На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ёрш: Губит поголовье окуней, но даёт с ними особенное гибридное потомство. На что способен такой гибрид?

Этот парень — настоящая заноза (в прямом и переносном смысле) для рыбаков, рыбы и мелкой водной живности. Он везде: в озёрах и реках, на глубинах от куриного брода до 85 метров, в чистой воде и в смрадной заболоченной мерзости. Его трудно найти, но и потерять тоже сложно — колючий негодяй будет цепляться за ваши руки иглами, искромсав их в кровь. Таков наш сегодняшний гость — обыкновенный ёрш.

Ну давай, зашути, что я отличная закуска под ёрш! Я жду!

Встречается ёрш вообще везде, практически по всей Евразии, от Норвегии до рек Сибири. Балластными водами его занесло аж до Америки! А всё почему? Потому что сожрать ерша — задача не из лёгких. С ней справляются щуки, сомы, бакланы и цапли, но делают это крайне неохотно. Ещё бы, мяса мало — много колючек.

Когда первый раз ешь суши и не знаешь, как правильно их кусать: по отдельности или целиком?

Выглядит животина весьма неброско, особенно по сравнению с родственником — окунем. Носит камуфляж из болотно-чёрного окраса, имеет мелкое щуплое тельце до 12 сантиметров, короче — на заглядный трофей наш герой точно не тянет. Лишь обилие колючек украшает невзрачную рыбёху.

Я программист, это фотошоп.

Судя по ощущениям, они и составляют большую часть всего ерша. Эту тварь взять в руки просто невозможно! Острые иглы торчат отовсюду! На спине, груди, жабрах, да даже из задницы! Серьёзно, этот парень не стесняется интимного пирсинга и забацал себе колючку прямо на анальном плавнике!

Ленка, зацени мой новый ирокез!

Как будто этого мало, ёрш, взятый в руки, щедро одарит вас густой слизью, напоминающей сопли. Эта субстанция оставит массу следов на одежде, снастях, лодке, собаке... Высохнув, странные белые пятна послужат массой неудобных вопросов и дурацких шуток от коллег. Так вы и поедете домой — весь в крови, слизи, да ещё и без рыбы, а всё почему? Потому что ёрш, и сам себя поймать не даёт, и других рыб распугивает.

Чё, испугались?)

Как шмакодявка длиной с палец может кого-то напугать? Ну, во-первых, посмотрите два предыдущих абзаца, а во-вторых, пугает ёрш не своим видом, а аппетитами. Питается наш мистер заноза в заднице мелкими рачками, личинками насекомых и прочими беспозвоночными.

Это я вцепился во вкусняшку, которую мама принесла к Новому Году.

При этом ёрш абсолютно не считается с аналогичными гастрономическими предпочтениями соседей. Замечено, что при возрастании численности ерша резко падает поголовье окуней — а всё потому, что молодые окуни живут и питаются там же, где и ерши. Вот только ерши к мутной воде приспособлены намного лучше.

Такой маленький, а уже заноза...

Вообще, сжирать всё на своём пути рыбёхе помогает зрение. Но в мутной воде животина полагается на боковую линию. Эта штука — рыбий орган осязания. Ей ёрш чувствует колебания воды и охотится даже в самой беспросветной речке. Причём делает это наш герой так уверенно, что даже будучи ослеплённый болезнью или хищником, пропитание он добывает ничуть не хуже, чем его зрячие соплеменники!

Пацаны, а плыть-то куда?

У ерша с окунями вообще достаточно интересные взаимодействия: ерши и окуни могут давать гибридное потомство! При этом если мать-ёрш, то и потомство будет ближе к ершу, а если мать-окунь — всё наоборот.

Это что за покемон?!

На этом генетическая карусель не заканчивается, ведь такие полукровки быстрее растут, лучше охотятся, переживают условия, неблагоприятные для родительских форм — но, хвала Всевышнему, у этих водоплавающих монстров есть ограничения. Мужские особи гибридов — стерильны, зато самки могут давать потомство вместе с мужскими особями как ерша, так и окуня, «откатываясь» к исходным формам. Так что ждать захвата мира от ершей, несмотря на всех их попытки, не стоит. По крайне мере пока...

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх