На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Превзойдёт российский «Искандер»: Киев анонсировал окончание разработки ОТРК «Сапсан»

Германия конца 1944- обещания сверх оружия! Помнится, возмездие возлагали на танк Булат, потом перешли на Ольху, сейчас на Сапсан...


В Киеве анонсировали окончание разработки украинского оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан", Минобороны страны намерено вернуться к проекту. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

В 2021 году Минобороны Украины планирует подписать контракт на создание первого опытного дивизиона ОТРК "Сапсан". Решение о планируемом выделении средств было принято после посещения комиссией военного ведомства КБ "Южное" в Днепре (Днепропетровск), которое и занималось до 2018 года разработкой комплекса.

(...) Разработка отечественного оперативно-тактического ракетного комплекса от КБ "Южное" имеет наивысший приоритет, соизмеримый том же ракетному комплексу "Нептун"

- заявили в Минобороны Украины.

В "Каламбуре" сумели угадать будущее Свинолэнда

По словам замминистра обороны Украины Александра Миронюка, для ускорения процесса создания комплекса и проведения испытаний, первая батарея будет выпущена в сокращенном составе. В нее войдут по две пусковые установки и машины заряжания и две машины управления. Замминистра отметил, что принятое решение позволит провести все необходимые испытания и ускорить принятие ОТРК на вооружение.

При этом подчеркивается, что комплекс будет размещен на шасси Tatra, которое должно стать унифицированной платформой для всего вооружения ракетных войск и артиллерии ВСУ.

Ранее Миронюк заявил, что в окончательном варианте украинский "Сапсан" превзойдет российский "Искандер-М".

Напомним, что разработка украинского ОТРК "Сапсан" ("Гром-2") велась с 2013 по 2018 год. Разработка добралась до этапа создания макетного образца, который и фигурировал на всех фотографиях того времени. В 2017 году Саудовская Аравия, для которой якобы создавался комплекс, прекратила финансирование проекта и в 2018 году он был заморожен, поскольку своих средств у Украины на разработку не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх