На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ненависть между Британией и Францией как никогда остра

Оставшемуся за бортом нового англо-саксонского партнерства Парижу, который за 7 месяцев до президентских выборов теряет огромные деньги от сорванного контракта, ничего не остается, как прибегнуть к языку угроз. Франция обещает заблокировать переговоры о свободной торговле между Европой и Австралией.

Соперничество между Британией и Францией существовало всегда, но уже давно не проявлялось столь явно. Называя вещи своими именами, Париж просто в ярости из-за того, что Лондон, объединившись с Вашингтоном, увел многомиллиардный контракт на постройку субмарин для Австралии. Сегодня стало известно, что министр обороны Франции отменил запланированную на этой неделе встречу со своим коллегой из Великобритании. Французские политики в выражениях не стесняются, называя британцев оппортунистами и "вассалами Соединенных Штатов".

После того, как Париж отозвал своих послов из США и Австралии газеты во Франции договорились до того, что следующим шагом может стать прощание с НАТО, якобы на это очень завуалированно намекнул министр французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан: "Когда видишь президента США и премьер-министра Австралии вместе с Борисом Джонсоном. Видишь, как они анонсируют этот разрыв и новые договоренности – есть основания сомневаться в силе нашего альянса".

Президент Франции уже заявлял о том что у Североатлантического альянса "мозг мертв", но хотя это было еще при Трампе. Но и с Байденом, как выяснилось, у Макрона не все гладко.
Американцы не просто вели переговоры за спиной французов, но еще и потребовали от австралийцев хранить полное молчание. Об этом сообщил отозванный из США посол Филипп Этьен: "Буквально за несколько дней до объявления о новом партнерстве, состоялась встреча министров обороны и иностранных дел Австралии и Франции. На ней нас не только никто не проинформировал о новом курсе, избранном Австралией, наоборот, в очередной раз звучали слова одобрения по поводу контракта, подписанного нами в 2016 году".

Французы должны были построить 12 дизельных лодок за 66 миллиардов долларов. По американской версии, пытались всучить австралийцам старье. В итоге мы выбрали лучшее, заявил Австралии. Его заместитель добавил, что французам вообще жаловаться грешно.

"Давайте вспомним, что десятки тысяч австралийцев погибли на французской земле в двух мировых войнах, защищая Францию во Франции, обороняя Францию от врага, который собирался захватить ее", – заявил Барнаби Джонс.

В администрации США считают, что французы пошумят и успокоится. Байден пообещал позвонить Макрону и все уладить.

"Похоже, американцы не поняли, насколько Франция возмущена, канал CNN признал, что это было ошибкой администрации Байдена – до такой степени унизить Францию. В остальном американцы расценивают Францию как ребёнка, который сейчас бьется в истерике, катается по полу, но в конечном счёте уймётся", – говорит корреспондент телеканала France 2 в США Лоик де ла Морне.

Пока Эммануэль Макрон ждет телефонной психотерапии из Соединенных Штатов, британский премьер-министр Джонсон уже летит, чтобы лично увидеть Байдена.

"Я призываю не рассматривать заключенное нами с США и Австралией соглашение как враждебный шаг. Что касается наших французских друзей, не забывайте, что мы стоим с ними плечом к плечу в решении такого большого количества важных вопросов", – говорит Джонсон.

Джонсон заявил, что ничто не может искоренить любовь и обожание со стороны Британии к Франции. В последнее время эти чувства как никогда остры.
Французские рыбаки грозят перерезать кабель, по которому электроэнергия поступает на остров Джерси, который является владением британской короны. Они требуют, чтобы власти острова продлили им лицензию на лов рыбы, которая истекает в конце этого месяца.

Переговоры пока в тупике. В мае этого года французы устраивали акции протеста у берегов Джерси и дошло до того, что британское правительство отправило туда боевые корабли.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх