На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Блокадница, дочь великого отца и просто талантливая актриса»: судьба Алисы Фрейндлих

Алиса Фрейндлих уже давно стала легендой. Причем не только кинематографа, подарившего ей всесоюзную славу, а, прежде всего, театральной сцены. Алиса Бруновна считает, что настоящий актер может раскрыться исключительно в тесном контакте со зрителем, который возможен только в театре. Фрейндлих никогда не пересматривает фильмы со своим участием, и всегда очень скептически относится к себе и своей работе на сцене.

Алиса Бруновна – коренная ленинградка. Вся ее жизнь тесно связана с Северной столицей. Родители будущей актрисы познакомились в Театре рабочей молодежи. Ее отец – Бруно Фрейндлих был ведущим актером Ленинградского драматического театра. Мать – Ксения Федорова также увлекалась художественной самодеятельностью. С ранних лет Фрейндлих проявляла оживленный интерес к творчеству. В трехлетнем возрасте она впервые вышла на сцену. С тех пор девочка часто появлялась в крошечных ролях в различных театральных постановках. Родители Алисы Бруновны развелись еще до начала войны. Алиса осталась с мамой и бабушкой. В момент начала блокады Ленинграда будущая актриса была первоклассницей. Алиса Бруновна до сих пор в мельчайших подробностях помнит события тех дней.

В одном из своих интервью Фрейндлих призналась, что они выжили благодаря бабушке, которая организовала строгую выдачу еды. Она выдавала крохи хлеба в строго отведенное время. После окончания войны Алиса начала заниматься в школьном драмкружке. Вскоре она утвердилась в своем желании стать актрисой. Сразу после школы Фрейндлих поступила в Ленинградский театральный институт им. А. Островского. Молодая актриса привлекла внимание педагогов своей узнаваемой манерой игры и сформировавшимся почерком. Вскоре ее стали задействовать в спектаклях Ленинградского драматического театра им. В.Комиссаржевской. По словам Алисы Бруновны, в этом театре ей пришлось пройти через огонь, воду и медные трубы, чтобы иметь возможность гордо стоять на сцене. При этом, Фрейндлих благодарна за ту школу, которую прошла в стенах этого театра.

В начале 60-х Алиса Бруновна примкнула к труппе театра им. Ленсовета. Примерно в это же время был положен старт ее киношной карьере, пик которой пришелся на 70-е годы. Всесоюзную популярность Алисе Бруновне принесли роли в следующих фильмах: «Тайна железной двери», «Анна и Командор», «Соломенная шляпка», «Агония», «Принцесса на горошине», «Служебный роман», «Д’артаньян и три мушкетера», «Сталкер», «Жестокий романс» и др. Зрители оценили талант актрисы по достоинству. Все фильмы с участием Фрейндлих мгновенно становились кинохитами. С годами в театре им. Ленсовета Алиса Бруновна стала примой. На протяжении многих лет выбор репертуара театра строился на личных предпочтениях Фрейндлих. Параллельно Алиса Бруновна выступала на сцене БДТ им. Г. Товстоногова.

Коллеги по цеху отзываются о Фрейндлих, как о чрезвычайно самоотверженной, работоспособной и увлеченной своей профессией актрисе. В Алисе Бруновне нет ни единого намека на зазнайство. Наоборот, ей присуща врожденная деликатность, скромность и приветливость ко всем участникам творческого процесса. За свою многолетнюю карьеру Алиса Бруновна сыграла сотни ярких разноплановых образов, продемонстрировав всю широту своего актерского диапазона.

Личная жизнь актрисы наполнена яркими событиями. Ее первым мужем стал однокурсник Владимир Карасев, брак с которым оказался недолговечным. К моменту окончания института они уже развелись. Во второй раз Фрейндлих вышла замуж за худрука театра им Ленсовета – Игоря Владимирова, который стал отцом ее единственной дочери Варвары. По словам актрисы, ее второй брак распался из-за творческих разногласий.

В третий раз Алиса Бруновна вышла замуж за художника – Юрия Соловья. Это союз длился двенадцать лет. Он распался из-за профессиональной ревности Соловья. Он ревновал более успешную супругу к профессии. При этом, сам Юрий не мог реализоваться, и добиться успехов. На сегодняшний день 86-летняя актриса все еще в строю. Она продолжает выходить на сцену, радуя зрителей новыми ролями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх