На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Тигр» против «Иосифа Сталина-2»: захватывающая дуэль легенд Второй мировой

Человеческое воображение может представить самые разнообразные картины и сюжеты о самом стандартном, и самом невероятном. Кто-то в этот момент подумает о гамаке на берегу океана, а кто-то даже о войне. Особенное внимание многих и многих людей привлекает война, отгремевшая более 70 лет назад. Историки и аналитики предлагают представить мысленно дуэль между советским танком "Иосифом Сталиным-2" и его немецким собратом "Тигром" на довольно ровной местности и расстоянии до одного километра, и единых условиях (полноценный боекомплект, хорошая подготовка экипажа, пушка с клиновым затворов). Также следует учесть 50%-ю вероятность нанесения поражения в результате самого первого выстрела. Обе машины обязательно промахнуться, но должны попасть друг в друга второй боеголовкой, что нередко и случалось. Каков может быть дальнейший сценарий?

Заряжающий ИС-2 берет снаряд из арсенала находящегося в кормовой части башни, после чего вкладывает его в ствол и досылает, дабы ведущий поясок хорошо укрепился в канале ствола. Далее заряжающий берет гильзу с зарядом с правой стороны башни (так как в нашем случае боекомплект полный, то после начального выстрела в башне имеется только одна гильза с зарядом, дополнительную нужно брать в арсенале), вкладывает ее в ствол и досылает. Сам затвор закрывается в автоматическом режиме. После этого командир ИС-2 приказывает открыть огонь, что и исполняет наводчик.

Здесь стоит учесть один фактор. При вышеуказанных условиях даже самый опытный наводчик на всю процедуру потратит не менее 20 секунд, а значит, имеет все шансы не успеть завершить заряжание ствола, потому как спустя 8 секунд после появление ИС-2 и "Тигра" на поле боя, немецкий танк выпустит снаряд в своего противника, а еще через восемь секунд - другой. Так, после первого промаха "Тигр" при быстроте собственной пушки не оставляет ИС-2 и единого шанса на второй выстрел. Более того, даже если против "немца" вышли две советские машины, то "Тигр", отправив снаряд в первый ИС-2, мог бы почти сразу и поразить и второго врага, успев ранее отправить по нему первый залп. Иначе можно сказать, что полного поражения "Тигра" необходимо было бы как минимум 3 советских танка вышесказанной модели.

Казалось бы, ситуация для ИС-2 абсолютно отрицательная, но историки и конструкторы указывает на новые моменты.

С учетом своей 88-мм KwK пушки немецкий "хищник" мог и не пробить с расстояния одного километра броню и башни ИС-2. Для поражения соперника, ему требовалось подъехать на 500 метров, к тому же это все подходит только к раннему "Иосифу Сталину-2", потому что после введения на советской машине своеобразного "спрямленного носа", немецкая пушка уже не могла пробить корпус оппонента с любого расстояния.

А вот для нашего танка теперь все складывалось иначе: с километровой дистанции он легко громил броню Тигра". Даже если снаряд влетал в лоб его башни, не пробив ее, то разрыв наносил повреждения в районе ствола, и машина уже не представляла большой опасности.

С 1000 метров "немец" не мог ликвидировать своего советского соперника, а только повредить. "Тигр" наносит второй выстрел, в итоге которого повреждается гусеница. Его третий выпад совпадает со вторым советским. Он сбивает прицел, а снаряд ИС-2 прорывает бронь врага. Результат - "Тигр" ликвидирован, его русский противник - нет, хоть и поврежден.

Возможна и иная ситуация. Немецкому экипажу нужно подойти к ИС-2 на 600 метров. Его средняя скорость составляет почти 30 км/ч, дабы пройти эту дистанции, потребуется почти 60 секунд. Во время движения "Тигр" не может стрелять при отсутствии стабилизатора, а советская машина в это время успеет нанести как минимум три выстрела.

Подпишитесь на нас

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх