На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ситуация с СП-2 на 3 июля. Фортуне осталось уложить 50 км газопровода

Стабильные темпы трубоукладки "Северного потока-2", судя по всему, вернулись. После замедления, вызванного техническими неполадками, а также внезапно испортившейся вечером погоды, "Фортуна" вновь входит в рабочий ритм. За неполные 24 часа наш основной трубоукладчик прошел 1050 метров по нитке "А". Если бы работал полные сутки, прошел бы, как обычно, 1300, но уж как есть.

Уже к концу нынешнего дня российские специалисты пройдут важный рубеж - до конца строительства останется менее 50 километров. Это определенный психологический барьер. Из этих пятидесяти километров на исключительную экономическую зону Королевства Дания приходится 33,5 км, на исключительную экономическую зону Федеративной Республики Германия - 16,5 км.

Погода обещает быть благостной вплоть до понедельника: сегодня на Балтике практически штиль, скорость ветра 0-2 метра в секунду без резких порывов, правда, чуть-чуть покапает дождь. Но это не должно затруднить работу. Высота волн колеблется в районе 0,4 метров. Работы проходят на глубине 60 метров.

Тем временем цена на природный газ в Европе продолжает расти невиданными темпами: на европейских хабах стоимость газа несколько дней назад составляла около $410, на сегодняшний день - уже $455. Во многом это объясняется летними профилактическими работами, которые проводят крупнейшие поставщики голубого топлива: в этом месяце будут две профилактически остановки на "Северном потоке-1" и "Ямал-Европе", уже проходят профилактические остановки на производствах сжиженного природного газа в Катаре и Соединенных Штатах Америки.

При этом темпы заполнения европейских подземных газовых хранилищ серьезно отстают от графика. Замерзнет ли Европейский Союз зимой? Вряд ли, конечно, но эта ситуация добавляет дискомфорта немецким и прочим европейским политикам (любой кризис, связанный с неспособностью обеспечить энергетическую безопасность граждан будет серьезным ударом по электоральному рейтингу правящих политических сил).

Чтобы подстегнуть строительство Nord Stream 2, "Газпром" решил не приобретать дополнительные мощности на ежемесячных аукционах на Украине. Руководство компании как бы говорит европейцам: не хотите иметь проблем с газом - не чините никаких препятствий строительству газопровода. Думаю, к позиции "Газпрома" прислушаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх