На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Голикова Татьяна Алексеевна. Знания и труд. Портрет современного чиновника

Ни разу не медик. Ни разу не гуманитарий. Ни разу не биолог.

Вообщем-то на этом можно было бы и закончить. Однако моветон ограничиваться одними НИ– и НЕ -

Итак, текущее образование – Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.

Подробнее – в 1987 году с отличием окончила общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства (ныне Российский экономический университет) им. Г. В. Плеханова по специальности «экономика труда».

В 2005 году в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете защитила диссертацию кандидата экономических наук на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений».

В 2008 году в том же вузе защитила докторскую диссертацию на тему «Теория и методология управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации».

Тут вот что интересно: В 2012 году в результате объединения нескольких вузов, в том числе Университета экономики и финансов (ФИНЭК) и Инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН), возник Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ). За деятельностью ФИНЭК и ИНЖЭКОН сообщество Диссернет наблюдало с большим интересом. Дело в том, что в этих двух вузах возникли родственные друг другу фабрики фальшивых диссертаций. Часто защита проходила в ИНЖЭКОНе, а отзыв ведущей организации писали в ФИНЭК или наоборот, как, например, в докторской диссертации Т. А. Голиковой.

То есть – 1 августа 2012 года министр образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ № 581 о создании Санкт-Петербургского государственного экономического университета путём объединения двух ведущих вузов города – ФИНЭКа и ИНЖЭКОНа (в 1992 г. институт приобретает статус академии. 19 июля 2000 г. академия преобразована в Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН)).

То есть Голикова во многом – плод-продукт, живая иллюстрация результатов ливановского подхода к образованию (или его развалу).

Как бы там ни было, образование Голиковой никак (от слова «совсем») не связываются ни с медициной, ни с эпидемиологией, ни с вирусологией. Зато отлично коррелируют с новомодными тенденциями «как-бы-экономики». Поэтому вполне естественным буду предположения тех, кто ожидает от действие по борьбе с ковидлой в первую очередь экономических эффектов. То, что они негативны – тут уж, извините, как говорится – так получилось.

Теперь немного о трудовой деятельности Голиковой.

С 1987 работала младшим научным сотрудником в Отделе заработной платы НИИ Труда Госкомтруда СССР.

В 1990 стала ведущим экономистом Сводного отдела государственного бюджета Минфина РСФСР.

1992-1995 – начальник Отдела бюджетной политики и анализа Бюджетного департамента Минфина РФ.

1995-1998 – заместитель руководителя Бюджетного департамента Министерства финансов РФ.

С апреля по август 1998 – руководитель Бюджетного департамента Министерства финансов РФ, член коллегии Министерства финансов РФ.

С июля 1999 года по июль 2002 года – заместитель министра финансов РФ.

С августа 2002 по апрель 2004 года – первый заместитель министра финансов РФ.

С апреля 2004 по сентябрь 2007 года – заместитель министра финансов РФ.

С сентября 2007 по 2012 год – министр здравоохранения и социального развития РФ. Под ее руководством Минздравсоцразвития провело пенсионную реформу, результатом которой стало объединение базовой и страховой частей пенсий, а также была принята новая система регулирования цен на лекарства.

С мая 2012 года – помощник президента Российской Федерации. С 21 мая 2012 года по 20 сентября 2013 года работала в Администрации президента, занимала должность помощника главы государства (курировала работу управления по социально-экономическому сотрудничеству РФ с Абхазией и Южной Осетией).

В июле 2013 года стала одним из трех кандидатов на пост председателя Счетной палаты. 9 сентября 2013 года президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Татьяны Голиковой на пост главы контрольного ведомства. С сентября 2013 по май 2018 года – председатель Счетной палаты РФ.

С 2013 года по 2018 год была членом Совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

С мая 2018 года – заместитель председателя правительства Российской Федерации.

6 сентября 2018 года назначена специальным представителем Президента России в парламенте при рассмотрении законопроектов по вопросам назначения и выплаты пенсий.

29 января 2020 года возглавила оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Российской Федерации.

***

Теперь о несколько (или весьма) сомнительном

В бытность министром здравоохранения и социального развития, некоторые эксперты критиковали Татьяну Голикову за единоличное принятие важных решений без обсуждения с профессиональным медицинским сообществом. Тем не менее, при Татьяне Голиковой был создан рабочий механизм главных внештатных специалистов, которые были задействованы в разработке основных документов по всем меднаправлениям.

Работу Голиковой на должности министра сопровождал ряд скандалов в региональных министерствах. Один из них был связан с закупкой на общую сумму 7,5 млрд рублей компьютерных томографов. Некоторые из них, как выяснилось, закупались в регионах через посредников по завышенным ценам.

В СМИ появлялась информация о причастности Т. Голиковой к лоббированию продукции фирмы «Фармстандарт», в частности, к продвижению медицинского препарата Арбидол. Её также критиковали за бездействие по отношению к росту употребления наркоманами дезоморфина (он же «крокодил»), изготавливаемому из производимых «Фармстандартом» кодеиносодержащих препаратов (впоследствии, с июня 2012 года, кодеиносодержащие препараты было запрещено продавать без рецепта.

Так что «ничого особливо важливого». Кроме презрительности к профессионалам, причастности к делу пенсионных реформ, афере с томографами, нарокоты типа крокодила.

В сочетании со спецификой образования – очень «цикавая» картинка.

Эта информация из открытых открытых и общедоступных сетевых источников – например ВИКИ, https://www.dissernet.org и федеральный АиФ AIF.RU/ и других.

 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх