На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Москва напомнила НАТО о давнем злодеянии

Москва напомнила НАТО о давнем злодеянии

 

Лавров

Москва напомнила НАТО о первом акте агрессии против суверенного государства.

 

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, именно НАТО совершило первое вооруженное нападение, после окончания Второй мировой войны, на независимое государство в 1999 году.

 

Альянс подверг бомбардировке Югославию.

 

 

«Вооруженное нападение на Югославию было, конечно, именно агрессией. Между прочим, это было первым вооруженным нападением на территории Европы на суверенную страну после 1945 года», — заявил Лавров.

 

Глава МИД упрекнул западные страны в первую очередь Соединённые Штаты Америки и Великобританию, в недопустимых публичных оскорблениях в адрес РФ из-за ее действий на сирийской территории.

 

«Хочу напомнить, военная агрессия против Югославии была проведена с атаками на множество гражданских объектов, в том числе и на телевидение Сербии, мосты, по которым двигались поезда с пассажирами и многое другое», — подчеркнул Лавров.

 

Он также напомнил, что при бомбардировках погибли более тысячи человек, из них сотни — дети. Беженцами в стране стали более 250 тысяч человек.

 

Лавров уверен, что действия его предшественника на посту главы МИД Евгения Примакова были правильными.

 

Если бы Россия в лице Примакова не проявила свой характер и не заняла ту позицию, которую заняла тогда, то история пополнилась бы еще одной неприятной страницей, считает Лавров.

 

С марта по июнь 1999 года Черногория и Сербия, входившие в состав Союзной Республики Югославии, были подвергнуты бомбардировкам НАТО.

 

Повод, который был назван официально — этнические чистки в Косово.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх