На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Представьте, что будет у нас, если снесут памятник в Катыни»: польские читатели реагируют на снос памятника Рокоссовскому

Местные власти польского города Легница подтвердили совершение неизвестными лицами акта вандализма в отношении памятника советскому маршалу Константину Рокоссовскому. Напомним, что несколько дней назад проходила новость в польских СМИ о том, что с постамента была похищена статуя, и тогда заявили, что это «дело рук охотников за металлом». Однако уже через несколько часов прошла информация о том, что брошенную статую нашли неподалёку – без головы.

Управление полиции Легницы заявляет, что «начато расследование», «ведутся поиски неизвестных». Для польских властей такие заявления стали привычными, вот только за последние годы никто из вандалов так и не был найден и наказан. Можно предположить, что происходит это в связи с тем, что нынешнее польское руководство само зачастую принимает решения о демонтаже памятников советским воинам-освободителям.

Польские читатели отреагировали на акт вандализма по-разному. Представим несколько комментариев, опубликованных в польском издании Wirtualna Polska.

Danny:

Рокоссовский был тем, кем был, без обсуждения, но воровство и разрушение этого памятника - позор. Представьте, что будет у нас, если снесут памятник в Катыни. И конечно, это сделают неизвестные преступники. Позор! Было время для разрушения памятников 30 лет назад, но не сейчас.

Sztyk:

А я с боязнью ожидаю, когда «неизвестные преступники» снимут мемориальные доски на Катынском кладбище у стены, и местная полиция внесёт поиски вандалов в список задач на следующие пять лет…

Zyleta:

Рокоссовский был одним из символов идеологии, навязанной нам силой - мы знаем, какого рода… В связи с вышесказанным, его памятник не должен «украшать» ни одну из улиц в городах независимого государства!!! Сам памятник должен был быть перенесен давным-давно в какой-то музей под открытым небом Польской Народной Республики, который будет напоминать нам о том, что происходит, когда страна теряет свою независимость. И вообще вызывает удивление, сколько у нас сторонников коммунистов, даже по комментариям.

ZMIECIO:

Вот поэтому многим Польша сегодня и представляется дикой страной, как и люди, которые здесь живут. Вина за такое положение вещей лежит на нынешних властях с мстительным лидером, который ненавидит правду.

Hipcio:

Как мир будет уважать всё польское, если мы сами его не уважаем. Если мы сегодня считаем, что правдива только польская трактовка истории, то это печальный девиз для современной Польши.

Материал о вандализме в отношении памятника маршалу Рокоссовскому в польской прессе вызвал широкий общественный резонанс. Нужно отметить, что к одному только материалу в Wirtualna Polska оставлено свыше 300 комментариев. При этом оценка читателями события по акту вандализма выглядит следующим образом: 159 отметок с одобрением, 348 – с неодобрением.

Если бы на каждый снесённый памятник в Польше,Чехии и в прочих лимитрофных "державах" в России отвечали бы тем же,то про сносы давно бы забыли.А про Катынь-отличная идея и главное-бздышеки этого больше всего опасаются!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх