На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Скандал между Израилем и Польшей набирает силу

Поляки, сильно замешанные в антисемитизме, изо всех сил пытаются отмыться от этого, причем странным способом – не путем извинений, а с помощью запретов на законодательном уровне. Тем, кто скажет «польские лагеря смерти», грозит реальный срок до трех лет. Впрочем, израильтяне так не считают, и на запреты им плевать.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху, находясь с визитом в Польше, заявил: «Поляки сотрудничали с нацистами, и я не знаю никого, кто когда-либо был осужден за высказывание об этом», тем самым наговорив на срок. Правда, чуть позже, по приезду домой, он заявил, что его неправильно поняли и он совсем не то имел ввиду.

Однако недавно назначенный глава МИД Израиля Исраэль Кац вполне ясно и четко сказал: «Было много поляков, которые сотрудничали с нацистами».

Но эти двое – не единственные израильские политики, которые прямо обвинили Польшу в антисемитизме. Еще в далеком 1974 году будущий премьер-министр страны заявил, что «Поляки впитали антисемитизм с молоком матери».

В результате высказываний Польша ожидаемо обиделась.

«Удивительно видеть, как вновь назначенный министр иностранных дел изъясняется столь расистским и позорным образом. Это неприемлемо», - заявил обиженный посол Польши в Израиле.

Впрочем, обижаться не на что, анти еврейские настроения там были и до, и после гитлеровцев, недаром же фашисты именно на территории Польши организовали большинство концлагерей. И в основном там работали прибалты и поляки, фашисты, как правило, осуществляли внешнее охранения лагеря.

Хотя скандал, скорее всего, замнут – это совсем не та причина, по которой разрываются дипломатические отношения и разрываются все связи. Помалкивает же Израиль относительно Украины, где в открытую героизируют нацистских преступников, которые замешаны в уничтожении и погромах евреев. Смолчат и тут.

Друзья! Подписывайтесь и ставьте лайк, будет очень интересно!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх