На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Илька: В одиночку идёт на дикобразов и дичь в несколько раз крупнее себя

Куньи занимают почетное место самых дерзких, бесстрашных и наглых хищников за всю историю. Им плевать кто их жертва, плевать, как она вооружена. Если что-то состоит из плоти и крови — оно должно быть убито и съедено. Вот, например, илька охотится даже на тех, на кого не решаются ходить маститые хищники — на дикобразов.

Этот лес боится меня. Я видел его истинное лицо.

А ведь супер-охотника с первого взгляда в ильке и не признаешь. Пушистый комочек милоты размером чуть больше кошки. Маленькие ушки, широкие лапки, мордашка плюшевого медвежонка — ничего не выдает в кунице профессионального убийцу. Эта животина вообще сплетение противоречий: ее называют куницей-рыболовом, но она не питается рыбой. Она даже к роду куниц не относится, ученые отсадили ее в отдельный род.

Не ути божи мой, какая лапочка, а профессиональный охотник.

Обитает это чудо в тайге, пересекающей Северную Америку от края до края. Но жиденькие лесочки, где удобно гулять, ее не прельщают. Кунице нужен хардкор: завалы бурелома, столетние сосны, непроходимые дебри — полоса препятствий, а не среда обитания. Хотя для ильки это остаётся прогулочной зоной — зверь с ловкостью кошки взбирается на деревья и с лёгкостью крота зарывается в норы. Остаётся лишь найти подходящее дупло для ПМЖ и можно начинать бесконечный охотничий сезон с самыми дерзкими запросами на дичь.

В каждом дупле затычка.

Ильку можно назвать гастрономическим гигантом — она готова попробовать на зуб всех, кого удастся завалить. Птички, грызуны и зайцы — это повседневная диета. Её (не) куница (не) рыболов разбавляет ягодами, грибами и орешками — запас витаминов тоже надо пополнять.

Ты белочку потерял. Вот, держи.

Но когда всего вышеперечисленного недостаточно, чтобы утолить жажду крови, илька играет по-крупному. Она идёт на животных в несколько раз крупнее себя, например, небольших оленей. Но и это ещё не всё! Когда олени надоели, а зайцы кончились, отбитая животина идёт на дикобразов!

Фи, оленятина, какая скука. Хочу дикобразину на обед!

Другие хищники ежей-то уже не трогают, а тут целый ком длиннющих игл, к которому никто не рискнет даже подойти. Но мы говорим о кунице, а значит, ей плевать на все. Илька нашла ахиллесову пяту дикобраза и бьет исключительно в нее — это незащищенная морда. Гибкая и ловкая илька легко дотягивается до морды дикобраза, избегая игл. Охотница кусает жертву до тех пор, пока он не двинет коней от полученных ран. Дальше останется только аккуратно перевернуть тушку.

Дикобраз, открой личико! Да, в Северной Америке дикобразы немного другие.

Но и это не самый жесткий охотничий успех хищницы. Иногда куница воспринимает как трофей даже собственных естественных врагов — рысей. Вы не подумайте, илька не супермен, и в открытом махаче она, естественно, проиграет. Но если рысь застряла в снегу и не может двигаться, то у нашей героини есть все шансы поквитаться с ненавистным врагом одним точным укусом в шею.

Ты не ты, когда голоден.

Лишь с приходом весны безжалостный охотник вдруг становится милым... как минимум, по отношению к куницам другого пола. Самцы, предварительно распределив свои охотничьи угодья так, чтобы пересекаться с большим количеством участков самок, начинают разнюхивать округу в поисках суженой. Дело в том, что в это время у всех куниц набухают специальные железы на лапках, они разносят ароматы любви по всему лесу.

Когда учуял, что Ленка из соседнего леса готова сходить с тобой в кино.

После того как случится заветное свидание, самка откладывает идею о материнстве на долгие 10 месяцев. Малыши начнут развиваться в утробе только следующей зимой. Но когда наступает время, ей все равно приходится рожать мелких, голых, слепых и абсолютно беспомощных детёнышей.

Да, эти милые пирожочки — будущие истребители всего живого в лесах Северной Америки.

Спустя неделю она уже будет откладывать новую беременность и кормить уже имеющихся деточек. А через 5 месяцев она сможет выдохнуть, отпустив подросших детишек в свободное плавание. Впереди её ждут полгода сезона охоты на всё подряд, пока не подоспеет новая партия супер-убийц!

С вами была!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх