На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

У Украины есть «план Б» в случае запуска «Северного потока – 2»

Газопровод «Северный поток-2» стал возможен в большей степени из-за Украины, еще не известно, как было бы, если бы Украина годами, будучи практически единственной страной-транзитёром российского газа, не воровала газ и не угрожала его перекрыть.

Северный поток-2 несмотря на препятствия, будет реализован
Северный поток-2 несмотря на препятствия, будет реализован

В том числе и эти «выкрутасы заставили Россию думать о строительстве газопровода в обход Украины. В незалежной же продолжали посмеиваться и воровать российский газ, предназначенный для европейских потребителей, не веря в реализацию обходных проектов. И на самом деле, не все с этими проектами было гладко, то США надавят на ЕС и там начинают выставлять препоны, то Болгария внезапно откажется от уже подписанных договоров (кстати, теперь болгары кусают локти). Но вот реализация «Северного потока-2» уже не вызывает ни у кого сомнения.

У "Нафтогаза" есть план Б...
У "Нафтогаза" есть план Б...

Казалось бы, а при чем тут Украина? Газ пойдет в обход ее территории, пойдет в Европу, никакого отношения к российскому газу Украина не имеет. Но это по логике нормальной страны, на Украине же считают по-другому. Оказывается, Россия должна компенсировать Украине ущерб от постройки газопровода «Северный поток-2». Вы, наверно спросите, а причем здесь Украина? Должен ли платить компенсацию городу Сочи, куда он ездил отдыхать многие годы, а в этом решил поехать в Турцию?

Честно сказать, я не знаю, причем здесь ущерб от прекращения транзита российского газа по территории Украины и Россия? Да, ущерб, и не малый, для украинской экономики будет, я бы даже сказал – сильнейший удар. Только вот виноваты в этом целиком и полностью власти Украины – и нынешние, и предыдущие.

А грошей теперь не будет
А грошей теперь не будет

Но в «Нафтогазе» (украинская газовая компания) вдруг заявили, что у них есть «план Б» на случай введения в строй «Северного потока-2». План до безумия прост и типичен для Украины – стребовать в свою пользу чужих денег. А точнее – Украина подала иск в Арбитраж на 12 млрд долларов.

«Мы подали соответствующий иск в Арбитраж – это 12 млрд долларов. Это как раз сумма, что отражает компенсацию ущерба, который понесет Украина, если будет построен Северный поток-2 и мощности украинской ГТС не будут применены. Для этого у нас есть соответствующие юридические возможности. Поэтому мы можем сейчас требовать пересмотра тарифа. Мы именно это и делаем с одной стороны. С другой стороны, установлены европейские правила этого тарифа. И они позволяют соответственно отразить эффект от неприменения украинской ГТС после 2019 года», - заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Человек года Юрий Витренко и его план "Б"
Человек года Юрий Витренко и его план "Б"

«В данном случае сам уровень тарифа не имеет никакого практического значения, ибо решение будет принято уже после того, как закончится контракт, поэтому просто речь идет о компенсации недополученной тарифной выручки. И эта компенсация составляет более чем 12 млрд долларов», - добавил он.

Вот такой бесхитростный «план Б», впрочем – а чего еще ожидать от порошенковской власти? Самое забавное, что даже эти 12 млрд долларов, если их удаться выбить с России, не помогут Украине и ее экономике. Слишком огромные проблемы и неподъемные долги, а если учесть, что немалая часть этих денег банально осядет в карманах чиновников.

ДРУЗЬЯ! ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ И СТАВЬТЕ ЛАЙК, БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх