На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Как аптекари подсадили всю Англию на наркотики

В Англии разбойник,

В Англии злодей,

В Англии ужасный

Ла-у-да-нум!

Итак, господа, шарящие за литературу, должны сейчас подготовить свои стационарные тапкометатели и направить их в мою сторону за такое издевательство над творением Корнея Ивановича. И я их прекрасно понимаю, но! Но, прошу притормозить и убрать руки с курков, я больше не буду пытаться переиначивать стихи, честное пионерское. Я лучше расскажу про то, что это зверь такой Лауданум, за что он снискал свою бешеную популярность и при чем тут дети в конце концов.

Итак, поехали!

Что такое есть этот ваш лауданум? Изначально это красно-коричневый, невероятно горький порошок высушенного опия. Чуть позже он трансформировался в спиртовую настойку, содержащую 10% порошка опиума (что примерно равно 1% морфина) на крепком спирту (от 50% до 70%). Продавался он в небольших флакончиках от 1 до 4 унций и должен был приниматься каплями. Терапевтическая доза составляла 5-10 капель, в особо тяжелых случаях прописывали до 20 капель на разовый прием. Впрочем, ничто не мешало матерым опиумщикам принимать по 40 капель за раз, а то и отхлебывать целыми глотками из бутылочки — весьма существенная доза, которая могла убить «неподготовленного» человека.

Наш герой впервые упоминается аж в 16 веке и прочно и неразрывно связан с именем Парацельса, великого (без шуток — действительно великого) алхимика, врача, философа, натуралиста, естествоиспытателя (куда там Тони Старку) и основоположника ятрохимии, благодаря которой, мы с вами сейчас можем кушать таблетки от головной боли, а не устраивать сеансы кровопускания и экзорцизмов. О переквалификации алхимии в современную фарм. промышленность я как-нибудь еще напишу (возможно даже в этой жизни), а пока вернемся к нашим баранам. Вернее одному.

А вот и виновник «достойный похвалы».

Итак, в 16 веке господин Парацельс, в попытках поставить алхимию на службу медицине, обнаружил, что опиаты лучше, легче и проще растворяются в спирте, чем в воде. Полученный раствор обладал прекрасным болеутоляющим, успокаивающим и снотворным действием и вообще был чудо как хорош. Оттого и получил свое название — производное от латинского слова laudare — хвалить, нечто достойное похвалы.

Однако в 16 веке светлейшие умы медицины были заняты более приземленными вещами, а именно — пытались разобраться, как эта штука (человеческий организм в смысле) работает. Проводились вскрытия, открывались большие и малые круги кровообращения, описывались старые новые заболевания — цинга там, коклюши, сифилисы всякие и так далее и так далее и так далее.

А посему, лауданум был благополучно задвинут на задворки медицинского сообщества с пометкой «ну что-то там есть, да».

Сколько наш герой находился в незаслуженном забвении, увы, неизвестно, зато известно имя того, кто вытащил сей чудесный рецепт из недр бытия, доработал его и начал активно продвигать. И имя сего достойного мужа — Томас Сиденхем. Не менее великий, чем его предшественник в деле с лауданумом, сей английский врач, создал тот раствор, который на ближайшие пару веков погрузит значительную часть Европы в непрекращающийся, постоянный, в каком-то смысле даже прекрасный, опиатный нарко-трип. Но и на создании лауданума, господин Сиденхем не остановился, начав активно пиарить его. Моду довольно быстро подхватили остальные врачи Европы, и начали прописывать лауданум буквального от всего — слабость, истощение, бессонница, возбуждение, кашель, понос, кровотечение, подагра, женские проблемы… Короче, в любой непонятной ситуации — пей лауданум.

И народ пил. А что ему оставалось делать? До изобретения простенького аспирина оставалось еще два века, а болеть человеческое тело изволит вот прямо сейчас. И аптекари пошли на встречу народу. Люди жаждут лауданум? Да не вопрос. К 1800-м годам лауданумом называлась любая комбинация спирта и опия или его производных. Настойку можно было купить везде — пабы, бакалейные лавки, цирюльни, табачные лавки, лауданумом торговали даже кондитерские, про аптеки, я вообще молчу. Наркотик стоил дешевле алкоголя, хотя бы потому, что не облагался дополнительными налогами, так как являлся лекарственным средством.

1 унция — 28 грамм. При очень грубом переводе цен такой пузырек стоил примерно…160 рублей. А вот флакончик в 4 унции и 112 грам соответственно обошелся бы в 500 рубасов.

К 19 веку ВСЕ слои английского общества сумели обзавестись наркоманией — от бедняков и иммигрантов, до представителей среднего класса и аристократов. Разница была только в том, где и для каких целей покупалось «лекарство». Если бедняки глушили им боли в сорванных спинах, в легких при туберкулезе или просто употребляли чтобы забыться (это помимо очевидных медицинских причин), то высшее общество лечило лауданумом истерию, подавленное настроение, гиперактивность и… бинго! Активно использовало его для успокоения капризных младенцев, а так же, как обезболивающее при прорезывании зубов.

В состав этого «чудесного» средства входит морфин, правнучек обсуждаемого здесь лауданума. Рядом приведен рекламный текст. Обратите внимание как ловко совмещены проблемы со сном у детей и дизентерия — бактериальное так-то заболевание.

Спящие праведным сном младенцы — ну не мечта ли любой женщины? Если бы они не умирали еще, «забывая» или не имея сил на то, чтобы сосать грудь, то вообще прекрасно было бы. Но увы, в эпоху правления опиатов и лауданума мало кто связывал наших героев и детскую смертность. Хотя нельзя сказать, что детей не любили и о их смертях не жалели, что частично нашло отражение в Викторианском культе смерти.

Как уже упоминалось выше, в Англии 19 века абсолютно все слои общества были причастны к употреблению опиатов. Чаша сия не минула и богему. Брэм Стокер, Чарльз Диккенс, Джордж Элиот, Данте Габриэль Россетти, Перси Биши Шелли, лорд Байрон и многие многие другие использовали лауданум и теперь уже не только для облегчения боли и успокоения нервов. Самое известное стихотворение Самюэля Колриджа «Кубла Хан» было написано как раз под влиянием красочных видений, вызванных лауданумом. Первая женщина-программист и дочь лорда Байрона Ада Лавлейс серьезно пристрастилась к лаудануму, утверждая, что сей препарат «успокаивает ее беспокойный ум». Другой известной жертвой лауданума был Бранвелл Бронте, избравший стезю поэта и художника. Получивший то же одинокое воспитание, что и его сестры и имея потенциальный талант, он, увы, окончил свою жизнь нищим, без гроша в кармане и с жесточайшей алкогольной и опиатной зависимостью.

До окончания эпохи опиатов оставалось каких-то 50 с лишком лет.

Впрочем, несмотря на века абсолютного господства, долго опиумная лихорадка продолжаться не могла. Люди стали больше внимания обращать на так называемую «привычку», появились первые, робкие высказывания врачей о вреде приема лауданума. А в1856 году вышла книга Томаса де Куинси «Исповедь англичанина, употреблявшего опиум» и именно эта книга стала тем толчком, благодаря которому о побочных эффектах опиума и лауданума, в частности, заговорили. И заговорили громко, открыто, на публику.

Рассказы наркоманов, которые последовали примеру господина де Куинси, начали формировать общественное мнение и главное — общественное отношение к наркотическим средствам. Ниже приведу выдержку из статьи, опубликованной в 1889 году в журнале Journal of Mental Sciences с описанием абстиненции от молодой девушки.

— «Моим основным чувством была ужасная усталость и онемение в конце спины; это заставляло меня мечтать весь день и ночь напролет. Было невозможно лежать в одном положении больше минуты, да и о сне, конечно, не могло быть и речи. Я была так раздражена, что никому не было дела до меня; мама спала на диване в моей комнате, и однажды я чуть не пнула ее за то, что она посоветовала мне прочитать про себя гимны, чтобы попытаться заставить меня заснуть. Я думала о совершенно разных гимнах, раз или два я чуть не задушила себя, и мне стыдно сказать, что единственное, что удерживало меня от этого, — это мысль, что я смогу каким-то образом получить лауданум. Я не чувствовала ничего, кроме простого ощущения себя живой, и, если бы дом горел, мне показалось бы, что подняться было слишком сложно».

На момент выхода этой статьи, в Англии уже двадцать лет как действует Фармацевтический Акт, запрещавший использование опиума и его производных без рецепта врача. Увы, данная мера оказалась эффективной лишь отчасти. Так как лауданум все еще считался достаточно хорошим лекарственным средством, то достать на него рецепт труда не составляло. Особенно для зажиточных горожан, которые пользовались услугами частнопрактикующих врачей, а те, в свою очередь, без всяких проблем выписывали рецепт по первой же просьбе своих пациентов.

Более того, в 1893 году правительство Гладстона создает Королевскую комиссию по вопросам употребления опиума. Хорошо, казалось бы? А это смотря для кого. Комиссии понадобилось два года на то, чтобы сделать доклад, суть которого сводилась к тому, что прекращение производства опиума в Индии не просто невозможно, но откровенно не желательно, ссылаясь при этом на авторитетных врачей и возможные возмущения среди местных жителей.

Таким образом, лауданум и производные опия держат под контролем Европу вплоть до 1912 года, когда была подписана Международная опиумная конвенция. Суть требований данной конвенции, объединившей 13 стран-участниц, сводилась к жесткому, вплоть до силового контролю всех лиц, участвующих в производстве, импорте, экспорте продаже и распространении опиатов. Впрочем, тексту документа потребовалась серьезная доработка и в своем окончательном варианте, конвенция вступила в силу 25 сентября 1928 года, ознаменовав таким образом конец эпохи правления опиатов и лауданума на фармацевтическом рынке. Окончательное же уничтожение власти опиатов произошло в 1915 году, когда выпущенный в 1899 году Аспирин, немецкой компании Байер, наконец получил право продаваться без рецепта и стал широко доступен.

Автор -

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх