На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Российские атомщики начинают избавляться от вредоносной американской системы Windows

Стало известно о том, что десятки тысяч сотрудников 90 предприятий госкорпорации «Росатом» до 2023 года будут переведены с американской операционной системы Windows на российскую «Астра Линукс». Это один из самых масштабных и системных отказов от западного программного обеспечения в России, и он уже стартовал: массовое приобретение лицензий начато, а в государственной корпорации уже имеется успешный опыт использования отечественного ПО.

В Росатоме избавятся не только от Windows, но и от американского офисного пакета Microsoft Office. Офисный пакет программ отечественной разработки, внесенный в реестр российского программного обеспечения, будет закуплен также в огромных объемах: около 20 тысяч единиц. Что именно за продукт будет закуплен, станет известно после 20 ноября 2020 года.

Интересно, что такая крупная закупка российского ПО приведет к серьезным финансовым поступлениям в отечественную ИТ-отрасль, что даст дополнительный эффект для ее развития и усиления на рынке. Также стоит заметить, что многие предприятия, входящие в ГК «Росатом», относятся к стратегическим, и дальнейшее использование в их стенах иностранных программных продуктов, известных своей уязвимостью, уже давно является недопустимым.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх