На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Надеемся, что война с Россией не разразится". НАТО делает выводы из поражения Польши в виртуальной войне с Россией.

Честно говоря, информационная утечка из недр Генерального штаба Польши о провале Войска Польского в виртуальной битве с условным "Востоком", под которым, естественно, подразумевалась Россия, воспринималась, скорее, как шутка. Многие эксперты и простые комментаторы полагали за этим обычное нытьё генералов, выпрашивающих дополнительные вливания в оборонный бюджет. Кое-кто выдвигал мысль о том, что таким образом польское руководство намекает командованию Альянса, что неплохо бы увеличить количество натовских военных на её территории. Все эти версии вполне имеют право на жизнь, но факт остается фактом.

И в самой Польше, и в высоких кабинетах её союзников по НАТО, эта новость вызвала небольшой информационный шторм. Разговоры об этом не утихают вторую неделю, судя по военным вестникам и дайджестам Североатлантического Блока. Аналитики Альянса делают немало горьких выводов о том, что 140-тысячный польский контингент недостаточно интегрирован в НАТО и пока не отвечает высоким критериям этого военного союза. С некоторыми подробностями и выводами экспертов мы и хотим вас сегодня познакомить.

Схема виртуальных боев в Восточной Польше. Картинка из Яндекс-коллекции

Польский штаб угрюмо хранит молчание и отказывается давать любые комментарии по этому поводу, но, как говорится, шила в мешке не утаишь. Становится известно всё больше деталей этой скандальной для НАТО истории. Изначально предполагалось, части территориальной обороны совместно с несколькими регулярными бригадами Войска Польского на Востоке, должны были сдерживать "русские орды" из Калининграда и Белоруссии в течении 22 дней. Как они бы смогли такое провернуть, задумай Россия и впрямь нанести удар в сторону Вислы, об этом история умалчивает. Видимо, в представлении польских генштабистов, российские войска должны были цепями наступать на пулеметы, и в конце концов, в лучших традициях польской пропаганды, тупо завалить храбрую панскую оборону мясом. На 23-й день виртуальных боёв предполагался мощный контрудар западной польской группировки, укреплённой частями Бундесвера и Армии США. Один из экспертов мрачно пошутил по этому поводу, что немецкая армия, по привычке, может захватить Варшаву раньше русских.

Плечом к плечу. Поляки уверены, что им ничего не остается, кроме как уповать на помощь Большого Запада. Ох как часто они ошибались. Фото Wyborcza.pl

Беспристрастный компьютер, где просчитывались данные по боевым возможностям российской армии, великопольский гонор и комплексы не учитывал, а давал жесткую математическую оценку происходящему. В ней не было места лобовым атакам и прочим атрибутам войны прошлого века. "Враг с востока" в первый же день заблокировал порты, уничтожил оперативно-тактическими ракетами опорные и командные пункты и приземлил с помощью мощной ПВО всю польскую авиацию, включая "стелсы" F-35, которых в польских ВВС просто нет. Условный российский спецназ и десантно-штурмовые части по чистому небу доставлялись под Варшаву на второй день, и никакой подготовки к обороне польской столицы они провести просто не дали. Уже к третьему дню из-за действий диверсантов в городе начался энергетический и информационный коллапс, и его защита утратила всякий смысл.

Польские Леопарды-2 А5 не помогут частям территориальной обороны на Востоке. На многочисленных польских реках в целом немного мостов, способных выдержать такую машину.

Ещё одной любопытной деталью виртуальной польско-российской войны стало то, что Висла, которая всегда считалась серьезным препятствием для вторжения с Востока, на этот раз выступила преградой не для условных "русских", а для тяжелых танков НАТО, вроде "Леопардов 2А5". Мосты компьютерная программа уничтожила, как скорее всего и произошло бы в случае реального конфликта, а постройка понтонной переправы для 62-тонных машин занимала более суток. Вся польская бронетехника, сконцентрированная на восточном берегу Вислы, "сгорала" в течение первых двух дней, и за это время ввести в бой серьезные бронетанковые резервы из западной части Польши компьютеру так и не удалось. Итогом учения стала почти поголовная гибель солдат первой линии обороны, падение Варшавы на четвертый день, полное исчезновение польской авиации и военно-морских сил в течение пяти суток. Единственной надеждой особо воинственных поляков остается "удар возмездия" со стороны НАТО.

Любопытно, что базы США и НАТО находятся почему-то на западных рубежах Польши. Поляки шутят по этому поводу, что американцы либо готовятся быстро бежать в Германию, либо вообще защищают их от немцев. Картинка из Яндекс-коллекции.

Ох уж эти надежды. Сколько раз в истории поляки уповали на сакральное "Запад нам поможет", и хоть бы раз это им хоть как-то помогло. Но мазурка на граблях - один из видов национального польского спорта. Сейчас Польша вновь на острие антироссийского шабаша, и вновь морально готовиться стать полем битвы между Западом и Востоком. А там, как говорится, и до очередного раздела недалеко. Впрочем, это просто злая шутка. Никто на поляков нападать не собирается, и самый надежный гарант польского суверенитета - не военные приготовления, а нормальные деловые отношения с мощным восточным соседом. Не оголтелая пропаганда и визгливая риторика, а обычный деловой диалог, который удалось наладить с Россией странам бывшего восточного блока, вроде Венгрии. А все эти результаты компьютерных боев - обычная информационная жижа, в уши пугливого обывателя. Ведь случись настоящая война, всё закончится иначе и гораздо быстрее.

Поляки оптимисты...Как только Польша становится самостоятельным государством то по славной исторической традиции они бодро бегут воевать с Россией....ну это как для цыган плясать и петь.Получают в рыло и распадаются или входят в состав России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх