На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Необычный дизайн внедорожника Lada Gorbi впечатлил российских автолюбителей

«АвтоВАЗ» традиционно любил экспериментировать с дизайном своих легковых автомобилей. Конечно, многие разработки конструкторов завода так и остались лишь в виде прототипов или экспериментальных образцов, однако многие из них были действительно интересными и заслуживающими внимания. Более того, некоторые модели просто явно опередили свое время, а в наши дни могли бы стать действительно популярными и востребованными у покупателей.

Необычный дизайн внедорожника Lada Gorbi впечатлил российских автолюбителей
a.d-cd.net

Одна из таких необычных машин – Lada Gorbi, внешний вид которой в 1987 году разработал  знаменитый немецкий промышленный дизайнер Луиджи Колани. Интересно, что автомобиль, придуманный иностранным художником, базировался на хорошо всем известном внедорожнике «Нива».

Однако внешне Лада Горби ничем не напоминала ВАЗ-2121. Она была похожа, скорее, на багги для гонок по пустыне или вовсе на марсоход. Кузов машины выглядел действительно необычно и очень футуристически. При этом вся конструкция «Нивы», взятая за основу, была серьезно изменена под концепцию нового дизайна. Даже двигатель пришлось переместить к центру базы,  в результате чего автомобиль стал среднемоторным.

Необычный дизайн внедорожника Lada Gorbi впечатлил российских автолюбителей
lh5.ggpht.com

Подразумевалось, что Lada Gorbi будет четырехприводной: такая система делала машину более маневренной и давала возможность без проблем передвигаться по бездорожью. Мощный двигатель Лады Горби мог выдавать 200 л.с. и позволял автомобилю разгоняться до 200 км/час. Быстрому набору такой высокой скорости должна была способствовать и плавная обтекаемая форма кузова.

В салоне место было предусмотрено только для двоих человек. При этом предполагалось, что и водитель, и пассажир будут находиться в полулежащем положении: это должно было свести к минимуму риск травм на сложных участках дороги.

Необычный дизайн внедорожника Lada Gorbi впечатлил российских автолюбителей
a.d-cd.net

К сожалению, автомобиль Lada Gorbi был создан лишь в одном экземпляре. Серийное производство таких машин на «АвтоВАЗе» на тот момент посчитали нецелесообразным, да и лишних финансов на полноценную реализацию столь рискованного проекта тогда просто не было.

Тем не менее, Lada Gorbi и сейчас выглядит очень интересно и современно и остается одной из самых оригинальных разработок Волжского автомобильного завода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх