На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Лавров: отношения с Евросоюзом "разорваны в клочья"

В своё время этой же фразой президент США Барак Обама охарактеризовал состояние российской экономики после введения антироссийских санкций.

Судя по заявлениям со стороны Европейского союза, отношение к России остаётся довольно предвзятым. В частности, нынешний глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ещё в бытность свою министром иностранных дел Испании заявлял, что "Россия — старый враг Евросоюза, снова заявляет о себе и снова представляет угрозу". Правда, когда российский МИД попросил уточнить, что имелось в виду, протокольной службе пришлось выкручиваться невнятным "вы нас не так поняли". Но менталитет всё равно прорывается наружу, мешая конструктивно выстраивать отношения между Москвой и Брюсселем, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нас воспринимают как чужака. Когда я давал интервью Владимиру Соловьёву, на его вопрос, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом, ответил утвердительно, потому что отношений не осталось уже", — рассказал Сергей Лавров в эфире РБК ТВ.

Глава российской дипломатии констатировал, что большая часть механизмов взаимодействия между Россией и Евросоюзом разрушена. Это, в частности, привело к тому, что в ходе визита Жозепа Борреля в Москву Сергей Лавров назвал Евросоюз ненадёжным партнёром, а позже объявил, что Россия готова к разрыву отношений с ЕС, но не будет его инициатором.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх