На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Р-36М "Сатана" - 45 лет на службе. Как самое опасное оружие 20 века надолго стало надежным гарантом мира

К началу 70-х годов СССР и США имели на вооружении достаточно ядерных боеголовок, чтобы превратить друг друга в пресловутый ядерный пепел. И хотя количество американских ракет по-прежнему в разы превышало советские, планы превентивных ядерных ударов ушли в прошлое. Изменить эту ситуацию могли системы противоракетной обороны, способные минимизировать, а то и вовсе нейтрализовать мощь ответно-встречного удара.

Работы по созданию глобального ПРО в обеих странах начались в середине 60-х. Успехи СССР в этой области были довольно ограничены, и аналитики Генштаба докладывали что сплошной противоракетный "зонтик" разорит страну и не достигнет поставленных целей. Но политическое руководство СССР, подогреваемое слухами о достижениях американской ПРО, сразу решило получить инструмент, способный помножить на ноль все дорогостоящие приготовления американцев. Им стала ракета Р-36М, (SS-18 Satan) созданная в всесоюзной кооперации, под руководством КБ "Южное" в Днепропетровске.

По мысли советской военной и политической элиты, ракета должна была убить сразу несколько "зайцев". Во-первых, резко сократить количественное отставание СССР (Союз тогда имел в 2,5 раз меньше боеголовок и их носителей), максимально повысить точность ракет и уметь преодолевать перспективное ПРО. Подобная задача казалась слишком амбициозной, но благодаря гению Михаила Кузьмича Янгеля и его преемника Владимира Фёдоровича Уткина, был создан настоящий технический шедевр, где удалось совместить, казалось, невозможное. Новая ракета могла нести либо моноблок, мощностью до 25 Мт, либо до десяти боеголовок повышенной точности. В модернизированном виде она способна была достигнуть территории США с любого направления. Мощь залпа дивизии РВСН, вооруженных Р-36М, равнялся 13000 бомбам, взорванным в Хиросиме и Нагасаки. Пятнадцать ракет комплекса гарантированно уничтожали весь промышленный потенциал Соединенных Штатов. С появлением Р-36М Союз впервые достиг настоящего ядерного паритета с американцами.

Помимо основных боевых частей, ракета несла ряд ложных целей, довольно точно имитирующих параметры настоящих боеголовок. Системы ПРО не могли парировать даже десятую часть ответно-встречного удара. По прошествии 45 лет они стали заметно совершеннее, но и сейчас бессильны против залпа модернизированной "Сатаны". Ракета сразу создавалась с прицелом на долгую и значительную модернизацию.

Рейган объявляет о начале СОИ, которая оказалась грандиозным блефом. Фото Гос департамент США.

Весной 1983 года президент Рейган объявил о начале построения глобальной системы ПРО, в рамках стратегической оборонной инициативы (СОИ). На этот решительный блеф, подкрепленный лишь эффектными "мультиками"...

Так виделись "звездные войны" американских художникам и аниматорам.Картинка из Яндекс-коллекции.

...у Союза был вполне реальный ответ. Комплекс Р-36М2 "Воевода" стал ещё более совершенным средством для остужения горячих голов и стопроцентно гарантировал ответный удар возмездия.

Старт "Воеводы"

Политические последствия появления комплекса наступили довольно быстро. Американская флотская разведка, корабли которой дежурили в районах ядерных полигонов на Камчатке, докладывали о успешных пусках и резко возросшей точности новых советских боеголовок. Аналитика выходила весьма неутешительной. Сопоставив реальную мощь Сатаны" с мифическими возможностями собственного ПРО, американцы решили поиграть в разрядку. И здесь им сопутствовал успех. Затеявшее перестройку советское руководство демонстрировало чудеса стратегической щедрости. Под угрозой была и программа эксплуатации Р-36М, рассчитанная на многие годы, но её удалось частично сохранить. Жертвой "нового мышления" и договора CНВ-1 стала третья модификация Р-36М, под кодовым именем "Икар", о которой говорили вообще что-то невероятное.

Вопреки своему предназначению, ракета Р-36М2 (РС-20В) "Воевода", или, по-западному, "Сатана", стала хранителем глобального мира и гарантировала нам суверенитет на много лет вперед. Любые стратегические планы и военные приготовления последних десятилетий составлялись с учетом этого советского, а теперь и российского комплекса. На смену ему уже подходит ракета "Сармат", но и "Воевода" всё ещё способен удерживать особо ретивых "партнеров" от совсем опрометчивых шагов. В конце ушедшего года Р-36М исполнилось 45, что довольно много по меркам ракетной техники, но аналогов ему так и не было создано, ни на Востоке, ни на Западе.

Справка: Р-36М (РС-20А) Тяжелый стратегический ракетный комплекс третьего поколения, разработанный СССР в 70-х годах. Был принят на вооружение 30 декабря 1975 года. Всего произведено 500 ракет (из них более ста Р-36М2 "Воевода"). Комплекс официально вошел в Книгу рекордов как самая мощная оружейная ракетная система, созданная человеком. Комплексы Р-36М2 "Воевода по-прежнему составляют одну из основ нашей ядерной триады.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх