На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В каких направлениях будут развиваться отношения России со странами Прибалтики в 2021 году?

Наступивший 2021 год во многом станет переломным в отношениях России со странами Прибалтики. Если коротко, то время сюсюканий прошло и теперь Российская Федерация будет достаточно жестко отвечать на все вызовы и антироссийские заявления со стороны прибалтийских республик.

Россия с декабря 2020 года на этот год перенесла свое решение по санкциям в отношении Латвия, которая начало уголовное производство в отношении нескольких русскоязычных авторов лишь на том основании, что они сотрудничали с порталами Baltnews и Sputnik, которые входят в медиа-группу МИА «Россия сегодня», против главного редактора которого Дмитрия Киселева введены санкции.

Москва торопиться с введением санкций не стала – все-таки была надежда, что Рига образумится и принесет свои извинения. Увы, не принесла и санкции были анонсированы.

Власти Латвии, наверное, сильно удивились – привыкли, что санкции вводят они, а тут Москва дала понять, что ответ на уголовные дела в отношении русских журналистов будет жестким.


То, что он будет именно таким, можно даже не сомневаться – у России теперь нет сдерживающих факторов в отношениях с Прибалтикой. И связано это с вопросами транзита через территории Литвы, Латвии и Эстонии.

Многие годы Россия фактически спонсировала бюджеты этих стран, выплачивая огромные суммы за прохождение своих грузов. При этом прибалты толком не занимались ни техническим состоянием железных дорог, ни модернизацией портового хозяйства.

Вдобавок ко всему еще и санкциями Россию мордовали. Теперь этому пришел конец – в Ленинградской области почти в полную мощность функционируют сразу несколько грузовых портов – Высоцк, Приморск, Усть-Луга, Выборг и Калининград.

Строятся новые терминалы в Мурманске. И… заработал Северный морской путь. Причем даже зимой. Это также разгрузит порты Прибалтики на многие миллионы тонн и многие миллионы долларов.

В 2021 году России нужно будет лишь подвести жирную черту под транзитным сотрудничеством с прибалтийскими республиками. Иными словами – прибалтийский транзит необходимо обнулить и помочь тоже самое сделать и Белоруссии. Эта страна также разрывает транзитные отношения с Литвой и с Латвией. Причина та же самая – крайне недружественная политика прибалтов к Белоруссии.


Немного из этого ряда выпадает Эстония, которая параллельно со своей антироссийской политикой, пытается заигрывать с Москвой. Даже планы по электрификации своих железных дорог вынашивают, чтобы путь из Санкт-Петербурга до Таллинна можно было проделать в вагоне электрички.

И ко всему прочему эстонский президент Керсти Кальюлайд официально пригласила Владимира Путина на форум финно-угорских народов, что пройдет летом в Тарту. Такие приглашения просто так не делают, какую-то цель эстонские власти преследуют, кроме заботы о финно-уграх, которых, кстати, в России проживает очень много.

Было бы хорошо, если бы Путин приехал в Эстонию и напрямую бы поговорил о всех проблемах в российско-эстонских отношениях. Главное, чтобы сами эстонцы не передумали.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх