На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Новый «хозяин» Сирии выгоняет из страны американцев

Ситуация в Сирии в последние годы кардинально изменилась. Если несколько лет назад практически вся страна находилась под контролем террористических группировок, то сейчас Сирия представляет из себя раздробленную республику, находящуюся под влиянием не только правительства, но и других игроков.

Долгое время самым мощным игроком в республике были Соединенные Штаты вместе с их прокси-силами в лице курдских вооруженных формирований, которые в погоне за государственностью, обещанную Вашингтоном, они захватили огромную часть востока страны.

Однако сейчас ситуация меняется совершенно в другую сторону, неугодную американцам. О своем влиянии в Сирии все чаще говорит Турция, которая в течение уже долгого времени ведет военные действия против курдов в северных частях республики. Анкара крайне недовольна тем, что их главные враги в регионе добились таких «успехов» в Сирии, и теперь страна готова идти на крайние меры, чтобы свести их на нет.

За месяца операции турки сумели установить контроль над наиболее важными населенными пунктами курдов в Сирии –Манбидж и Африн, и теперь республика собирается продвинуться вглубь Сирии, где базируются основные силы противника.

Разумеется, что противостояние с курдами негативно сказалось на отношении с американцами, которые их руками реализовывали цели, угодные только им – захват богатых нефтью месторождений.

Уже в скором времени вооруженные силы США могут повторить участь курдов, ведь не просто же так президент Эрдоган грозился Вашингтону нападением на их позиции, если это потребуется. Американцы, конечно же, не желают терять свои территории и сразу же решили поговорить с Анкарой.

Дипломатия все же сыграла какую-то роль, и Соединенные Штаты пообещали уже в скором времени начать вывод войск из стратегически важных пунктов. Что мы увидим потом – никто не знает. Вполне возможно, что Турция будет контролировать важные города вместе с американцам, но более вероятной можно назвать следующее развитие событие: Анкара просто изгонит американцев с этой территории, и они никак не могут ответить на это

Если же Турция заставит американцев уйти, то вряд ли США забудут ей этот поступок. Вашингтону не просто не выгодно ослабление курдских подразделений в Сирии, в этом случае они теряют свою главную силу, что в итоге ставит крест на сопротивлении правительственным силам Сирии по контролю территории других регионов сирийской республики.

Более того, никто не обещает, что после вывода войск из одного пункта Турция не остановится и захочет изжить американцев из других районов. Слабина США поставит под сомнение могущество Вашингтона на Ближнем Востоке. Для Турции это означает одно – в северной Сирии появляется новый «хозяин» - Эрдоган, который не будет ни с кем считаться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх