На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Росатом» окончательно уговорил Турцию на многолетнее сотрудничество

«Росатом» получил от Анкары судьбоносную лицензию, которая гарантирует многолетнее российско-турецкое сотрудничество.

После тщательного изучения заявки дочернего предприятия «Росатома» в Турции «Аккую Нуклеар» получило лицензию на осуществление электрогенерации в данной стране. Примечательно, что энергетический регулятор в Анкаре настолько сильно «соблазнился» российскими разработками и условиями создания новой АЭС в этом государстве, что решили дать «добро» на генерацию атомной электроэнергии сроком сразу на 49 лет.

Принятый Анкарой документ в итоге гарантирует стабильные энергетические российско-турецкие отношения вплоть до 15 июня 2066 года. На данный момент уже начаты активные действия по определению будущего строительной площадки под АЭС «Аккую». В частности, ведутся переговоры с турецкими ведомствами по регулированию финансов и лесного хозяйства, а также агентства по атомной энергетики.

Самыми привлекательными для турок стали условия реализации российского проекта. Россия подкупила Турцию тем, что цена на электроэнергию останется фиксированной в течение 25 лет. Турецкий персонал вопреки мировой практике будет обучен бесплатно. А самым важным «орудием обольщения» российской стороны в данной ситуации стал беспроцентный кредит, который при реализации подобных долгосрочных проектов является почти беспрецедентной мерой, которая и помогла окончательно «соблазнить» турецкого клиента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх