На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 14.05.21 – 20.05.21

На этой неделе обстановка на фронте продолжала оставаться сложной. Артиллерия и БМП перестали работать, и чуть снизилась активность минометов, но вот гранаты всех видов приносят много бед военным и мирным жителям ДНР и ЛНР. К сожалению, продолжали гибнуть защитники Донбасса в этой войне стояния друг против друга, без каких-​либо попыток продвижения.

Вторую неделю на Славяносербском направлении фронта ЛНР гибнут от снайперов военнослужащие НМ ЛНР. Причем гибнут от рук 15-го батальона 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ, хотя, вся 128-я горно-​штурмовая бригада с 15 апреля стоит под Мариуполем и уже успела убить и ранить несколько военнослужащих НМ ДНР, также и сами понесли потери. Такой факт вижу впервые.

В районе Северодонецка стала прибывать 57-я мотопехотная бригада ВСУ на замену 14-й мех бригады ВСУ, которая понесла потери в людях и технике. Скорее всего будут с 25 мая уже расставлять свои подразделения от Северодонецка до Новотошковского.

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 37 раза, из них 36 раз обстреляли ДНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись девятнадцать населенных пунктов: Доломитное, Веселое, Широкая Балка, Жабуньки, Михайловка, Петровское, Новоласпа, Ленинское, Лозовое, Александровка, Безыменное, Спартак, Зайцево, Озеряновка, Красный Партизан, Октябрь, Яковлевка, поселок шахты «Трудовская» и район аэропорта г. Донецк с применением минометов калибром 82 и 120 мм, зенитных установок, ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, снайперского оружия. В результате обстрелов н.п. Широкая Балка, поселка шахты Трудовские и Киевского района г. Донецка, повреждено 8 объектов гражданской инфраструктуры.

Всего за неделю противник выпустил 487 боеприпасов, в том числе 35 мин калибром 82 мм, 96 мин калибром 120 мм, 17 выстрелов ЗУ-23-2, 340 гранат различного типа. В результате повреждены 5 домов, без электроснабжения остались 35 абонентов частного сектора по ул. Медицинской, Ананченко, Кастальского, Метеоритной.

С 14 по 20 мая 2021 года на территории ДНР погибли трое военнослужащих НМ ДНР.

С 14 по 20 мая 2021 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 1 погибший, 3 раненых, 6 дезертиров.

Разведка ДНР:

В районах н.п. Богдановка, в зоне ответственности 93-й бригады ВСУ, установлено 68 противотанковые мины TM-62.

В районах н.п. Марьинка и Богдановка, в зоне ответственности 28-й и 93-й бригад ВСУ, установлено 270 противотанковых мин TM-62.

В районах н.п. Водяное, Широкино, Марьинка, Семигорье и Новолуганское в зоне ответственности 128-й, 28-й и 10-й бригад ВСУ, установлено 117 противотанковых мин TM-62.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 35 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

***********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 22 раза, из них 22 раза обстреляли ЛНР.

Обстрел производился по районам 9 населенных пунктов: Нижнее Лозовое, Лозовое, Калиновка, Золотое-​5, Молодежное, Калиново, Калиново-​Борщеватое, Донецкий и Желобок с применением ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, снайперского оружия.

Всего за неделю противник выпустил 275 боеприпасов, в том числе 275 гранат различного типа.

С 14 по 20 мая 2021 года на территории ЛНР погиб один военнослужащий НМ ЛНР.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 14 по 20 мая 2021 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 7 раненых.

Уничтожено: 2 БЛА.

Разведка ЛНР:

В районе н.п. Луганское, в зоне ответственности 59-й мотопехотной бригады ВСУ, установлено 104 противотанковые мины ТМ-62.

На окраине дороги Т-0504 вблизи н.п. Попасная, в зоне ответственности 92-й мех бригады ВСУ, установлено 6 противотанковых мин ТМ-62.

На восточной окраине н.п. Попасная, в зоне ответственности 92-й мех бригады ВСУ, установлено 560 противотанковых мин ТМ-62.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 33 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 

Хроника боев:

14 мая, в 12:25 боевики 16-й батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Пески открыли огонь из снайперского оружия по нашим позициям в районе Вольво-​Центр. В результате погиб один военнослужащий НМ ДНР. (ДНР)

14 мая, в г. Красноармейск, со своего расположения 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ трое боевиков самовольно оставили часть (СОЧ). (ДНР)

15 мая, в 5:00 утра, боевики 28-й мех бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Марьинка обстреляли из зенитных установок Петровский район г. Донецка, выпустив 10 снарядов. В результате повреждены 4 дома: ул. Ингулецкая, д. 5/1, д. 5/2, д. 6/1, д. 8/1. (ДНР)

15 мая, в 6:45 утра, в районе н.п. Широкино, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ. В результате ранения в области правого предплечья получил солдат Крутько. (ДНР)

15 мая, в районе н.п. Счастье, боевики 1-го десантно-​штурмового батальона 80-й аэромобильной бригады ВСУ потеряли БЛА типа «Phantom», который упал на минное поле. (ЛНР)

16 мая, в районе н.п. Верхнеторецкое, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 72-й мех бригады ВСУ. В результате погиб один боевик, двое получили осколочные ранения и ожоги. (ДНР)

16 мая, в районе н.п. Геевка, на полном пункте 2-го десантно-​штурмового батальона 80-й аэромобильной бригады ВСУ. В результате получили ранения двое боевиков, еще шесть сидят за драку в подвале батальона. (ЛНР)

17 мая, в районе н.п. Константиновка, боевики мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ целенаправленно подавили сигналы управления БЛА СММ ОБСЕ «CAMCOPTER S-100». В результате БЛА ОБСЕ потерпел крушение в районе н.п. Степановка. (ДНР)

17 мая, в 20:15 боевики 5-й тактической группы 81-й аэромобильной бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Новолуганское, обстрелял из минометов 82 и 120 мм, а также гранатометов и пулеметов наши позиции в районе н.п. Доломитное, выпустив 6 мин калибром 120 мм, 6 мин калибром 82 мм, 34 гранаты. В результате погиб один военнослужащий НМ ДНР. (ДНР)

17 мая, в районе н.п. Авдеевка, со своих позиций 1-го мех батальона 72-й мех бригады ВСУ трое боевиков самовольно оставили часть (СОЧ). (ДНР)

18 мая, в 08:10 боевики 16-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Водяное обстреляли из 120 мм минометов Вольво-​Центр г. Донецка, выпустив 12 мин. В результате погиб один военнослужащий НМ ДНР. (ДНР)

18 мая, в Северодонецке, произошли трагические события с ранением несовершеннолетних детей, где от взрыва неизвестного устройства пострадала девятилетняя девочка. На одной из детских площадок по ул. Энергетиков произошел взрыв неизвестного взрывного устройства. В ходе предварительного опроса, установлено, что пострадавшая девочка нашла в кустах неизвестный предмет, который впоследствии взорвался в непосредственной близости от нее. Также установлено, что взрывоопасные предметы вблизи детской площадки спрятали трое подростков 16 и 17 лет. Со слов подростков, они регулярно выменивали на алкоголь и табачную продукцию боеприпасы у военнослужащих находящихся на излечении в военном госпитале Северодонецка. (ЛНР)

18 мая, в районе н.п. Счастье, под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 1-го десантно-​штурмового батальона 80-й аэромобильной бригады ВСУ. В результате тяжелые ранения получил один боевик. (ЛНР)

18 мая, в районе н.п. Попасная, в результате несогласованных действий, при подлете к одной из позиций 92-й мех бригады ВСУ огнем из стрелкового оружия сбит БЛА типа «Мэвик». (ЛНР)

19 мая, в районе н.п. Трехизбенка, на полигоне в результате неосторожного обращения с оружием получил ранения один боевик 14-й мех бригады ВСУ. (ЛНР)

20 мая, в 19:30 боевики 15-го батальона 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Новотошковское обстреляли из снайперского оружия наши позиции в районе н.п. Донецкий. В результате погиб один военнослужащий НМ ЛНР. (ЛНР)

Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

14.05.21, пятница

05:55 – н.п. Опытное –  н.п. Спартак: 10 выстрелов из ЗУ-23-2;

10:10 – в районе н.п. Старогнатовка: зафиксировано 2 взрыва;

10:20 – н.п. Старогнатовка – н.п. Новоласпа: 4 гранаты из АГС-17;

11:15 – н.п. Луганское – н.п. Лозовое: 5 гранат СПГ-9;

12:25 – н.п. Пески – Вольво-​Центр: стрелковое оружие и снайперское оружие;

18:10 – н.п. Широкино – н.п. Безыменное: 6 мин калибром 120 мм;

18:23 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 3 гранаты РПГ-7, крупнокалиберный пулемет;

18:32 – н.п. Новгородское – н.п. Широкая Балка: 15 мин калибром 120 мм;

19:13 – н.п. Новотошковкое – н.п. Донецкий: 8 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

19:50 – н.п. Новозвановка – н.п. Калиново-​Борщеватое: 3 гранат СПГ-9;

22:50 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 6 гранат РПГ-7.

Всего по территории ДНР противник выпустил 21 мина калибром 120 мм, вел огонь из БМП-2, зенитных установок, станковых гранатометов, стрелкового оружия, снайперского оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 5 раз.        

Новая мебель для школьников Саханки (01:57 мин)

Гуманитарная помощь жителям Троицко-​Харцызска (01:24 мин)

НМ ДНР посетила поселок Степано-​Крынское с гуманитарной акцией (02:40 мин)

Гуманитарная помощь для жителей Амвросиевки (01:13 мин)

 15.05.21, суббота

05:00 – н.п. Марьинка – Петровский район г. Донецка: 7 выстрелов из ЗУ-23-2;

06:30 – н.п. Гладосово –  н.п. Доломитное: 17 гранат из АГС-17, 10 гранат из СПГ-9;

06:45 – н.п. Широкино – н.п. Безыменное: 7 мин калибром 120 мм;

11:56 – н.п. Первомайское – н.п. Лозовое: 29 гранат из АГС-17;

12:38 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: 4 мины калибром 82 мм;

14:20 – н.п. Старогнатовка – н.п. Петровское: 20 гранат из АГС-17, 4 гранаты из СПГ-9;

15:25 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: 6 гранат из АГС-17;

16:35 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 29 гранат АГС-17;

19:10 – н.п. Пески – н.п. Лозовое: 10 мин калибром 120 мм;

20:30 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 2 гранаты СПГ-9, 10 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

22:30 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 29 гранат АГС-17.

Всего по территории ДНР противник выпустил 4 мины калибром 82 мм, 17 мин калибром 120 мм, вел огонь из зенитных установок, станковых гранатометов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 8 раз, ЛНР 3 раза.

Утренний обстрел Александровки и Трудовских 15.05.21 5.00 (02:51 мин)

НМ ДНР доставила помощь для жителей Новоазовского района (02:59 мин)

В Комсомольскую городскую больницу была доставлена гуманитарная помощь (01:00 мин)

НМ ДНР помогла центральной Ясиноватской городской больнице (01:10 мин)

 16.05.21, воскресенье

 00:20 – н.п. Богдановка – н.п. Новоласпа: выпущено 8 мин калибром 120 мм;

06:27 – н.п. Новгородское –  н.п. Широкая Балка: 10 мин калибром 82 мм;

06:40 – н.п. Новотошковское – н.п. Донецкий: 6 гранат АГС-17;

14:00 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 1 граната СПГ-9, 1 граната РПГ-7, 1 граната ВОГ-25;

16:38 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 2 гранаты СПГ-9, стрелковое оружие;

16:47 – н.п. Луганское – н.п. Нижнее Лозовое: 29 гранат АГС-17;

16:58 – н.п. Новотошковское – н.п. Донецкий: 15 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

17:27 – н.п. Луганское – н.п. Нижнее Лозовое: 6 гранат СПГ-9, 15 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

18:26 – н.п. Старогнатовка – н.п. Петровское: выпущено 5 гранат из АГС-17;

19:15 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 4 гранаты СПГ-9, 4 гранаты РПГ-7, 29 гранат АГС-17;

19:20 – н.п. Богдановка – н.п. Петровское: 10 мин калибром 120 мм;

19:40 – н.п. Пески – н.п. Жабуньки: 2 гранаты из РПГ-7;

20:08 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 2 гранаты из РПГ-7, 44 гранаты из АГС-17;

20:18 – н.п. Верхнеторецкое – н.п. Михайловка: 6 гранат из РПГ-7, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

20:22 – н.п. Старогнатовка – н.п. Новоласпа: 10 гранат из АГС-17.

Всего по территории ДНР противник выпустил 10 мин калибром 82 мм, 18 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 8 раз, ЛНР 7 раз.

Последствия обстрела Петровского района Донецка (01:56 мин)

НМ ДНР доставили помощь в приют для животных (01:50 мин)

НМ ДНР доставили в храм села Никишино люстру и церковный инвентарь (02:42 мин)

 17.05.21, понедельник

 05:47 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: 6 гранат СПГ-9, 2 гранаты РПГ-7, стрелковое оружие;

05:50 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 4 мины калибром 120 мм;

17:37 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 4 гранаты СПГ-9, 8 гранат РПГ-7;

17:40 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 5 гранат из АГС-17, 20 гранат из ВОГ-25, стрелковое оружие;

18:10 – н.п. Пески – Вольво-​Центр: 6 мин калибром 120 мм;

20:15 – н.п. Новолуганское – н.п. Доломитное: 6 мин калибром 120 мм, 6 мин калибром 82 мм, 29 гранат из АГС-17, 5 гранат из РПГ-7, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник выпустил 6 мин калибром 82 мм, 16 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР 2 раза.

Трудовские 17.05.21 в 22.15 (00:00:40 мин)

В Донецке почтили память Олега Мамиева (02:32 мин)

Гуманитарная помощь жителям республики (01:46 мин)

 18.05.21, вторник

 08:10 – н.п. Водяное – Вольво-​Центр: 12 мин калибром 120 мм;

16:00 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: 4 гранаты из ВОГ-25;

16:55 – н.п. Пески – Вольво-​Центр: 6 гранат из АГС-17;

17:20 – н.п. Красногоровка – шахта Трудовская: 6 мин калибром 120 мм;

18:37 – н.п. Светлодарск – н.п. Лозовое: 8 гранат СПГ-9;

18:40 – н.п. Луганское – н.п. Калиновка: 2 гранаты СПГ-9, 29 гранат АГС-17;

18:47 – н.п. Зайцево северное – н.п. Зайцево южное: 2 гранаты из СПГ-9, 20 гранат из АГС-17, крупнокалиберные пулеметы.

Всего по территории ДНР противник выпустил 18 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 2 раза.

В Народной милиции начались сборы граждан, пребывающих в запасе (02:07 мин)

 19.05.21, среда

 17:00 – н.п. Троицкое – н.п. Калиново: 5 гранат СПГ-9;

21:20 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 3 гранаты РПГ-7.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ВСУ обстреляли ЛНР 2 раза.

Сборы граждан, пребывающих в запасе НМ ДНР (01:30 мин)

Гуманитарная помощь жителям Новоазовского района (02:18 мин)

 20.05.21, четверг

 05:03 – н.п. Авдеевка – н.п. Спартак: 3 гранаты из СПГ-9;

05:17 – н.п. Авдеевка – н.п. Спартак: 6 мин калибром 120 мм, 15 мин калибром 82 мм;

09:37 – н.п. Верхнеторецкое – н.п. Озеряновка: 3 гранаты из СПГ-9;

09:47 – н.п. Новгородское – н.п. Красный Партизан: 4 гранаты из СПГ-9, стрелковое оружие;

18:23 – н.п. Павлополь – н.п. Октябрь: 5 гранат из РПГ-7, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

19:30 – н.п. Новотошковское – н.п. Донецкий: снайперское оружие;

20:03 – н.п. Павлополь – н.п. Октябрь: 5 гранат из СПГ-9, 15 гранат из АГС-17, стрелковое оружие;

22:05 – н.п. Старогнатовка – н.п. Новоласпа: 3 гранаты из СПГ-9, 52 гранаты из АГС-17.

Всего по территории ДНР противник выпустил 15 мин калибром 82 мм, 6 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из снайперского оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 7 раза, ЛНР 1 раз.

Миномётный обстрел Петровского района города Донецк (02:11 мин)

Открытый кубок СКА НМ ДНР по рукопашному бою (01:37 мин)

Новая линия производства на Донецком заводе алюминиевых профилей (02:34 мин)

Всего российское гражданство получили 257 306 жителей ДНР.

Всем терпения и здоровья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх