На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Виновником чудовищного взрыва в Бейруте мог оказаться украинец

В порту столицы Ливана Бейруте 4 августа 2020 года произошел мощный взрыв почти 3 тысяч тонн аммиачной селитры. Погибли сотни людей, тысячи пострадали. Сотни тысяч остались без крова.

Ранее по одной из версий опасный груз принадлежал гражданину РФ.

Впрочем, как свидетельствует расследование журналистов проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), в происшествии может быть замешана Украина, поскольку селитра являлась собственностью фирмы, конечным бенефициаром которой является украинец.

Если верить сведениям OCCRP груз химикатов весом 2750 тонн, который из Грузии должны были доставить на завод по производству взрывчатых веществ в Мозамбике, приобретен компаниями из сети «Savaro», зарегистрированной на Виргинских островах. Их собственником является днепропетровский бизнесмен Владимир Вербоноль. Интересно, что партия была зафрахтована еще в 2013 году, но в Мозамбик не дошла по причине неоплаченных долгов и технических неполадок на судне-перевозчике «Rhosus».

Компания была частью более широкой деловой сети, торговавшей аммиачной селитрой, которая используется для производства взрывчатых веществ. Однако в заявлении, направленном журналистам, украинские компании, входящие в сеть, отрицают свою причастность к поставкам химикатов. В свою очередь, в расследовании подчеркивается, что связать «Savaro» сетью Вербоноля удалось благодаря доказательствам, найденным в серии электронных писем, отправленных представителем компании после задержания судна-доставщика в Бейруте.

«Самое смешное, что сразу после взрыва украинские патриоты искали в нем руку Москвы - потому что она всегда во всем виновата, а владельцем судна числился бывший хабаровский бизнесмен, который давно обосновался на Кипре. Но оказалось, что собственники селитры проживают на берегах Днепра. По-моему, никто этому особо не удивился», - контатирует украинский публицист Андрей Манчук.

По разным данным, от взрыва в Бейруте погибли от 190 до 211 человек. Более 6 тысяч были ранены. Без крова остались 300 тысяч человек. Согласно официальной версии, причиной взрыва стала детонация почти 3 тысяч тонн аммиачной селитры. Она была конфискована в 2014 году с сухогруза Rhosus и хранилась на складе. Следователи считают, что селитра могла взорваться из-за проведения сварочных работ. На месте ЧП образовалась воронка глубиной 43 метра. Мощность взрыва, по данным экспертов, составила примерно 1,5 тысячи тонн тротила.

Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности такого груза, никаких действий в итоге предпринято не было. За пять месяцев до взрыва Служба национальной безопасности Ливана по делу о нахождении аммиачной селитры распорядилось назначить ответственных со стороны государства и управления порта для принятия мер по предотвращению каких-либо ЧП.

Петров и Баширов, чтобы замести следы, подставили, вместо себя, ни в чём не повинного украинца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх