На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 03.09.21 – 09.09.21

8 сентября День освобождения Донбасса от немецко-​фашистских захватчиков

На этой неделе обострение перешло в новую фазу. А именно – широкое применение силами ВСУ артиллерии, ударных БЛА и как результат, ответные удары НМ ДНР и ЛНР. Казалось бы, Северный поток-​2 достроили, визит Зеленского в США тоже завершился, но началось резкое обострение. Возможно обострение на фронте и увеличение обстрелов населенных пунктов связанно с предстоящим визитом Зеленского в США для участия в заседании 76-й сессии Генассамблеи ООН.

В любом случае, Народная Милиция ДНР и ЛНР не отмалчивается, а отвечает всеми калибрами. А вчера в районе даже применили ударные БЛА в районе н.п. Новгородское. Понятное дело, что это БЛА не с ракетами, а с обычными подвешенными гранатами. На момент написания сводки два таких БЛА нанесли удар по нефтебазе в Кировском районе Донецка. Начался пожар, с которым несколько часов боролись МЧС ДНР.

Вообще, с 1 августа по 10 сентября потери украинских карателей составили: 18 погибшими, 50 ранеными. Только за субботу 10 сентября погибли 2 боевика, ранено 10. За июль-​август НМ ДНР и ЛНР прицельно нанесли удары по 5 командно-​наблюдательным пунктам (КНП) и тыловым базам батальонного уровня из состава 10, 25, 28, 58 бригад (ДНР) 57 бригады (ЛНР).

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 19 раз обстреляли ДНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись 14 населенных пунктов: г. Донецк, г. Докучаевск, поселки шахт Гагарина г. Горловка и Трудовская г. Донецк, Гольмовский, Васильевка, Старомихайловка, Водяное, Ленинское, Коминтерново, Минеральное, Новоласпа, Безыменное и Васильевка с применением артиллерии калибром 122 мм, минометов калибром 82 и 120 мм, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

В результате повреждения получили 4 домов по адресам: ул. Стратонавтов, д. 33, 60, 62, 64, а также автомобиль, газопровод шахты «Засядько», двух промышленных зданий в г. Докучаевск.

Всего за неделю противник выпустил 252 боеприпаса, в том числе 24 снаряда калибром 122 мм, 12 мин калибром 82 мм, 66 мин калибром 120 мм, 150 гранат различного типа.

С 3 по 9 сентября 2021 года на территории ДНР погиб один военнослужащий НМ ДНР, ранения получили двое мирных граждан.

С 3 по 9 сентября 2021 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 3 погибших, 3 раненых, 12 дезертиров.

Уничтожено: 3 БЛА.

Разведка ДНР:

Получена оперативная информация о прибытии в район г. Авдеевка четверых специалистов снайперского дела, являющихся инструкторами в 169-м учебном центре сухопутных войск в Десне. Важно отметить, что все четверо являются действующими военнослужащими 10-го парашютно-​десантного полка сил специальных операций армии США и прибыли на Украину рамках оказания военной помощи НАТО.

Вдоль дороги общего пользования на выезде из н.п. Каменка в направлении н.п. Ясиноватая, в зоне деятельности 25-й воздушно-​десантной бригады ВСУ, установлено 21 противотанковую мину ТМ-62.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 20 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

**********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 12 раз обстреляли ЛНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись 6 населенных пункта: Золотое-​5, Желобок, Сокольники, Смелое, Калиново и Фрунзе с применением, артиллерии калибром 122 мм, ручных и станковых гранатометов, стрелкового.

Всего за неделю противник выпустил 87 боеприпасов, в том числе 3 снаряда калибром 122 мм, 84 гранаты различного типа.

С 3 по 9 сентября 2021 года на территории ЛНР ранения получил один мирный житель.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 3 по 9 сентября 2021 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 2 погибший, 7 раненых, 1 дезертиров.

Уничтожено: 1 экскаватор, три легковых автомобиля.

Разведка ЛНР:

В подразделения 24-й мех бригады ВСУ прибыли инструкторы по минно-​взрывному делу 190 учебного центра Сухопутных войск ВСУ.

Наша разведка отмечает активизацию боевой подготовки артиллерийских подразделений 30 и 79 бригад ВСУ. В ходе занятий артиллеристы отрабатывают выход на подготовленные заранее позиции для ведения огня.

В район н.п. Новолуганское и Северодонецк , отмечается прибытие двух ротно-​тактических групп националистической группировки «Азов», численностью более 900 человек. В составе обоих групп имеется тяжелое вооружение: гаубицы и минометы.

На автодороге на восточной окраине н.п. Попасная, в зоне ответственности 24-й мех бригады ВСУ, установлено 6 противотанковых мин ТМ-62 и 1 замаскированную противопехотную мину МОН-90.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 20 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 

Хроника боев:

3 сентября, на Мариупольском направлении, сотрудники ВСП провели внезапные проверки в 128-й горно-​штурмовой бригаде ВСУ. В результате проверки выявлено самовольно оставление части (СОЧ) двенадцать боевиков. (ДНР)

3 сентября, в районе н.п. Старогнатовка, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 20-го нацбатальона «Днепр» 93-й мех бригады ВСУ. В результате тяжелое ранение в голову получил снайпер. (ДНР)

3 сентября, в районе н.п. Мироновский, в ходе проведения инженерных работ по углублению траншей 3-го батальоне 30-й мех бригады ВСУ с применением техники на противотанковой мине подорвался экскаватор группы инженерного обеспечения бригады. В результате взрыва погиб водитель экскаватора солдат Гребнев. (ЛНР)

5 сентября, в районе н.п. Водяное, силами ПВО и РЭБ НМ ДНР сбит БЛА типа «Лелека-​100» 128-й бригады ВСУ. (ДНР)

5 сентября, в районе г. Авдеевка, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 25-й воздушно-​десантной бригады ВСУ. В результате тяжелые осколочные ранения получил один боевик. (ДНР)

6 сентября, в районе н.п. Новоласпа, силами ПВО и РЭБ НМ ДНР с использованием комплекса «Террикон–М2Н», был принудительно посажен БЛА типа «Фурия» разведроты 93-й мех бригады ВСУ. (ДНР)

7 сентября, в н.п. Фрунзе, во время проведения хозяйственных работ на приусадебном участке в результате взрыва множественные осколочные ранения получил житель мужчина 1965 г.р. Предварительно причиной ранения стал взрыв неразорвавшегося боеприпаса 57-й мотопехотной бригады ВСУ. (ЛНР)

7 сентября, в районе н.п. Войтово, под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели разведывательной роты 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ. В результате ранение в плечо получил старший солдат Юрковский. (ЛНР)

7 сентября, в районе н.п. счастье, со своих позиций 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ самовольно оставил часть (СОЧ) старший сержант Моргун. (ЛНР)

7 сентября, в районе н.п. Попасная, под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 1-го батальона 30-й мех бригады ВСУ. В результате погиб солдат Глебов. (ЛНР)

8 сентября, в 8:00 и 19:10, каратели 58-й мотопехотной бригады ВСУ, со своих позиций в районе н.п. Опытное, обстреляли из 120 мм минометов Киевский район г. Донецка, выпустив 36 мин. В результате ранения получили двое мирных жителей, женщина 1971 г.р. и мужчина 1981 г.р. Повреждения получили четыре домостроения и автомобиль, газопровод шахты «Засядько» по адресам: ул. Стратонавтов, д. 33, 60, 62, 64, автомобиль.

Ответным огнем НМ ДНР уничтожен минометный расчет, погибли двое боевиков, также сбит БЛА типа «Фантом» 58-й мотопехотной бригады ВСУ.

8 сентября, в районе г. Авдеевка, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 25-й воздушно-​десантной бригады ВСУ. В результате погиб один боевик, еще один получил тяжелые ранения. (ДНР)

8 сентября, боевики 17-го батальона 57-й мотопехотной бригады ВСУ, со своих позиций в районах н.п. Крымское и Кряковка, из станковых гранатометов и 122 мм артиллерии н.п. Сокольники, выпустив 13 гранат и 3 снаряда. Ответным огнем НМ ЛНР накрыт опорный пункт в н.п. Кряковке. В результате уничтожено три легковых автомобиля, контузию получили шесть боевиков. (ЛНР)

9 сентября, в 06:58, каратели 28-й мех бригады ВСУ, со своих позиций в районе н.п. Красногоровка, обстреляли из 120 мм минометов шахта Трудовская г. Донецка, выпустив 10 мин. В результате обесточено 15 улиц. Ответным огнем НМ ДНР огневая точка противника подавлена, ранения получил один боевик. (ДНР)

9 сентября, в 21:30 каратели 1-го батальона 93-й мех бригады ВСУ, со своих позиций в районе н.п. Степное, открыли огонь из 120 мм минометов по г. Докучаевску, выпустив 5 мин. В результате повреждения получил Докучаевский флюсо-​доломитный комбинат: административно-​бытовой комплекс железнодорожного цеха, административно-​бытовой комплекс дробильно-​обогатительной фабрики. (ДНР)

9 сентября, Артиллеристы ЛНР накрыли следственную группу СБУ, приехавшую на обустроенные в жилом секторе позиции ВСУ. Как сообщает пресс-​центр СБУ, сотрудников спецслужбы "накрыло огнем" во время работы в Трехизбенке, где офицеры СБУ собирали доказательства, подтверждающие вину народной милиции в обстрелах мирных населенных пунктов вдоль линии разграничения. Как видно на фото, в мирном НП присутствуют окоп, маскировочная сетка и санитарный автомобиль Богдан-​2251, сохранивший распознавательные знаки времен АТО. (ЛНР)

Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

03.09.21, пятница

12:20 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 5 гранат РПГ-7, стрелковое оружие.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР 1 раз.

Открытие спортивной площадки школы-​интернат №1 в Донецке (02:20 мин)

04.09.21, суббота

За прошедшие сутки ВСУ не обстреливали ДНР и ЛНР.

05.09.21, воскресенье

14:50 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 5 гранат из СПГ-9, 3 гранаты из ВОГ-25, стрелковое оружие;

18:35 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 3 гранаты СПГ-9;

19:45 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 4 гранаты из РПГ-7, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР 1 раз.

5 сентября - День Неизвестного Солдата (01:31 мин)

 06.09.21, понедельник

10:58 – н.п. Зайцево северное – н.п. Гольмовский: 15 гранат из АГС-17, стрелковое оружие;

15:00 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 10 гранат из РПГ-7;

15:40 – н.п. Лебединское – н.п. Ленинское: 25 гранат из АГС-17;

20:55 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 7 гранат из АГС-17, 5 гранат из СПГ-9, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Главы ДНР и ЛНР заявили о принятии Программ социально-​экономического развития на 2022–2024 годы (03:05 мин)

07.09.21, вторник

07:00 – н.п. Ленинское – шахта Гагарина г. Горловка: 8 гранат из СПГ-9;

11:05 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: 5 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

11:15 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 5 гранат из РПГ-7, 6 гранат из ВОГ-25, стрелковое оружие;

16:20 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 6 гранат из РПГ-7, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР 1 раз.

Начался праздничный вечерок у Александровки и Трудовские (04:52 мин)

Неразорвавшимся украинским снарядом ранен мирный житель поселка Фрунзе (02:49 мин)

Церемония открытия бюста Доктора Лизы состоялась на территории ЛРДКБ (01:51 мин)

История оккупации и Освобождения Донбасса (05:42 мин)

08.09.21, среда

08:00 – н.п. Опытное – г. Донецк: 24 мины калибром 120 мм;

10:00 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: 15 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

12:15 – н.п. Крымское – н.п. Сокольники: 5 гранат СПГ-9;

13:15 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 3 гранаты из РПГ-7, 15 гранат из АГС-17;

14:25 – н.п. Кряковка – н.п. Сокольники: 4 гранат СПГ-9;

15:07 – н.п. Широкино – н.п. Безыменное: 10 мин калибром 82 мм;

17:40 – н.п. Широкино – н.п. Безыменное: 2 мины калибром 82 мм, 7 гранат из РПГ-7, 18 гранат из АГС-17, стрелковое оружие;

18:04 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: 6 гранат СПГ-9;

18:10 – н.п. Крымское – н.п. Сокольники: 4 гранаты СПГ-9;

18:50 – н.п. Авдеевка – н.п. Минеральное: 12 мин калибром 120 мм;

19:05 – н.п. Крымское – н.п. Смелое: 3 снаряда калибром 122 мм;

19:10 – н.п. Опытное – г. Донецк: 12 мин калибром 120 мм;

22:05 – н.п. Старогнатовка – н.п. Новоласпа: 3 мины калибром 120 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 12 мин калибром 82 мм, 51 мину калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 3 снаряда калибром 122 мм, вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 7 раз, ЛНР 6 раз.

Очередные поздравления Донбассу от Украины (02:21 мин)

ВФУ обстреляли Донецк и Старомихайловку (02:09 мин)

Обстрел Киевского района Донецка. Пострадала шахта им. Засядько (02:48 мин)

Украинские боевики обстреляли посёлок Смелое (01:08 мин)

09.09.21, четверг

06:58 – н.п. Красногоровка – шахта Трудовская г. Донецк: 10 мин калибром 120 мм;

07:40 – н.п. Верхнеторецкое – н.п. Васильевка: 24 снаряда калибром 122 мм;

09:00 – н.п. Новозвановка – н.п. Калиново: 4 гранаты СПГ-9;

12:15 – н.п. Новозвановка – н.п. Калиново: 4 гранаты СПГ-9;

12:20 – н.п. Крымское – н.п. Фрунзе: 29 гранат АГС-17;

20:55 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 5 гранат из АГС-17, стрелковое оружие;

21:30 – н.п. Степное – г. Докучаевск: 5 мин калибром 120 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 24 снаряда калибром 122 мм, 15 мин калибром 120 мм, вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР 3 раза.

Как прошли торжественные мероприятия на Саур-​Могиле в честь 78-й годовщины Освобождения Донбасса (05:15 мин)

Дончане почтили память освободителей Донбасса (02:12 мин)

Боевая подготовка подразделений военной комендатуры ЛНР. Состязания "Страж порядка" (01:04 мин)

Всего российское гражданство получили 310 745 жителей ДНР.

Всех с Днем освобождения Донбасса от немецко-​фашистских захватчиков!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх