На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Каракал: Что это за Шлёпа, из-за которого кипит интернет последний месяц? «Большой русский кот» в дикой природе

Гуляют по интернетам (как нашим, так и забугорным) мемы про кота, что живёт в одной из Московских квартир. Пользователи соцсетей именуют его Флоппой, Шлёпой или даже нарекают гордым титулом «Большого русского кота». Только вот даже начинающему зоологу понятно, что с фотокарточки на него смотрит не домашняя мурчалка и не рысь, а самый настоящий каракал — близкий родственник пумы.

Та самая фотография, с которой мем и зародился. На самом деле каракала зовут Гошей и сейчас ему 3 года.

Отличить интернет звезду от стандартных котофеев несложно даже на ощупь. Коротенькая шерсть почти без подшёрстка, длинные кисточки на ушах и огромные (по меркам обычных котиков) размеры. Не знаю, каковы габариты конкретно этой особи каракала, но вряд ли Шлёпа меньше 60 сантиметров в длину и 16 килограмм веса.

Ну отличная же альтернатива собачке!

Разумеется, квартиры мегаполисов — это не самое типичное место обитания каракалов. Котики предпочитают степи, полупустыни и прочие засушливые локации от южных границ Казахстана и до южного же побережья Африки.

Каракал в степи чувствует себя так же естественно как тараканы на кухне.

Здесь водится куда меньше живности, чем в лесах, но котиков с кисточками на ушах это мало волнует. Хотя бы потому, что эти самые кисточки помогают добычу находить. Пучки на ушах служат каракалу локатором звуковых волн. Они помогают каракалу слышать даже еле заметные шорохи. Прибавьте к боевой амуниции маскировку песочного цвета, сильные лапы и безграничное терпение и получите смертоносного хищника всея степи.

А ещё каракалы, как Люк Скайуокер, обладают силой. На фото явное тому подтверждение.

Ну а затем — прыжок, и тело котяры отправляется в полёт аж на 4.5 метра! В один рывок животина настигает свою жертву. Такая тактика позволяет валить не только мышек с птичками, но и лисиц, джейранов и даже небольших антилоп, так что каракалы практически никогда не ходят голодными.

В высоту кот тоже прыгает высоко — до 3 метров.

На первый взгляд непонятно, как свободолюбивые жители пустошей умудряются жить с людьми в одной тесной квартире. Но по отношению к не-добыче каракалы на удивление миролюбивы, и даже дружелюбны.

Шлёпа предлагает бахнуть какао. Как тут отказать?

Достаточно всего раз доказать котейке, что ты не опасен, и дорога к его сердечку будет открыта. Жители Африки пользуются этой фишкой уже не первое столетие. Они отлавливают диких каракалов, обучают их и даже используют в качестве охотничьих животных!

Цель для обнимашек обнаружена. Пора нападать!

Но европейцы пошли ещё дальше. Они смекнули, что каракалов вполне реально не только отлавливать, но и разводить в питомниках. Задачу сильно упрощает тот факт, что у каракалов нет сложных брачных игр, а шлёпать новых Шлёп они готовы круглый год. Желающая обзавестись детишками самочка выпускает в атмосферу ударные дозы феромонов. На характерный запах сбегаются все самцы округи. Даме остаётся лишь выбрать самого красивого на её взгляд. Никаких кровавых разборок — всё по обоюдной любви.

У кого-то сегодня намечается шлёп...

Всего 2,5 месяца беременности, и 3 новеньких каракалёнка готовы приступить к исследованию мира! Конечно, первые 15 недель им будет непросто, но затем они подрастут, выберут себе охотничьи угодья и вольются в многочисленную армию высокопрофессиональных охотников.

Иногда котята рождаются меланистами (как чёрные пантеры у леопардов и ягуаров). И выглядит это крайне эффектно!

Моя оценка каракалу: 9 больших русских котов из 10. Единственный крупный недостаток котофея: это всё-таки дикое животное. Если пожелаете завести его дома, будьте готовы прописать ему пару курсов тщательный дрессировки и спрятать детей куда подальше. По крайней мере, на первое время.

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх