На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Мовная жара: украинство пожирает творчество и спорт

Погоды на Украине выдались жаркими не только в прямом смысле, но и в смысле языковых скандалов, которые обычно с наступлением сезона отдыха утихают до осени. О некоторых «Одна Родина» подробно писала: о том, например, как радикалы сорвали возложение цветов к памятнику А.С. Пушкину на Львовщине или о травле за русский язык харьковской студентки Маргариты Мальцевой.

Но скандалов меньше не становится, и тому есть объяснение: власть идёт на поводу у меньшинства – той части общества, для которого украинство подменяет жизнь во всех её проявлениях. Они ценят не искусство, а мову в нём; не идеи, а их выражение исключительно на мове; не людей, а язык, на котором они общаются; не спорт, а язык спортсменов. Весь мир для них сжался до языкового вопроса. И власть это поддерживает, поскольку мовнюки легко управляемы – им только дай повод, им только кинь кость…

Безработный Скрипка в схроне русофобии

Скрипка занялся разжиганием розни

Отличился фронтмен некогда популярной в России и на Украине группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка. Он оскорбительно высказался в адрес коллег-соотечественников, которые поют на русском языке или выступают в России. Скрипка считает их «ненастоящими» украинцами, которых нельзя называть полноценными гражданами − лишь «резидентами». «Я считаю украинскими только тех артистов, которые украиноязычные. Нужно поставить раз и навсегда точки над "i". Есть украинцы, которые действительно сочувствуют Украине, помогают, они могут быть даже не этническими украинцами, не иметь нашего паспорта. Например, Джон Маккейн. Я считаю, это настоящий украинец, он столько для Украины сделал.

А есть те, что ездят в Россию. Пусть зарабатывают, но для меня они не являются украинцами, они просто резиденты Украины, они не разговаривают на украинском, они не находятся в мировоззрении украинском, они не живут в украинском мире», – заявил Скрипка в интервью «КП в Украине».

Надо же, какой гремучий коктейль в голове у музыканта, получившего широкую известность благодаря концертам в Российской Федерации! Теперь Скрипка восхищается латиницей, поскольку «таким образом мы отрываемся от совка».

Кстати, у Скрипки сейчас нет работы и поэтому он вынужден сниматься в рекламе казино. «Если ты не имеешь год работы и у тебя нет перспективы, то начинаешь принимать такие решения», – говорит он. И это многое объясняет. Ниша русофобии и оголтелого украинства лишает перспектив.

За землю митингуй только на мове

«Активисты», многие из которых тоже не имеют постоянной работы и перспектив, в языковом вопросе готовы поступиться даже отстаиваемыми интересами. Так случилось 3 июня на митинге у Конституционного суда в Киеве, где шло рассмотрение конституционности земельной реформы на Украине. Одного из ораторов освистали украиноязычные участники акции за выступление на русском языке.

Выступавший, кстати, отметил, что жителей Украины искусственно пытаются разделить по вопросам, среди которых главными выступают «языковой» и «земельный». Далее он сказал, что не поддерживает продажу земли, также как и все остальные собравшиеся на митинг.

Но даже такая злободневная тема не могла остановить русофобов. Они возмутились русским языком, на котором выступал парень, начали свистеть и кричать. После чего отобрали микрофон и обозвали провокатором.

«Я – русская, со мной Бог»: девушка из-под Киева ответила хейтерам

Добавила жары и история с 18-летней жительницей городка Ирпень Киевской области Дианой Калегановой. Девушка негативно высказалась об украинском языке, за что нарвалась на волну критики хейтеров.

В духе всегда стремительно думающей и выражающей мысли молодёжи Диана поделилась размышлениями о мове в Instagram. Отметив, что учится на журфаке, девушка оставила на фото подпись с предложением «совсем запретить» мову. «Титульные» патриоты завалили страничку студентки критическими замечаниями и, как это водится среди «настоящих украинцев», угрозами и проклятиями. В ответ Диана заметила, что «от национализма никому лучше не станет, а вы так и останетесь несчастным людьми».

«Калеганова. Это русская фамилия, понимаешь? Я – русская. Со мной Бог», – пояснила Диана самым непонятливым.

Позже студентка опубликовала отдельный ролик, в котором подчеркнула, что не собирается извиняться перед людьми неадекватными, угрожающими всеми «казнями египетскими» самой Диане и её маме. «Перед этими людьми я извиняться не буду. Наконец, у нас в стране – свобода слова… В любом случае я остаюсь при мысли, что украинский язык мне не импонирует, я буду говорить по-русски. За это меня никто не имеет права унижать, угрожать».

«Чорнобиль, не Чернобыль»!

В июне украинская студия – разработчик компьютерных игр GSC Game World представила вниманию зрителей новый трейлер популярной игры S.T.A.L.K.E.R. 2 Heart of Chernobyl («Сердце Чернобыля»). Вроде бы повод для гордости, особенно для почитателей данной игры, но и здесь вспыхнул мовный скандал.

Хотя видеоигра выйдет только в 2022 году, украинские «активисты» уже делают попытки сорвать её рекламную кампанию, обвиняя разработчиков в недостаточной любви к украинскому языку. Социальные сети пестрят возмущениями: мол, официальный трейлер игры – на русском языке. Свидомиты запустили в Twitter флешмоб с хештегом #ChornobylNotChernobyl и предлагают запретить выпуск франшизы.

Мовно-футбольная опупея

«Писателька» Ницой добралась до футбола

В конце июня сборная Украины буквально вырвала победу у Швеции и прорвалась в 1/4 финала чемпионата и… подверглась критике за русский язык.

Автор решающего в отборочном матче гола Артём Довбик стал мишенью для скандально известной ненавистницы русского языка Ларисы Ницой. Причиной стала пресс-конференция, которую спортсмен провёл на русском языке. Полная ненависти и предвзятости «писателька» обрушилась на футболиста, назвала его «марсианином» и призвала «всех, кто написал про украинского героя» сходить к нему и сказать, что украинские герои разговаривают на украинском.

В комментариях адекватные жители Украины назвали Ницой «мовно хворой пани», посоветовали «научиться договариваться хоть на суржике». «За последние 10 минут матча Артём Довбик сделал для Украины в разы больше, чем вы за свою псевдопатриотическую жизнь»; «Вся Украина радовалась голу, который забил Артём, и только Ницой победа не интересовала». И «писателька» тут же это подтвердила, рассыпавшись в комплиментах футболистам перед матчем со сборной Англии – они перешли на мову! Правда, проиграли. Но ведь не футбол важен для «активистов» и «патриотов».

Подтянулся к футбольно-мовному скандалу и Тарас Креминь. «Язык в спорте − это вопрос достоинства и этикета, уважения к себе, народу, страны», − растекался пафосом в интервью украинскому телеканалу Шпрехенфюрер.

После мовный смотритель отметил на своей странице в Facebook, что язык личного общения между спортсменами не является сферой действия Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». То есть в раздевалке пока можно говорить на русском.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх