На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Глава Пентагона заявил, что Америка не стремится к гонке вооружений с Россией

Министр обороны США Марк Эспер, выступая в среду на слушаниях в комитете по делам Вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США заявил, что Америка не стремится к гонке ядерных вооружений с Россией, передает ТАСС.

«Мы не пытаемся ввязаться в гонку вооружений с Россией, не пытаемся добиться с ними паритета по принципу "система за систему". Однако нам необходимо иметь основополагающие элементы [ядерного потенциала], чтобы сохранять безопасность Америки», — сказал глава Пентагона, комментируя проблематику модернизации американского ядерного арсенала.

По его мнению, это означает, что все составные части ядерной триады «дополняют друг друга, принимая во внимание различные задачи». Этим заявлением глава американского военного ведомства в очередной раз подтвердил, что Вашингтон не намерен отказываться от какой-либо составляющей триады. Это заявление прозвучало на фоне настойчивых призывов целого ряда неправительственных экспертов США отказаться от межконтинентальных баллистических ракет в связи с тем, что необходимость в них фактически отпала на данном этапе.

При этом Эспер утверждал, что Россия не только модернизирует собственный ядерный арсенал, но и совершенствует входящие в него системы, а также создает новые вооружения такого рода.

«Что касается России, то вы совершенно правы. Они (россияне — прим. ред.) не только увеличивают свои стратегические силы, но и создают новый потенциал и повышают качество своих сил», — заявил министр одному из законодателей.

В связи с этим Эспер подчеркнул, что США беспокоит в том числе вопрос наличия у России нестратегических ядерных боезарядов.

«Мы много говорим об их стратегических системах. Но зачастую игнорируются их тактические ядерные вооружения. Я их называю "неподотчетными ядерными вооружениями" (то есть не учитывающимися существующими договоренностями Москвы и Вашингтона в данной области — прим. ред.). Их почти 2 тыс. [единиц]. И они являются оружием поля боя. Мы видим их [учебное] применение на море. Этому мы тоже должны уделять значительное внимание», — добавил глава Минобороны США.

Ранее издание сообщало, что «НьюИнформ» Джулиан Ассанж обвинил Guardian в утечке секретной информации.

Василий Шевченко

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх