На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ходорковский «выставил» Путина еще на 5 «ярдов»... Как долго Запад будет заставлять Россию платить за «отжим» «ЮКОСА»?

Бывшая структура группы ЮКОС Yukos Capital Sarl заявила, что международный третейский суд присудил ей компенсацию в $ 5 млрд в споре с Россией, включая проценты и издержки.

Как сообшает РБК, об этом говорится в сообщении нидерландского фонда Yukos.

По его данным, арбитраж определил, что «Россия незаконно экспроприировала займы, которые Yukos Capital выдал своей бывшей материнской компании, и не дала совершиться правосудию в этом деле в российских судах». Основанием для рассмотрения стал Договор к Энергетической хартии. Москва подписала его в 1994 году, временно применяла, но не ратифицировала.

Также известно, что о решении также написало профильное издание Global Arbitration Review. Подтверждения с российской стороны пока нет.

Yukos Capital инициировала арбитражное разбирательство против Российской Федерации в 2013 году, изначально требовав $ 13 млрд.

Давненько не было новостей по «делу «ЮКОСА» против России, и вот опять. Трудно сосчитать, сколько они там уже присудили Ходорковскому и компании. Неужели впрямь рассчитывают что-то получить с России, в которой к тому же с прошлого года национальное право считается приоритетным, что закреплено в Основном законе?

— Изменения в Конституции России, оказывается, были не напрасны, — уверен экономист Василий Колташов.— Поскольку теперь внешнее судебные решения не является чем- то стоящим выше основного закона государства и по этой причине в России никакие подобные решения не будут приниматься в расчет и исполняться, так что получить эти пять миллиардов долларов не получится, никаких шансов. Тем не менее это решение показывают, что на службе у США, Англии и всяких западных структур есть постоянно жаждущие денег люди, которые готовы создавать бесконечные проблемы для российского государства. Потому что на основе этого арбитража они будут пытаться добиться каких-либо изъятий российского имущества за рубежом, то есть беспроблемным, с точки зрения последствий, это решение мне не представляется.

«СП»: — Почему с этим делом «ЮКОСА» все никак не успокоятся?

— Дело «ЮКОСА» замечательно для российской политики и экономики тем, что это было первое доведенное до суда изъятие незаконно приобретенного имущества с точки зрения российского права, с точки зрения общественных настроений, с точки зрения уплаты налогов, от которых они уклонялись, оставляя в скважинах жидкость вместо нефти.

Поэтому мы уже можем дать ответ на дополнительное решение по делу «ЮКОС» о законности приобретение этого имущества. Поскольку прежде всего это имущество являлось национальным, и в данном случае внешние судебные решения показывают нам, что российская нация это ничто перед кучкой проходимцев, которые присвоили себе значительное имущество этой нации и использовали его с нарушением закона, уклоняясь от уплаты налогов, причем уклоняясь чрезвычайно наглым образом.

Кроме того, имели место и другие преступления — такие, как, например, убийства мэра Нефтеюганска. Так что решение этого арбитража просто является оскорбительным для России, и, естественно, выполнять его не следует. Нельзя платить всяким проходимцам, тем более, что это просто уронило бы престиж России, показало бы, что эту страну можно «трясти» и дальше, как в девяностых, что нужно усиливать нажим, что пять миллиардов это мало, надо требовать десять!

«СП»: — Будет ли Россия платить и что будет, если Россия платить откажется?

— Россия ничего платить не будет. Конечно, будут скандалы, будут претензии, будет ответное заявление России о том, что эти господах могут подавать куда угодно, но внутрироссийские решения для нас первичны, потому что мы суверенная нация. А они в данном случае пытаются за счет внешних структур, которые суверенную нацию не признают, вырвать у нее деньги. Этого не будет никогда! Вся эта история преследует цель унизить Россию, и потому успеха иметь не будет.

— Это якобы судебное решение — не просто попытка надавить на Россию, это явная декларация о намерениях вполне определенных западных структур: линия «ЮКОС против Москвы» продолжается, — говорит директор Института свободы, член бюро политсовета партии «Родина» Федор Бирюков. — И произошло это аккурат в самом начале нашей думской предвыборной кампании. Вряд ли этот факт — случайное совпадение. Ничем юридическим в данном случае и не пахнет. Пиар-акция, пропагандистский сигнал, в том числе и радикальным прозападным либералам в России. Мол, заграница вам поможет. Действуйте — злодействуйте, обостряйте ситуацию, где только возможно, создавайте вокруг российских выборов ядовитую завесу нелегитимности.

Заодно суд в очередной раз показывает западным политическим элитам, что Россия — виновная сторона, что с ней не нужно иметь дела. Но это уже идет обычным фоном. По сути данный так называемый судебный вердикт — элемент финансово-политического вмешательства западных антироссийских центров в процесс выборов депутатов Госдумы РФ VIII созыва, инструмент черного пиара международных финансовых и бюрократических элит против российского государства.

Все «дело ЮКОСА» с точки зрения западных специалистов по ведению информационно-политической войны является многоуровневым универсальным кейсом, с помощью которого можно атаковать Кремль в любой удобный момент и с самых разных позиций. ЮКОС был и остается разветвленной финансово-политической диверсионной сетью, действующей в интересах опального олигарха, его международных партнеров, а также оставшихся в России «либерально-партизанских» групп. Их коллективная цель — осуществление в РФ прозападного госпереворота, либеральной контрреволюции, тотальная олигархизация политики и экономики России.

И в этом деле ставка делается не только на своих явных сторонников в РФ и за рубежом, но и на те олигархические фигуры и кланы в России, которые по тем или иным причинам не удовлетворены своим нынешним положением, жаждут политического реванша или стремятся к еще большим прибылям, которые возможны при условии создания управляемого хаоса в нашей стране. И новое антироссийское судебное решение в рамках бесконечного «дела ЮКОСа» — сигнал всем заинтересованным сторонам: не расслабляться, готовиться, действовать!

Российской официальной стороне в этой ситуации следует отвергнуть всякую мысль о возможности любых подобных выплат и держать твердую оборону, одновременно готовясь к куда более мощным атакам, которые последуют в будущем. Не платить, оспаривать, хладнокровно опротестовывать и заниматься прочей юридической эквилибристикой, усложняя жизнь евробюрократам! Деньги нужны российскому народу и нечего их отдавать нашим отпетым врагам!

— Решение суда означает, что по старым долгам нужно платить, — считает главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов. — Ликвидация ЮКОСа прошла по бандитскому сценарию, и роль Робин Гуда не оправдывает питерских гопников в борьбе с кровососом Ходорковским. У Ходорковского свои грехи, а у питерских свои. И, пожалуй, сегодня они сильно больше, чем у бывшего олигарха первого периода накопления в РФ.

«СП»: — Yukos Capital инициировала арбитражное разбирательство против Российской Федерации в 2013 году, изначально требовав $ 13 млрд, а ему присудили 5 млрд. Это победа или поражение?

— Ну вы потребовали 13 миллиардов, а вам отдадут только 5. Я бы не считал себя сильно обиженным в такой ситуации. Но мне даже пенсии нормальной не положено, как и миллионам таких же, как я. Вынужден вкалывать, чтобы кормить себя. А на кого я горбачусь, на того миллиардера или на этого — какая мне разница? У них своя справедливость, а у нас своя.

По сути дела, питерские бандиты ограбили московского, а платить будет государство, то есть мы с вами. И нам еще предлагают болеть за тех или этих?

«СП»: — В чем была изначально причина конфликта властей с «ЮКОСОМ»? Дело в одном Ходорковском? Или все гораздо глубже?

— Ходорковский, на тот момент самый богатый человек в России, начал предъявлять претензии на власть. Не на депутатский мандат, а именно на полноценное участие во власти. У нас государство капиталистическое? Ну так значит, самый крутой капиталист и есть самый главный! Ну а ему показали, кто главный, и где находится параша. То есть в тандеме олигархического бизнеса и аффилированного с ним крупного чиновничества главные все-таки чиновники.

«СП»: — Теперь Россию на каждом шагу пинают «делом ЮКОСа». Стоило оно того? Плюсов от разгрома Ходорковского больше, чем минусов или нет?

— А думать надо было раньше. Хотели сменить удобные треники на костюмы от Гуччи, так надо были и вести себя по правилам, где Гуччи носят, а не треники.

«СП»: — Будет ли Россия платить теперь?

— Россия будет платить, причем вся Россия по грехам отдельно взятых товарищей. А эти товарищи будут смотреть из окна апарт-отеля, и будет им хорошо.

А зачем его выпускали?Если только для того,чтобы получить геморроя по максимуму,тогда пойму!Сидел бы,да сидел и за любой выпад в сторону России ему увеличивали бы нормы по пошиву рукавиц вдвое.Жаль кончились у нас Судоплатовы!Где то там по Синаю его подельник и главный застрельщик всех этих постанов Невзлин бегает.Тоже зажился.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх