На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Итоги конференции в Мюнхене: для Киева «прозвучали тревожные звоночки»

По мнению экспертов, недавняя Мюнхенская конференция по безопасности отличалась от ее проведения в предыдущие годы. Так, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в интервью ФАН обратил внимание на снижение интереса политиков к украинской тематике.

По его оценкам, итоги конференции в Мюнхене для защиты интересов Киева не имели практического значения и оказались тревожными, поскольку в этот раз Запад ничего не предлагал.  «Если раньше там обсуждали «план Расмуссена» или «план Мореля», то на этот раз Запад ничего не предлагал», - пояснил Бортник. При этом политолог отметил, что причина такого поведения западных политиков кроется в том, что президент Украины за пять лет так и не предложил своего плана по урегулированию ситуации на территории Донбасса.

Также Бортник указал на то, что члены украинской делегации в Мюнхене не стремились отстаивать интересы собственной страны, а старались «получить там хорошую прессу, статусные фото, а также продемонстрировать свой высокий уровень контактов с мировыми политиками». В итоге на полях данного международного мероприятия «ни нового плана урегулирования конфликта в Донбассе, ни новых гарантий безопасности, ни вопросов экономической поддержки Украины» не обсуждалось. Также стало очевидно, что украинские политики и чиновники «под государственным предлогом» приехали на эту конференции для решения своих «частных задач».

Одновременно с этим политолог заявил, что в рамках конференции «прозвучали тревожные звоночки» для Киева, который сейчас вопреки усилиям американцев теряет союзников в ЕС. При этом Бортник обратил внимание на заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выразила уверенность в том, что «Северный поток — 2» будет построен несмотря ни на что», а также «сотрудничество с РФ остается для ЕС стратегическим партнерством». При этом главе ФРГ удалось «щелкнуть американцев по носу», напомнив руководству США, что российский газ немцы приобретали «даже во времена холодной войны и сегодня нет оснований говорить, будто что-либо в международной политике стало намного хуже по сравнению с той эпохой».

Сергей Жуков

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх