На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Борис Марицинкевич о наступающем энергетическом кризисе на Украине

Будущий отопительный сезон на Украине находится под угрозой срыва. Уже с 20 мая рядовые граждане могут остаться без горячей воды. До этой даты Нафтогаз обязан поставлять голубое топливо поставщикам по фиксированным тарифам, а затем предприятия будут вынуждены работать по предоплате. Денег на это у них нет, поскольку конечный потребитель – домохозяйства – оплачивают счета уже после пользования услугой. Ситуация усугубляется ещё и обилием должников.

«Укртеплокоммунэнерго» считает, что единственный возможный вариант выхода из ситуации – списание 51,3 миллиарда гривен долгов (около 138 миллиардов рублей по текущему курсу).

Главный редактор журнала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич рассказал «Журналистской правде» о возможном решении проблемы с поставками газа на Украине.

«То, что явно можно сделать, так это снизить ценовую нагрузку. Подписать прямой контракт с Газпромом, вместо того, чтобы платить по нынешней формуле. В этом случае, нагрузка снизится примерно на 30%. Дело не только в том, что прямые цены дешевле. Не нужно будет платить за виртуальный реверс, который Украина делает сейчас.

На самом деле, мы видели то, как Украина проходила отопительный сезон. В феврале шли достаточно серьезные поставки электроэнергии из Белоруссии и России. Просто потому, что при отрицательных температурах возник риск потери балансировки энергосистемы Украины. Как они подойдут к новому отопительному сезону, сказать сложно. Непростая ситуация во многом сложилась из-за неполадок с угольными электростанциями. С закупкой угля тоже могут возникнуть трудности. Кроме того, есть проблемы в атомной энергетике, которая дает ещё 40% в общем энергобалансе. Продолжаются незапланированные остановки с использованием нового вида топлива от Westinghouse. Получается, что единственная разумная надежда в том, что Украина договориться о поставках электроэнергии из России и Белоруссии. Но произойдет это лишь в том случае, если она будет платежеспособна.

Политический подтекст здесь очевиден. Украина, которая считает Донбасс своей территорией и объявила экономическую блокаду своему региону, должна закупать ресурс где-то на стороне. Результаты мы видим: растут долговые нагрузки. Отказ подписания контракта с Газпромом на поставку газа имеет политический подтекст. Мы договор на транзит подписали, а на закупку нет. Соответственно, переплаты достаточно значительные. Не до конца понятно, чем закончатся продолжающие эксперименты с ядерным топливом компании Westinghouse».

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх