На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В ЕС заявили о риске воспаления сердца после прививок от коронавируса вакцинами Pfizer и Moderna

Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) обновил рекомендации по побочным эффектам от вакцин от COVID-19 Pfizer/BioNTech и Moderna и их возможной связи с редкими заболеваниями.

В отчете регулятора говорится, что вакцины Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и Spikevax (Moderna) в крайне редких случаях могут привести к миокардиту и перикардиту, данные заболевания рекомендуется добавить в перечень побочных эффектов.

В случае с вакциной Pfizer у привитых в ЕС выявлено 145 случаев миокардита, перикардита – 138, за все время было использовано около 177 миллионов доз. Среди около двух миллионов вакцинированных препаратом Moderna выявили по 19 случаев обоих заболеваний сердца.

В конце июня фармрегулятор США FDA сообщил о расширении сопроводительной документации вакцин Pfizer и Moderna: к ним также добавили предупреждения о редком побочном эффекте в виде миокардита или перикардита. На триста миллионов доз вакцин Pfizer и Moderna, использованных в Штатах по состоянию на конец июня, было зарегистрировано около 1200 случаев миокардита и перикардита. Около 300 человек в возрасте до тридцати лет госпитализированы, однако почти всех их выписали сразу после обследования.

Миокардит – воспалительное заболевание сердечной мышцы миокарда, перикардит – воспалительное поражение серозной оболочки сердца.

В середине июня помощник генерального директора Всемирная организация здравоохранения Марианджела Симао сообщила, что ВОЗ изучает данные о случаях воспаления сердечной мышцы после вакцинации от коронавируса препаратом компании Pfizer. Симао добавила, что ВОЗ обнародует всю информацию, как только появятся научные данные.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх