На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

От бронированных Хамви, до ударных вертолётов. Богатые трофеи сделали Талибан мощнейшей запрещенной организацией планеты.

Бронированные Хамви заменили бойцам запрещенного Талибана традиционные для радикалов пикапы с пулемётами. Фото Иранпост

Одним из немногих приятных моментов в любой войне становится делёж трофеев после её окончания. И тут уж, как говорится, горе - побежденным и радость - победителям. И если одерживаешь верх над одной из самых сильных армий мира, то и военная добыча может стать просто колоссальной. Но едва ли бородачи в тюрбанах, в сандалиях на босу ногу могли представить себе, что их многолетняя борьба с западной коалицией, в итоге, так позитивно скажется на их материально-техническом обеспечении.

Бронированные Хамви заменили бойцам запрещенного Талибана традиционные для радикалов пикапы с пулемётами. Фото Иранпост

Ещё в апреле нынешний американский президент Джозеф Байден поведал миру о том, что афганская правительственная армия - это 300000 хорошо обученных и мотивированных бойцов, снабженных по последнему слову техники. Теперь вся эта техника оказалась в руках радикалов, и как она будет использована в дальнейшем, можно только гадать.

Талибы уже вовсю используют захваченные Хаммеры для рейдов. Что-то будет, когда они освоят другую технику. Фото с ресурсов боевиков.

Афганская армия действительно снабжалась по первому разряду, по-крайней мере, по меркам приоритетных американских союзников на Востоке. Это и модернизированные советские танки, и бронированные вооруженные автомобили, и огромная масса первоклассного стрелкового оружия, количеством в сотни тысяч единиц, и даже лёгкая авиация. В руках талибов оказалось немало тяжелого вооружения. Это более сорока исправных танков Т-55 и Т-62, захваченные прямо на складах, легкие штурмовики и вертолёты, реактивная и ствольная артиллерия больших калибров. Но пожалуй главное, чем разжились воинственные афганские инсургенты, это шикарный парк первоклассных бронемашин с протиминной защитой, отличной силовой установкой и мощным вооружением. Этакие бандитские тачанки "экстра-класса". "Бармалеи", любители тойотовских пикапов с кустарно смонтированными пулемётами, могут лишь завистливо кусать локти. Возьмем, к примеру, машины MSFV, или бронетранспортёр мобильных ударных групп.

Афганская армия оказалась способна только устраивать эффектные парады.

Это изделие американской фирмы Textron Systems создавалось специально с учётом особых афганских условий. Она вооружена крупнокалиберным пулемётом и автоматическим гранатомётом с автоматизированной системой наведения. Машина весом в 14 тонн способна передвигаться со скоростью 80 км\ч и имеет серьезную защиту против радиоуправляемых мин и фугасов. Талибам достались более шести сотен таких агрегатов, и, согласно источникам, большинство из них оказались не только исправными, но и боеспособными - хоть сейчас отправляйся в очередной бандитский рейд. Помимо MSFV, талибами были захвачены бронетранспортёры MAXXPRO Navistar International. Эти машины запомнились нам по кадрам из Сирии, где российские и американские солдаты устраивали опасную толкотню на дороге.

Талибы получили более двух сотен International MaxxPRO. Эти машины активно применяются и самими американцами. Фото АР

Отличным дополнением к MSFV и MAXXPRO стала более тысячи исправных бронированных "Хамви", одного из символов могущества Армии США. Такие машины служат для самых разных целей: от стремительных боевых рейдов, до вывоза раненных с поля боя. Кстати, для лечения своих солдат, Талибан получил несколько современных мобильных госпиталей.

Мобильный госпиталь, захваченный Талибаном на базе Баграм. Фото Sina

Источники сообщают, что в связи с бесславным концом афганской операции в распоряжении талибов теперь более сорока танков, полсотни установок залпового огня, типа "Град", гаубицы Д-30, с помощью которых можно вооружить три артиллерийских полка и более пятисот минометов, любимой "карманной артиллерии" всех бандитских группировок. В распоряжении боевиков оказалось более 300000 единиц огнестрельного оружия. А ещё бразильские штурмовики "Супертукано", ударные вертолёты Ми-35, многоцелевые "Блэк Хок" и приличное количество транспортной авиации. Не знаю, уж смогут ли использовать "бородачи" авиацию, хотя они в этой войне не раз смогли удивить настойчивостью и способностью применять самые необычные формы партизанской войны. Но в остальном, Талибан должен быть очень доволен. Скоропостижное бегство американцев сделало их самой мобильной, хорошо упакованной и вооруженной запрещенной организацией мира.

Турбовинтовые штурмовики "Супертукано", достались талибану в целости и сохранности кроме тех, что успели перелететь в Узбекистан. Фото АР

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх