На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Что такое "сланцевая нефть США", которую Россия хочет обанкротить? Объясняю простыми словами

Признайтесь честно. Вы тоже (как и я) думали, что нефть под землей содержится в эдаких огромных полостях? Ну, типа пузырей. А нефтяная вышка, будто гигантский механический комар, вводит свое жало в этот пузырь и начинает буквально высасывать вязкую жидкость?

Как представляет добычу нефти большинство людей

Я тоже верил в такую схему класса до 9-го. А когда одна тетка на Рен-ТВ паническим голосом сообщала, что:

– Скоро всю нефть выкачают и земля просто провалится. Целые города исчезнут в дырах!

Я задумывался – а вдруг и правда исчезнут?

Но прошло время и я узнал, что нефть, оказывается, добывают совершенно иначе. Никаких полостей с нефтью под землей нет. А есть там – осадочные породы. Ну, что-то типа песка.

И песок этот буквально пропитан нефтью. Ну, примерно как губка на кухне пропитана моющим средством.

Таким образом, нефть в недрах не плескается, как подземное море. Она просто заполняет промежутки между частицами песка.

Вот внутрь этой породы и бурят скважину. На 2-3, а иногда и на 6 километров. За счет чудовищного давления, которое имеется на глубине, нефть как бы выдавливается в скважину. Заполняет ее.

Примерная схема добычи нефти

Порой давление внизу такое сильное, что даже насос не нужен. Нефть просто бьет вверх фонтаном, как гейзер.

Впрочем, каким бы ни было давление, рано или поздно нефть перестает выдавливаться из породы. Ну, мокрые носки ведь тоже невозможно отжимать бесконечно?

Только вот отличие нефтяной скважины от мокрых носков в том, что носки можно выжать почти досуха. А вот в нефтеносной породе остается до 70-80% нефти! То, что невозможно выкачать, просто оставляют в недрах, а скважину закрывают.

То есть, представляете? Все те миллионы тонн, что мы выкачиваем – это лишь 20-30% от всей нефти, имеющейся под землей...

Разумеется, при таких раскладах никаких полостей там не образуется. И никакие города никуда провалиться не могут. Сдается мне, что тетка с Рен-ТВ паниковала зря.

Так что же такое сланцевая нефть?

Дело в том, что гораздо чаще, нефть под землей хранится даже не в песке, а в так называемом сланце.

Это горная порода, похожая на множество пластинок, сложенных одна на другую. Типа такого:

Примерная структура сланца

И вот между этими пластинками залегает нефть. Получается что-то типа слоеного пирога; нефть-сланец-нефть-сланец.

Слои нефти и сланца

Добывать такую нефть гораздо сложнее, потому что как только мы бурим скважину и первая доза нефти устремляется вверх, пластинки сланца как бы "склеиваются" из-за мощного вертикального давления.

Сланец склеивается без нефти

В результате, нефть закупоривается между слоями. Поток из скважины останавливается. Смысл бурить скважину исчезает.

И вот чтобы гигантские запасы сланцевой нефти не пропадали зря, американцы придумали такую штуку (хотя, может это и не они придумали, но именно они сделали на это большие ставки).

В общем, сначала они решили бурить в сланце наклонно-направленную скважину (ее, кстати, изобрели в России). Примерно вот такую:

Наклонно-направленное бурение, изобретенное в России

Далее, в отверстие закачивают специальную жидкость под огромным давлением – до 500-600 атмосфер. Для сравнения, давление в колесе автомобиля – 2 атмосферы. А давление на самом дне Байкала – 160 с лишним атмосфер.

От такого нечеловеческого усилия пласты сланца просто трескаются в вертикальных направлениях.

Это называется гидроразрыв пласта

А дальше все просто – через трещины нефть устремляется в скважину. И т.к. эти трещины вертикальные, то "склеивания" пластинок породы уже не страшны.

Очень дорогая нефть

Как видно, сланцевая нефть получается слишком замороченной. Нужно не просто пробурить наклонную скважину, но еще и привезти сотни тонн раствора. Закачать... Откачать... Утилизировать раствор... Бррр...

В результате мы видим картинку, при которой себестоимость добычи нефти обычным способом в Саудовской Аравии, например, составляет 6-8 долларов за баррель. В России – 16-18 долларов.

А вот добыча сланцевой нефть в США обходится в 60 (!) долларов за баррель.

Получается, при цене нефти на мировом рынке ниже 60 долларов, добывать сланцевую нефть становится просто невыгодно.

Но т.к. в Америке в последние годы запустили десятки сланцевых компаний и пробурили тысячи наклонных скважин, то все это нуждалось в поддержке.

Руками ОПЕК+ мировые цены на нефть устанавливались на уровне свыше 60 долларов за барель. Для этого всем участникам договора ОПЕК+ запрещали добывать нефти столько, сколько они хотели. Были установлены квоты.

При этом, США в этой сделки не участвовали и продавали свою сланцевую нефть в таких количествах, в которых могли. На последний момент это было 9 миллионов баррелей сланцевой нефти в сутки. Из-за этого США вышли на первое место в мире по продаже нефти, обойдя и арабов и Россию.

Впрочем, счастье длилось недолго. Россия вышла из сделки ОПЕК+. Следом вышли арабы. Нефть упала до 30 долларов. В таких условиях тысячи сланцевых скважин США превратились в насосы, которые не выкачивают нефть наверх, а закачивают деньги вниз – хоронят их в сланцевой породе навсегда.

Чем все это закончится? Не знаю. Возможно, массовым банкротством сланцевых компаний, а следом и американских банков, которые выдали на сланец кучу кредитов.

Пока же этот сериал не закончился, предлагаю вам прочитать мою статью: Почему России лучше продавать дешевую нефть, а не дорогую. В ней я объясняю, почему, независимо банкротства сланцевой нефти в США, России крайне выгоден выходи из сделки ОПЕК+.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх