На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ФСБ задержала в Саратове 14 участников украинской радикальной группировки «М.К.У.»

В Саратове задержали 14 членов украинской радикальной группы "М.К.У.", пропагандирующей массовые убийства, сообщил Центр общественных связей Федеральной службы безопасности.

ФСБ, МВД и СК пресекли деятельность ячейки по уголовному делу о создании экстремистского сообщества и участии в нем. Работу "сторонников идеологий массовых убийств" координировали с территории Украины.

"Члены группы дают признательные показания", – добавили в ЦОС ФСБ.

По адресам проживания задержанных изъяли пропагандистские материалы, холодное оружие, средства связи с инструкциями по изготовлению СВУ и огнестрельного оружия, а также переписку с идеологом группы из Украины о подготовке насильственных акций. Как ранее заявляли в ФСБ, координатором радикалов считается глава "М.К.У" Егор Краснов, проживающий на Украине.

По данным Следственного комитета, уголовные дела возбудили лишь против восьми жителей Саратова в возрасте от 16 лет до 21 года: четырех подозревают в организации экстремистского сообщества (по части 1 статьи 282.1 УК России им грозит до десяти лет лишения свободы), еще четырех – в участии в нем (по части 2 – до шести лет).

Как утверждают в СК, в прошлом году сообщество создали четверо молодых неонацистов, на тот момент только двое "считали себя приверженцами проукраинского движения "М.К.У.". Целью организации они обозначили "подготовку и применение насилия в общественных местах по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, отношения к отдельной социальной группе".

Главари группы искали единомышленников в том числе через интернет. Таким образом, к ним присоединились еще как минимум четыре человека.

"Четверо подозреваемых, которым инкриминируется создание экстремистского сообщества, задержаны", – добавили в СК.

Троих из них отправили под стражу, еще одного – под домашний арест.

В конце апреля ФСБ также задержала 16 членов организации. Спецоперации прошли в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино и Переславле-Залесском. Они планировали атаки в разных точках России. По версии следствия, радикалы "причастны к насильственным преступлениям, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан". В марте в Геленджике и Ярославле также задержали 14 сторонников "М.К.У.", в феврале – нескольких человек в Воронеже.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх