На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Норвегия нервничает по поводу активности России в Арктике

На Западе не слишком любят, когда кто-то оказывается впереди. Норвегия, например, сегодня сильно занервничала из-за того, что Россия продолжает освоение арктических территорий. Удивительно, но Осло уже подсчитывает потенциальные убытки от «украденной» норвежской нефти на севере.

Сценарий классический – мы не успеваем, значит, вы виноваты и воруете. Приблизительно так выглядят претензии Норвегии. Якобы Россия имеет целью выкачать в первую очередь нефть на трансграничных месторождениях в Арктике, что и нанесет ущерб Скандинавии.

Эти слезы обусловлены скорее неспособностью Осло в настоящее время приступить к разработке арктических месторождений. На фоне мирового падения потребления и коронавируса представляется не слишком выгодным тратить деньги на Арктику. Но это игра наперед, и все прекрасно понимают, что Москва окажется в выигрыше, когда ситуация в мире стабилизируется, и темпы потребления снова возрастут.

Норвегия ранее сообщала, что действующие скважины исчерпываются, на некоторых добыча становится дороже. В связи с этим Осло планирует расширить свои границы на север для защиты своих месторождений. Видимо, норвежцы очень переживают, что Москва включит «супернасос», который выкачает из связанных подо льдами месторождений чужую нефть.

В качестве заключительного «аргумента» Осло заявил, что Норвегия выступает лидером по экологии производства нефти и газа в мире. Поэтому Россию вообще не нужно подпускать к «девственно» чистой Арктике. Да, после таких заявлений нет никаких сомнений, что мы все делаем правильно. Понятное дело, что никому не нравится глотать пыль, но никто не виноват, что кто-то не успевает за конкурентами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх