На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Самый Большой Советский Телевизор. История о том, как КГБ выручало простых Отечественных Инженеров

Всем привет! Были времена, когда в нашей области во всю трудился завод, на котором успешно собирали телевизоры. Поначалу черно-белые, а со временем и цветные.

Вспомнил я, как в конце 50-х, славный ламповый "Рекорд" Александровского завода, как сказали бы нынче, являлся самым настоящим хитом. Люди выстраивались в бесконечную очередь, дабы купить тот самый "ящик". И не было тогда сериалов, смотрели люди то, что показывали. Важен был сам процесс времяпровождения около экрана.

Лет десять наши "Рекорды" успешно продавались. Несложный по конструктиву и весьма надежный по исполнению аппарат безукоризненно выполнял свои функции. Конечно, были ситуации, когда телевизор ломался, но на то были ателье по ремонту телеприёмников (о которых я писал ранее). Где аппарат быстро и качественно возвращали в работоспособное состояние.

Но, мир не стоял на месте. На Западе, особенно в Америке, уже было налажено цветное телевидение.

Мы создавали лучшие в мире самолеты, ракеты и танки, но создать лучший в мире магнитофон или телевизор ну никак не могли. Особенно это касалось цветных телевизоров, где требовался иной, более тщательный подход и более богатая база комплектующих. Одним словом, требовался иной склад ума.

Наши первые цветные "Рекорды" собирались из французских деталей и стоили бешенных денег- 700 Советских рублей! Удивлять мир к тому моменту уже было нечем, потому наши инженеры вроде как и смерились. План успешно выполнялся, черно белые телевизоры всё еще были "на коне" - зачем лишние хлопоты и дорогостоящие эксперименты?!

Но, экспериментировать всё же пришлось, и не по своей воле...

Произошло это одним прекрасным или несчастным весенним деньком 1967 года. Тогда срочным порядком были вызваны в обком партии троя ведущих конструкторов Александровского завода. Делать было нечего, пришлось ехать в обком, который тогда располагался рядом с Золотыми воротами.

. Воронеж- Площадь Ленина. Обком КПСС

Их вежливо встретили, напоили вкусным чаем и препроводили к первому секретарю. Он оказался весьма приятным человеком, обстоятельно расспросил инженеров о проблемах, трудностях, есть ли какие нужды, чем помощь.

- Проблемы, конечно есть, куда же от них деваться. Но всё решаемо, вроде ничего серьезного, - ответили конструкторы

- А как у Вас с выпуском цветных телевизоров? - осторожно спросил первый.

- Нормально, выпускаем, - не менее осторожно ответили инженеры

- Тогда прекрасно, ждем вас через два дня в ЦК на Старой площади, в отделе легкой промышленности. Держите пропуска и подготовьте свои вопросы и предложения.

Через два дня, всё те же конструктора, к которым присоединился предчувствующий неладное директор завода, прибыли в ЦК. Встретили их не менее вежливо, напоили вкусным чаем и пригласили в огромный кабинет, где за столом уже сидели неизвестные люди.

Через минуту в кабинет вошёл мужчина в строгом черном костюме и представился заведующим отделом ЦК КПСС. Следом за ним вошел мужчина в еще более строгом костюме. Этот даже не представился и просто молча сел поодаль.

- Ситуация непростая, - начал представившийся мужчина. - Через два месяца в Монреале состоится всемирная выставка Экспо-67. Состоится она в знаменательную дату, год 50-летия нашей великой революции. К этому моменту нам необходимо собрать 50 отечественных Цветных телевизоров, которые превосходили бы все зарубежные модели. Подчеркиваю, необходимо собрать телевизоры из наших, советских комплектующих. Каждый винтик должен быть отечественный! На кону престиж первого в мире социалистического государства. Надеюсь, вы всё понимаете!

После этих слов, с ужасом в глазах, первым обречённо кивнул директор завода. Потом закивали и остальные.

- Мы обратились к вам, поскольку думаем, что лучшего исполнителя уже не найти. Беритесь за дело, товарищи, и помните о сроках.

Пути назад уже нет

Чего-чего, а о сроках уж точно не забудешь. Но с первых же слов, инженера поняли что задача, поставленная перед ними, явно невыполнимая. Если собирать телевизор на отечественном барахле компонентах, получится он размером с трактор, а о качестве уж лучше вообще не упоминать. Но с ЦК не поспоришь, придется выполнять порученное задание...

После недолгой аудиенции, вспотевшая делегация вывалилась из ЦК, и все дружно и немедленно приняли "хмельное зелье" прямо в машине. Пили всю дорогу, а что еще оставалось делать?! Под конец пути от директора досталось всем: и родной промышленности, и "чёртовому" ЦК, и "этому треклятому заводу", которую вручила ему злая судьбина и этим цветным телевизорам, до которых нам как до Луны.

И причина этой ругани стала ясна под конец пути. Как оказалось, невыпущенные 50 телевизоров уже проданы "за валюту" иностранным сотоварищам. Об этом ему ласково упомянул на выходе не представившийся мужчина.

Что делать...

С тех пор на заводе начались бессонные дни и ночи. На предприятие в авральном порядке поступали невиданные до сего дня отечественные детали а инженера то и дело что-то чертили и предлагали нестандартные решения. В экспериментальном цехе что-то паяли да меняли. Но, увы, полностью отечественный телевизор с матом и без мата собрать никак не удавалось. А выставка в Монреале с каждым днём всё ближе и ближе...

Торопил ЦК, торопил и Обком. Директор смалодушничал и заверил, что основная работа уже выполнена, не хватает недельки-другой что бы дособрать телевизоры в окончательном виде. К тому моменту сроки уже наступали критические и было принято единственное верное решение. До канадского порта Голифакс плыть примерно неделю. Конструкторам было отпущено это время на то, что бы довести еще неготовые телевизоры до ума, дабы выгрузить в Канаде хотя бы тридцать готовых устройств.

На лайнере "Шота Руставели" отвели несколько больших помещений и снабдили их всем необходимым: чертежами и оборудованием. Наши инженеры работали сутки напролет, сломали все мозги, но проклятые "ящики" никак работать не хотели.

За день до прибытия, директор проклинал всё на свете, позвонил в ЦК и честно сказал, что задача поставлена невыполнимая.

- Вы можете собрать хоть один достойный телевизор на французских комплектующих?

- Легко!

- Собирайте и оставьте ее на палубе. А остальные недоделанные загрузите в контейнер и везите на выставку.

- А что с иностранными товарищами по партии? Они за них уже заложили валюту...

- Делайте что вам велено!

Утром корабль прибыл в порт и началась разгрузка. Огромный башенный кран аккуратно подхватил контейнер с телевизорами. Всё шло обычным порядком, как вдруг на максимальной высоте срывается трос и контейнер с грохотом падает на рельсы. Телевизоры разлетаются на части, а наши ребята не верят своему счастью.

Руководство порта потом долго приносило извинения, мол первая такая ситуация за тридцать лет. По страховке Советскому Союзу заплатили немалые деньги за потерю "уникального товара". Покупателям так же возместили ущерб.

Тем временем, оставшийся на палубе телевизор был успешно доставлен на выставку. "Наш" цветной телевизор тогда получил оглушительный успех и наделал немало шуму.

Но, пришло время возвращаться на родину. Когда наши соотечественники наконец вернулись домой, их снова вызвали в ЦК и нехило так "обработали". На выходе, все тот же неизвестный мужчина в черном костюме сообщил директору, мол в следующий раз КГБ решать проблемы телевизионной промышленности не будет. - Решайте свои проблемы сами! - сказал мужчина. -У нас и своих дел невпроворот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх