На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 13.08.21 – 19.08.21

Глава ЛНР поручил провести военные сборы, в которых примет участие тысяча резервистов

Эта неделя выдалась относительно тихой, артиллерия и техника со стороны ВСУ не применялась, но пока еще часто Республики под обстрелом мин и гранат разных калибров. Поэтому, к сожалению, есть погибший и раненый НМ ДНР. Республики, все чаще и смелее дают ответ, причем без всяких указов и заявлений глав Республик.

На фронте ЛНР, две недели назад закончились ротации, поэтому как ранее писал, прибывшие бригады в первые недели отстреливаются, а затем несколько месяцев жду ротации. Естественно, если сверху поступит приказ, то боевики откроют огонь. На фронте ДНР ситуация всегда была тяжелее и обстрелов больше, но даже у нас стало заметней тише. Теперь ждем увеличения обстрелов со стороны 25-й бригады, которая прибыла 15 августа в район н.п. Авдеевка.

Уточнил информацию, кого меняет прибывшая 25-я воздушно-​десантная бригада ВСУ. Она заменила 72-ю мех бригаду ВСУ севернее Донецка в районе Авдеевки, чем ослабили свои силы на этом участке фронта. Все же в 72-й 70 танков Т-64, 36 САУ, 18 РСЗО. Но, а состав 25-й повторю и в этой сводке.

Состав 25-й воздушно-​десантной бригады ВСУ:

1-й парашютно-​десантный батальон (42 - БМД, БТР-Д, БТР-70);

2-й парашютно-​десантный батальон (42 - БМД, БТР-Д, БТР-70);

3-й парашютно-​десантный батальон (42 - БМД, БТР-Д, БТР-70);

Рота танков (10 танков Т-80БВ);

Бригадная артиллерийская группа:

самоходный артиллерийский дивизион (18 2С9 «Нона-​С»);

гаубичный артиллерийский дивизион (18 Д-30);

реактивный артиллерийский дивизион (18 РСЗО БМ-21 «Град»);

и другие подразделения.

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 25 раза обстреляли ДНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись 12 населенных пунктов: шахта Трудовская, район Аэропорта г. Донецка, Старомихайловка, Лозовое, шахта Гагарина г. Горловка, Белая Каменка, Ленинское, Жабуньки, Доломитное, Гольмовский, Спартак, Веселое и Крутая Балка с применением минометов калибром 82 и 120 мм, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

В результате ограждение жилого дома: ул. Коцюбинского, 42.

Всего за неделю противник выпустил 239 боеприпасов, в том числе 13 мин калибром 82 мм, 56 мин калибром 120 мм, 170 гранат различного типа.

С 13 по 19 августа 2021 года на территории ДНР погиб один военнослужащий НМ ДНР, еще один получил ранения.

С 13 по 19 августа 2021 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 2 погибших, 3 раненых, 11 дезертиров.

Разведка ДНР:

По сообщениям от местных жителей в течение двух недель без вести пропали пять граждан Украины, которые пересекали границу через пункты пропуска Новотроицкое – Еленовка, после посещения своих родственников в ДНР.

В районе н.п. Доброполье, зафиксирована отправка на позиции 2-го батальона 25-й воздушно-​десантной бригады ВСУ в район н.п. Новомихайловка 50 зажигательных мин.

В районе н.п. Гранитное, в зоне деятельности 2-го батальона 93-й мех бригады ВСУ, установлены мины на подходах к позициям.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 188 единицы вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

**********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 10 раз обстреляли ЛНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись 4 населенных пункта: Золотое-​5, Калиново, Желобок и Лозовое с применением минометов калибром 120 мм, ПТРК, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего за неделю противник выпустил 53 боеприпаса, в том числе 7 мин калибром 120 мм, 1 ракета ПТРК, 45 гранат различного типа.

С 13 по 19 августа 2021 года на территории ЛНР потерь не зафиксировано.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 13 по 19 августа 2021 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 3 погибших, 1 раненых, 1 дезертир.

Разведка ЛНР:

13 августа, в районе н.п. Войтово, в зону ответственности 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ прибыла снайперская пара. В этом же районе зафиксировано активное применение БПЛА типа «Mavik Pro 2».

На автодороге вблизи н.п. Попасная, в зоне ответственности 2-го батальона 24-й мех бригады ВСУ, установлено 6 противотанковых мин ТМ-62.

Поперек дроги местного значения в н.п. Новотошковское, в зоне ответственности 57-й мотопехотной бригады ВСУ, установлено 5 противотанковых мин ТМ-62.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 5 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 

Хроника боев:

12 августа, в районе Новоайдар, во время проведения занятий по воздушно-​десантной подготовке в подразделениях 79-й десантно-​штурмовой бригаде ВСУ при выполнении плановых учебно-​тренировочных прыжков с использованием вертолета МИ-8, вследствие неисправности комплекта съемного бортового оборудования «Канат-​1», погиб солдат Хруцкий. (ЛНР)

13 августа, в 18:30 боевики 109-го батальона 10-й горно-​штурмовой бригады ВСУ «Эдельвейс», со своих позиций в районе н.п. Ленинское обстреляли из станковых гранатометов шахту Гагарина г. Горловка, выпустив 3 гранаты. Ответным огнем НМ ДНР огневая точка противника подавлена, ранения получили рядовые Холинков и Жилин. (ДНР)

13 августа, в районе н.п. Дмитровка, во время проверки было обнаружено отсутствие на боевом посту рядового Мурашко, который во время несения боевого дежурства, самовольно покинул передовую позицию (СОЧ) со штатным боевым оружием АК-74 и 120 патронами к нему, оставив свои личные вещи и документы на посту. (ЛНР)

15 августа, в районе н.п. Станица-​Луганская, военнослужащий 3-й роты 1-го батальона 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ, находясь на позиции солдат Кремивион, застрелился из штатного оружия АК-74. (ЛНР)

15 августа, в районе н.п. Счастье, подорвался на своей мине боевик 2-го батальона 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ, в результате получил минно-​взрывную травму. (ЛНР)

16 августа, в районе н.п. Новоселовка-​2, во время перемещения между позициями прибывших на фронт 2-го взвода 1-го батальона 25-й воздушно-​десантной бригады ВСУ, подорвался на фугасной мине и получил осколочные ранения ягодиц и спины рядовой Пустовойт. (ДНР)

17 августа, в районе н.п. Марьинка, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 2-го батальона 28-й мех бригады ВСУ. В результате погиб ефрейтор Мазур. (ДНР)

17 августа, в районе н.п. Войтово, при совершении марша 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ в свои тыловые районы, механик-​водитель ЗРК «Стрела-​10», совершил наезд на регулировщика рядового Сидоренко, который от полученных травм скончался на месте. (ЛНР)

18 августа, в г. Мариуполь, согласно проверке Генштаба ВСУ на наличие боевиков. В штабе 56-й мотопехотной бригады ВСУ, с начала августа самовольно оставили часть (СОЧ) 11 военнослужащих – старшина Гаценко, ефрейтор Будченко, сержант Демиденко, рядовой Мурузов, рядовой Юрченко, ефрейтор Беседин, рядовой Предоляк, сержант Милашюс рядовой Штейников, солдат Кириленко, ефрейтор Мельничук. Тело последнего нашли на расстоянии 20 метров от берега Азовского моря в районе н.п. Покровское. (ДНР)

19 августа, в 11:40 боевики 1-го батальона 28-й мех бригады ВСУ, со своих позиций в районе н.п. Красногоровка обстреляли из станковых гранатометов н.п. Старомихайловка, выпустив 8 гранат. В результате ограждение жилого дома: ул. Коцюбинского, 42. (ДНР)

 

Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

13.08.21, пятница

15:45 – н.п. Невельское – н.п. Лозовое: 15 гранат из АГС-17, крупнокалиберные пулеметы;

18:30 – н.п. Ленинское – шахта Гагарина г. Горловка: 3 гранаты из СПГ-9.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из станковых гранатометов, крупнокалиберный пулемет.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Интервью пленного военнослужащего 53 омбр Виталия КРАСОЗОВА (05:37 мин)

14.08.21, суббота

13:10 – н.п. Марьинка – шахта Трудовская г. Донецк: 4 гранаты из РПГ-7;

19:18 – н.п. Старогнатовка – н.п. Белая Каменка: 5 мин калибром 120 мм;

21:35 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: 3 гранаты ВОГ-25.

Всего по территории ДНР противник выпустил 5 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Седьмая годовщина Дня памяти жителей города Ирмино, погибших от агрессии вооруженных сил Украины (01:02 мин)

15.08.21, воскресенье

 13:15 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 3 гранаты РПГ-7;

17:53 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 6 гранат ВОГ-25;

18:30 – н.п. Светлодарск – н.п. Лозовое: 10 гранат АГС-17;

18:40 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: стрелковое оружие;

20:21 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 7 гранат РПГ-7, 10 гранат АГС-17, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР 3 раза.

«Чувствую гордость за Семеновский батальон» (09:34 мин)

За георгиевскую ленточку — на землю под стволами (02:13 мин)

«Против нас — арта и танки, а мы со стрелковым и РПГ» (03:40 мин)

«Выдернул кольцо у гранаты. Живым не дамся!». Разгром колонны под Спартаком (12:25 мин)

16.08.21, понедельник

06:50 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 2 гранаты СПГ-9;

08:30 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 15 гранат из АГС-17;

10:28 – н.п. Пески – Аэропорт г. Донецк: 4 гранаты из СПГ-9;

18:05 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 6 гранат СПГ-9, стрелковое оружие;

18:14 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 7 мин калибром 120 мм;

18:15 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 1 ракета ПТРК;

20:05 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 2 гранаты из СПГ-9, 2 гранаты из РПГ-7, стрелковое оружие;

20:30 – н.п. Металлист – н.п. Гольмовский: 5 мин калибром 82 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 5 мин калибром 82 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 7 мин калибром 120 мм, 2 ракеты ПТРК, вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР 4 раза.

Ветерану ополчения угрожают в Донецке (05:07 мин)

Разгром 25-й в Шахтерске. Детали (03:07 мин)

Костяк танковых войск ДНР, «Таран» и «Гиви» (09:11 мин)

Русским и чешским братьям, павшим в Миусинске (04:05 мин)

17.08.21, вторник

 01:59 – н.п. Пески – н.п. Спартак: 18 мин калибром 120 мм;

07:35 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: стрелковое оружие;

13:50 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 20 гранат из АГС-17;

14:45 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 29 гранат из АГС-17, 10 гранат из ВОГ-25, стрелковое оружие;

18:35 – н.п. Водяное – н.п. Веселое: 8 мин калибром 120 мм;

18:40 – н.п. Новолуганское – н.п. Байрак: 9 гранат из СПГ-9;

19:15 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 2 гранаты СПГ-9, 2 гранаты РПГ-7.

Всего по территории ДНР противник выпустил 26 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 2 раза.

Бабушка в берцах. Маскировка ВСУ в Дебальцево (04:56 мин)

Норы не спасают противника в Донбассе (06:01)

«Ваучер»: «Из госпиталя сбежал на передовую» (07:39 мин)

«Нужно было держаться в Краматорске» (10:22 мин)

18.08.21, среда

10:45 – н.п. Старогнатовка – н.п. Белая Каменка: 7 мин калибром 120 мм;

10:55 – н.п. Каменка – н.п. Крутая Балка: 5 гранат из АГС-17, стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы;

16:50 – н.п. Новолуганское – н.п. Доломитное: 2 гранаты из РПГ-7;

18:30 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 8 гранат из РПГ-7;

18:37 – н.п. Широкино – н.п. Ленинское: 8 мин калибром 82 мм;

19:17 – н.п. Водяное – н.п. Жабуньки: 18 мин калибром 120 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 8 мин калибром 82 мм, 25 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 6 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Донбассу 300 лет! (03:57 мин)

В Дмитровке установили памятник легендарной лётчице Лидии Литвяк (02:45 мин)

Денис Пушилин встретился с кадетами, обучающимися в России (02:47 мин)

19.08.21, четверг

11:40 – н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: 8 гранат из СПГ-9;

19:00 – н.п. Ленинское – шахта Гагарина г. Горловка: 18 гранат из АГС-17;

18:55 – н.п. Широкино – н.п. Ленинское: 7 гранат из СПГ-9;

22:20 – н.п. Новозвановка – н.п. Калиново: 3 гранаты СПГ-9.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из станковых гранатометов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР 1 раз.

ВФУ обстреляли Старомихайловку (01:31 мин)

 В Донецкой Народной Республике преодолели отметку в 300 000 выданных паспортов РФ. Всего российское гражданство получили 300 890 жителей ДНР.

А вот пример когда наши отвечают, в начале слушайте

Всем терпения и здоровья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх