На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

РФ: стремительный рост экспорта сельхозтехники

Экспорт сельхозтехники из России за январь—март в денежном выражении вырос в 2,2 раза, до 3,9 млрд руб., подсчитали в «Росспецмаше» (лобби отечественных машиностроителей). Это быстрее, чем темпы роста производства и отгрузок на внутренний рынок, которые в первом квартале увеличились в полтора раза (см. “Ъ” от 19 апреля).

Отечественные машиностроители активно наращивают поставки за рубеж последние несколько лет. Так, только по итогам 2020 года экспорт сельхозмашин отечественных заводов вырос на 30%, до 15,9 млрд руб. Это рекордный показатель в деньгах.

В штуках за первые три месяца 2021 года наиболее активно экспорт увеличивался в сегментах полноприводных сельскохозяйственных тракторов, отгрузки которых за рубеж выросли в 2,8 раза. Экспорт плугов увеличился в 2,4 раза, пресс-подборщиков — в 2,2 раза, борон — на 88%, зерноуборочных комбайнов — на 46%

Всего поставки российской сельхозтехники шли в 23 страны, но основными рынками сбыта стали страны СНГ и ЕС.

Причем по ряду направлений Евросоюза в деньгах отгрузки в первом квартале росли заметно активнее, чем в другие страны: например, экспорт в Литву увеличился в 5,4 раза, в Германию — в 5 раз. Поставки в Болгарию выросли на 65%, в Киргизию — на 58%, в Монголию — на 54%, в Польшу — на 49%, следует из данных «Росспецмаша».

https://www.kommersant.ru/doc/4802767?from=main_7

Ps от vem. "Эксперты" опасаются сокращения темпов роста экспорта из-за растущих цен на металлы. Но в ЕС они растут еще быстрее, чем в России. Так что здесь опасаться не стоит.

И что поразительно: за январь-февраль экспорт сельхозпродукции РФ вырос на 37,3% по сравнению с 2020 годом - до $5,280 млрд. Европа совсем оголодала?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх