На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Латвия придумала способ вернуть российские грузы к себе в порты

Как известно, у латвийских портов серьезные проблемы после диверсификации транспортных потоков из РФ и Белоруссии. Но прибалты не думают сдаваться. Теперь появился расчет, что транзит можно будет вернуть при помощи так называемых экологических пошлин.

Задумка следующая: ЕС будет накладывать на Россию экологические пошлины за переориентацию грузовых потоков, которая сопряжена с увеличением выбросов в атмосферу углекислого газа. Идея дикая, но она уже материализовалась в итоговом заявлении саммита Евросоюза, который проходил 10–11 декабря. Главы государств и правительств утвердили создание механизма углеродных импортных пошлин на товары из остальных стран мира. Определять уровень экологичности зарубежных экономик Брюссель будет самостоятельно.

Типа, Россия искусственно удлиняет для своих грузоотправителей транспортное плечо. Чем оно длиннее, тем больше расходуется топлива. Чем больше расход топлива, тем больше углекислого газа испаряется в атмосферу. А пошлины заставят вернуться к тому, как было.

Пока что это только разговоры в надежде запугать Москву. Выглядит очень дешево и неубедительно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх