На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Утопический инфантилизм на фоне Сорочинской ярмарки

Оговорюсь сразу, что не буду упоминать фантазии украинской верхушки о мощном украинском флоте или передаче «Северного потока ― 2» в украинское управление. В преддверии очередной украинской Сорочинской ярмарки, которая складывалась из визита Меркель, проведения «Крымской платформы» и празднования Дня независимости, украинская недоэлита и псевдоэкспертное сообщество умудрились наговорить такого, что волей-неволей заподозришь их в переходе от каннабиса на что-то более тяжёлое.

Мы рассмотрим «приземлённые» фантазии украинских деятелей разговорного жанра, но оттого, что они более приземлённые, они не перестают быть неосуществимыми. Некоторым фантазиям, которые постоянно и с завидным усердием реанимируют так называемые «пророссийские» оппозиционеры, уже который год пошёл, а украинских массовиков-затейников всё никак не попустит.

Когда украинская Сорочинская ярмарка была в самом разгаре, российское издание «Украина.ру» опубликовало статью Виктора Медведчука, где тот уже который раз особый акцент делал на возврате украинских товаров на российский рынок и рынок стран СНГ.

Сказать о том, что это невозможно в тех масштабах, в которых Виктору Владимировичу мечтается, значит, ничего не сказать. Я уже который раз замечаю, что украинские политики и так называемые эксперты в процессе формирования своих лозунгов и хотелок просто игнорируют процессы, происходящие за украинской границей, и действия ведущих мировых игроков.

К примеру, тот факт, что российское руководство с 2003 года занимается «украинозамещением» на внутреннем российском рынке, в частности продукции машиностроения, совершенно никак не учитывается украинскими мечтателями и фантазёрами. Пару раз на украинских ток-шоу об этом упомянули, и на этом всё.

Таким же образом тот факт, что себестоимость украинской продукции с высокой добавленной стоимостью уже давно выше, чем у российских аналогов, а качество несравненно ниже, тоже никем на украинских ток-шоу не упоминается. Почему это так? Да хотя бы потому, что тарифы на электроэнергию и цены на топливо на Украине выше, чем в России. И уровень загруженности на украинских предприятиях в разы ниже, чем у российских конкурентов, а это значит, что в себестоимости украинской продукции доля условно-постоянных расходов значительно выше, нежели в российских. В результате выше и цена. Но украинские эксперты и «пророссийские» политики этих тем сознательно избегают и вешают доверчивому электорату лапшу про возврат украинских товаров на рынок России и стран СНГ уже седьмой год подряд.

Ещё одним лозунгом, который снова и снова продвигают «оппы», является возврат Россией энергетических и торговых преференций в адрес Украины, а именно предоставление энергоресурсов по сниженным ценам, а также снятие ввозных пошлин с украинских товаров.

Я утверждаю, что на данный момент продажа Украине нефти и газа по заниженным ценам невозможна, поскольку не имеет смысла. Ведь мы не по доброте душевной в своё время поставляли Украине газ по фиксированной цене в пятьдесят долларов, а потому что украинское руководство постоянно грозило перекрытием транзита, пользуясь своим монопольным положением главного транзитёра российского газа. Из-за этого и только из-за этого Россия шла на значительные уступки при поставках нефти и газа, дотируя украинскую промышленность.

Сейчас ситуация изменилась, и Украина не является главным транзитёром и, как следствие, шантажировать Россию перекрытием транзита уже не может. Да, возможно снижение цены на 25 процентов, как предлагал Путин, но это не будет являться уступкой, просто Украина будет покупать у «Газпрома» газ напрямую, без украино-европейских фирм-прокладок, ровно по той же цене, по которой эти самые прокладки сейчас покупают газ у российского энергетического гиганта.

А возможны ли уступки на более серьёзный процент? Да, возможны, но только при ответных и значительных уступках в адрес России. А сможет ли хоть какое-нибудь украинское руководство пойти на значительные уступки и продавить такое решение в нынешних украинских реалиях? То-то и оно, что нет. И «оппы» это сами признавали буквально ещё год назад, продвигая на телешоу лозунги о том, что они добьются от России значительных уступок, ничего не давая взамен. Как тогда шутил в своих публикациях Ростислав Владимирович Ищенко, они хотели выпросить у России уступки в обмен на улыбки. Уже тогда, в 2019 году, это было невозможно, тем более невозможно сейчас.

Про торговые преференции, о которых мечтают говоруны от оппозиции, следует сказать особо. Не могу не напомнить читателю, что текущие российские планы предполагают возведение и ввод в строй российских стратегических промышленных предприятий аж до 2034 года. И это только государственные инвестиции, есть и частные компании, которые также участвуют в строительстве крупных и средних предприятий. Этот процесс после событий на Украине в 2014 году начинался со скрипом, да и сейчас идёт не всегда гладко. Есть объективные трудности.

А что в ответ может предложить оппозиция, да и вообще Украина, чтобы Россия лишила естественной форы возводящиеся на её территории «украинозамещающие» предприятия, создав им дополнительные трудности в виде конкурента, который беспошлинно поставляет свою продукцию на российский рынок? Ничего. Даже если украинская сторона что-то и пообещает, то не сможет выполнить, поскольку почти весь украинский политикум, да и большая часть общественности негативно настроены по поводу каких-либо даже самых необходимых и прагматичных уступок в сторону России. И в Кремле это знают и понимают. Так что все эти россказни о снятии пошлин с украинских товаров не стоят и миллионной части гаджетов, на которых были свёрстаны и выпущены в Сеть.

А сказки про инвестиции из России? Пусть киевские фантазёры хотя бы подскажут, каким образом и кто из России будет вкладываться в Украину? Как пример приводится сборка автомобилей в Запорожье из российских комплектующих. Ну так это инвестиции франко-японского предприятия Renault-Nissan, а не какого-нибудь российского. Для российских крупных вложений в украинскую экономику нет ни юридических, ни политических, ни экономических оснований.

Российские государственные инвестиции не могут прийти на Украину, поскольку их запретили на законодательном уровне. Российские частные инвесторы не инвестируют в реальный сектор украинской экономики не только потому, что он практически уничтожен, но и потому, что в 2014 году многие дочерние предприятия, в частности «КамАЗа», были попросту разграблены патриотичными громадянами. Которым, кстати, потом ничего за это не было.

Российские банки тоже прекрасно помнят, что случилось с их дочерними предприятиями после Майдана. Да и недавний «кидок» китайских инвесторов, осуществлённый дегенератами с Банковой по приказу американцев, отнюдь не добавляет Украине репутационных очков. А недавно зелёные с чувством, с толком и с расстановкой раскулачили Фирташа, отобрав у него завод. Президент Эстонии Кальюлайд так вообще заявила, что иностранным инвестициям на территории Украины нечего делать, ведь частные инвесторы рискуют повторить судьбу китайской инвестиционной группы, которая отважилась вложиться в «Мотор Сич». Их деньги присвоят, а самих попросят вон из страны, и никакое решение арбитражного суда не поможет.

Резюмируя вышеописанное, могу заявить, что в большинстве стран СНГ предприятия возводятся, а не режутся на металлолом, как на Украине. Да, до российских темпов остальным странам СНГ далеко, но всё же какая-то положительная динамика наблюдается. А в такой ситуации, согласитесь, смешно слышать о том, что представители страны, в которой заводы и предприятия массово закрываются, вдруг заявляют о грядущей экономической экспансии в страны, где промышленные предприятия возводятся.

Тогда зачем Виктор Владимирович написал эту статью? Ведь ещё два года назад было понятно, что эти мантры никогда не станут реальностью. Существуют три версии по этому поводу, которых придерживаются российские эксперты.

Первая гласит о том, что Медведчук таким образом подаёт сигнал отморозкам на Банковой, дескать, я ещё могу из России что-то выбить, хватит держать меня под домашним арестом.

Вторая версия рассматривает эту статью как очередное предвыборное обращение к русскоязычному электорату, ведь ходят упорные слухи о том, что осенью на Украине могут произойти досрочные выборы, причём не только парламентские, но и президентские.

А третья версия гласит о том, что Медведчук действительно до сих пор рассчитывает на экономическую помощь в адрес Украины со стороны России и таким образом посылает месседжи Путину. Хотя Песков уже тысячу раз сказал, что Владимир Владимирович не общается при помощи телевизора, как это любят делать украинские политики. Но Медведчук не теряет надежды на то, что Кремль внезапно сделает уступки ради «дорогого друга» Виктора Владимировича и всё же сделает шаги навстречу в виде хотя бы символических преференций. Это, несомненно, поспособствует его выходу из-под домашнего ареста и добавит политических очков, которых он немало подрастерял за последние полгода.

А ведь экономическое положение Украины и впрямь незавидное. Если для простоты расценивать Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом как классический договор между двумя юридическими лицами, то можно уверенно заявить, что Украина подписала документ, где ей отводятся только лишь обязательства и никаких прав. При этом совсем не обязательно, что денежный оборот между Европой и Украиной уменьшится, напротив, он может быть достаточно большим, да вот только результат этой «деятельности» для Украины всё равно будет неизменно отрицательным.

Наложите на вышеописанное ещё и потерю рынков в России и странах СНГ, и вы получите довольно мрачную картину. Возможности что-то поменять в экономических отношениях с белыми господами в пробковых шлемах у Украины реально нет. Она очень сильно зависит от западных подачек, без которых уже невозможно существование украинского государственного бюджета даже не как государственного инструмента, а вообще как явления.

Поэтому некоторые украинские политические круги видят в преференциях, полученных от России, не только возможность нивелировать отрицательный результат от экономического «взаимодействия» с ЕС, но и возможность в целом даже выйти в ощутимый плюс, дабы наполнить опустевшую кормушку, из которой кормится вся украинская недоэлита.

Не зря ведь Рабинович два года назад изо всех утюгов громогласно вещал, что экспорт украинских товаров в Россию должен многократно превышать импорт российских товаров на Украину. Только ему и его однопартийцам невдомёк, что такого никогда не было и никогда не будет.

Не менее смешной фантазией являются мечты некоторых украинских экспертов, да и Виктора Владимировича в частности, о создании трёхстороннего газового консорциума между Украиной, Европой и Россией. Украинские эксперты буквально предвкушали, что Ангела Меркель преподнесёт Зеленскому на блюде разработанные лично ею и Путиным предложения по созданию пресловутого совместного предприятия. Но, как видим, не срослось, да и срастись не могло.

Следует напомнить читателю, что после 2024 года по истечении текущего контракта транзит через украинскую ГТС будет осуществляться по остаточному принципу. Будут ли европейцы заинтересованы в создании совместного предприятия, если объёмы прокачки будут малы? Очевидно, что нет. А повысит ли Европа объёмы потребления российского природного газа так резко, как об этом судачат украинские эксперты, это вопрос вопросов. Об этом говорил даже Путин, намекая, что объёмы прокачки через Украину всецело зависят от европейцев.

Вторым камнем преткновения является наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украина», преимущественно состоящий из лояльных американцам иностранцев. Я убеждён, что они будут очень сильно настаивать на участии своих хозяев в управлении данным предприятием, в противном случае будут его создание просто блокировать. Ведь «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) подчиняется непосредственно руководству «Нафтогаза», несмотря на формально проведённую два года назад процедуру анбандлинга (разделения). А русские и европейцы не настолько наивны, чтобы добровольно пускать американского козла в свой огород.

Третьим камнем преткновения являются деньги. Да-да, деньги. Дело в том, что транзитный тариф, который консорциум будет взимать в качестве оплаты, будет примерно равен тому, что на данный момент взимается на СП-1 и планируется к взиманию на СП-2. Ведь не будут же русские и европейцы создавать консорциум, чтобы просто сделать украинцам хорошо? Очевидно, что нет.

Также не возникает сомнений в том, что прибыль от деятельности данного совместного предприятия будет делиться равномерно между русскими, украинцами и европейцами. Я спрошу читателей ещё раз: вы ведь не думаете, что русские и европейцы будут создавать консорциум, чтобы просто сделать украинцам хорошо?

Идём дальше. Чтобы получать те же самые полтора миллиарда долларов за транзит по тарифам СП-1, ГТС Украины должна будет прокачивать примерно восемьдесят миллиардов кубометров газа в год. Предположим, что судьба сжалилась над Украиной и европейцы настолько увеличили потребление российского газа, что на ГТС Украины приходится аж сто миллиардов кубометров газа в год. Тогда транзитная плата будет составлять примерно два миллиарда долларов. Операционные расходы предприятия, без учёта содержания всей ГТС Украины, составят (со слов украинских экспертов) примерно триста миллионов долларов. Да-да, не удивляйтесь, консорциум не будет содержать всю украинскую ГТС, это медицинский факт.

И что будет Украина в итоге иметь? Примерно шестьсот миллионов долларов транзитной платы против нынешних полутора миллиардов и необходимость найти примерно миллиард долларов для содержания ГТС, то есть откровенный минус. Сразу раздадутся крики в стиле «тиграм мяса недодают»!

Необходимо заострить внимание читателя на том, что нынешние полтора миллиарда Украина получает оттого, что «Газпрому» в конце 2019 года навязали крайне невыгодный контракт, который будет невозможно продлить после 2024 года в силу запуска СП-2. Вот отчего в большей степени истерят украинские власти, а не от гипотетической потери транзита. Не будет завышенного тарифа, а без него им не то что консорциумы, а даже шестьдесят или семьдесят миллиардов кубометров прокачки не в радость. А украинские эксперты в первую очередь озаботились (и правильно!) наполнением украинской трубы, чтобы без газа не остались жители юго-востока и центральной Украины, а не финансовым выхлопом, вот и мриют о консорциуме. Но у верхушки-то интересы другие, и плевать они хотели на простых граждан.

Ну и, наконец, последнее: контроль за блокировкой и воровством. Ведь для чего европейцами и русскими ещё в начале нулевых продвигалась идея о создании консорциума? Чтобы лишить Украину возможности блокировать транзит газа и незаконно его отбирать из трубы. Есть ли сейчас, в условиях тотального хаоса и беззакония, у европейцев и русских возможность этот вопрос контролировать и исключить вероятность шантажа и воровства со стороны Украины, принимая во внимание всю неадекватность украинской элиты и её склонность «решать вопросы» при помощи платных националистов? Нет. Украинские националисты без всяких для себя последствий известного британского режиссёра избили, а уж европейские и русские газовые инспекторы могут вообще бесследно исчезнуть.

Выводы: американцы через «Нафтогаз» будут пытаться вмешиваться, транзитная плата украинцев не устроит, исключение вероятности шантажа, воровства и всевозможных скандалов гарантировать нельзя. Тогда в чём смысл этого консорциума?

Европейцев и русских в большей степени устраивает нынешнее положение вещей, когда после 2024 года, ввиду загрузки украинской ГТС по остаточному принципу, они будут крепко держать украинцев за тестикулы. И тариф понизится как по мановению волшебной палочки, и воровство газа резко упадёт, вот увидите. А создание консорциума хватку на украинском причинном месте только ослабит, если вообще не уберёт.

У украинских фантазий, которые провозглашают условно умеренные политики и эксперты, есть один общий тезис: всё будет хорошо, нам ничего даже делать не надо.

Украинская государственность в безопасности, ведь контрфорсами, железобетонно гарантирующими её незыблемость и вечность, являются Россия и Запад, нам ничего даже делать не надо.

Сейчас мы поулыбаемся, ну или напишем хорошую статью, и Россия даст нам кучу денег и преференций, нам ничего даже делать не надо.

Сейчас Меркель привезёт предложения от Путина по созданию трёхстороннего консорциума, и Украина гарантирует себе прокачку огромных объёмов газа по хорошему тарифу, нам ничего даже делать не надо.

И так можно продолжать бесконечно, благо фантазий у умеренных на две тысячи томов мелким почерком хватает. А суровая реальность такова: Украина проиграла России экономическую войну, которую объявила в 2014 году, и газовую, которую объявила ещё в 1991-м. Результатом этого явилось «украинозамещение», успешно проведенное Россией, и утрата монопольного положения главного транзитёра российского газа.

И обещать украинским гражданам хороший выход из создавшегося положения ― это всё равно, что обещать стороне, проигравшей войну, что она почему-то получит контрибуцию вместо победителя. Ведь «оппы» именно это и обещают: что победившая Россия предоставит проигравшей экономическую войну Украине контрибуцию в виде преференций и денег, а Украине останется только улыбаться. Это утопический инфантилизм, граничащий с бредом.

Я написал эту статью не для украинцев, а для россиян, которые неравнодушны к судьбе Украины и регулярно смотрят украинские условно умеренные СМИ, журналистам которых искренне симпатизируют, как и условно оппозиционным украинским политикам, регулярно задвигающим утопии в давно промытые мозги украинских граждан. Очень скоро (в исторической перспективе) они будут слышать изо всех украинских утюгов, что Россия и Европа (Америка само собой) предали умеренных украинских политиков и вовремя не протянули руку помощи, «Россия упустила свой шанс», «Россия потеряла Украину» и всё в таком духе. А всё потому, что Россия не захотела чего-то там дать или что-то предоставить Украине, отказав в чём-то «умеренным» или каким-нибудь условно пророссийским политикам.

Уважаемые соотечественники, я хочу, чтобы, услышав подобные утверждения, вы помнили о том, что не Россия первой начала проводить антиукраинскую политику, а наоборот. Это Украина неоднократно объявляла газовую войну России и в конечном итоге закономерно её проиграла. Это Украина в 2014 году объявила экономическую, информационную и ментальную войну России. Как видим, экономическая война уже проиграна.

Я хочу, чтобы вы помнили о том, что Украина требует от России, да и от всего мира, слишком многого. Находясь в положении проигравших, украинцы почему-то требуют контрибуцию, предназначенную победителям. А это есть не что иное, как утопический инфантилизм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх