На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Набиуллина: работу Центробанка критикуют, но критика не изменит экономическую политику ЦБ

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка, заявила, что, конечно, с критикой Центробанк сталкивается постоянно. Это и критика со стороны оппозиции, и со стороны независимых экономистов, однако на эту критику внимания особого обращать не стоит.

Как отметила Набиуллина, в целом работа Центробанка эффективна, и критиком быть очень легко, потому что у критиков нет никакой особой ответственности, и они едва ли справились бы с задачами, которые возложены на ЦБ.

За что критикуют Набуллину?

Прежде всего Набиуллина критикуют за то, что она не стала в 2014 году защищать курс рубля. Тогда она заявила, что резкое обрушение рубля — естественные корректировки, которые есть в рамках рыночной экономики.

Далее: Набиуллина поддерживает высокие процентные ставки для промышленности. Ставки, которые выше средней прибыли, которую могут получить промышленники. Грубо говоря, структура Набиуллиной уничтожает сам стимул развивать промышленность в России.

И еще один момент: Набиуллина считает, что экономический рост России выше 2% опасен для развития, потому что тогда не получится контролировать уровень инфляции. Собственно критики Набиуллиной напоминают, что во многих странах есть рост выше 2%, и уровень инфляции там контролируется лучше, чем в России. Следовательно, Набиуллина просто признает, что не может грамотно справляться со своими обязанностями.

Работа Набиуллиной

Истинная работа Набиуллиной заключается в том, чтобы проводить идеологию «свободного рынка» в духе МВФ, то есть создавать такие условия, при которых выгодно заниматься финансовыми спекуляциями, но не промышленностью. Набиуллина, безусловно, активный лоббист финансового международного капитала.

Например, Набиуллина настаивает на свободном передвижении капиталов, и считает это даже чем-то положительным, за что ее, видимо, нужно благодарить (впрочем, благодарность от Путина в виде Ордена Почета она уже получила).

Как можно понять, никакого прогресса при Набиуллиной быть не может в принципе. Ее задача — держать стабильно низкой инфляцию, что, к слову, у нее не выходит. Она ранее заявляла, что при ней инфляция не подскочит до 4%, однако в этом году инфляция уже 6%, и что будет дальше — неизвестно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх