией неизбежна, и Гитлер обрушится на страну со всей объединённой европейской мощью. Что он и сделал в итоге!

Это была вынужденная мера, дабы отодвинуть сроки начала войны и подготовиться к ней. Это был единственный шанс, после того как все многолетние усилия советской страны сохранить мир в Европе были перечёркнуты двурушнической политикой европейских держав. Факт двуличия признал Черчилль, сказавший, что подписание пакта Молотова — Риббентропа — «знаменует всю глубину провала англо-французской политики и дипломатии за много лет». Другой влиятельный английский политик лорд Ллойд, до этого обнимавшийся с Гитлером и говоривший, что нацист, безусловно, законченный мерзавец, но если он пойдёт на восток и уничтожит коммунистов, «мы простим ему всё», теперь заявил, что с Гитлером не может быть никаких компромиссов, поскольку он не оправдал доверия. Ну да, пропали даром денежки спонсоров. Дошло, наконец.

Немцы ломают шлагбаум на границе с Польшей. Фото: oborona.ru

1 сентября 1939 года Германия перешла польско-немецкую границу. Это была третья жертва, проглоченная нацистским монстром. Через три дня Англия и Франция объявят Гитлеру войну, но никаких военных действий за этим не последует. Начнется так называемая «странная война», когда превосходящие немцев англо-французские войска 8 месяцев стояли на позициях и ничего не делали. Позже немецкие генералы в своих мемуарах напишут, что в 1939-м вермахт не устоял бы под ударом англо-французских войск. Но удара не последовало. Не претендуя на истину, выскажу мнение — англичане, полагаю, не без одобрения США, решили слить Гитлеру и Францию, и всю Европу, в надежде, что после этого фюрер ударит по СССР, а они спокойно отсидятся на острове…

Не отсиделись! Военный союз с СССР таки пришлось заключить — 26 мая 1942 года, когда запылали Лондон и другие города Великобритании. США вступили в союз 11 июля того же года. Этим хитрецам тоже не удалось отсидеться, Перл-Харбор заставил… Только вот толку было мало от этого союза? В июле, когда Красная армия терпела одно поражение за другим, Рузвельт и Черчилль, нарушая договорённости об открытии второго фронта в Европе, перебросили войска в Северную Африку — нечестная игра продолжилась. Второй фронт союзники открыли только в июне 1944-го, когда он был уже не нужен. Но нужен был американцам и англичанам, дабы предотвратить освобождение Германии и Европы силами Красной Армии.

За период с 1 сентября 1939 года и по июнь 1941 года Германия захватила следующие страны: Данию за шесть часов, Люксембург — за один день, Голландию за пять дней, Югославию — за 11, Бельгию — за 18, Грецию — за 24, Польшу — за 27 дней, Францию — за один месяц и 12 дней, Норвегию — за два месяца и 1 день. Советский Союз сражался с фашистской Германией 1418 дней. В результате войны погибло 27 миллионов советских граждан, в том числе 14 миллионов гражданского населения. Были разрушены тысячи городов, уничтожены промышленные и инфраструктурные объекты. В концлагерях было умышлено уничтожено около 3 миллионов советских военнопленных, два миллиона советских людей погибло на работах в Германии. При освобождении Европы от нацизма погибло 1 млн 100 тысяч советских солдат.

За те же пять лет войны прибыли американских монополий в нефтяной, сталелитейной, химической и авиационной промышленности достигли 57 миллиардов долларов. Как сказал кто-то из американских магнатов: «Гитлер прекрасно разогрел рынки и дал нам возможность неплохо заработать.» Фраза, которая характеризует суть американской цивилизации — деньги, деньги и ещё раз деньги! Любыми средствами! Любой ценой! Даже ценой миллионов человеческих жизней! Политические игрища с привкусом денег, которые вели США и их союзники в Европе, обошлись миру в 70 миллионов жизней. И могут обойтись еще в сотни миллионов в будущих войнах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх