На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Постоянная и высокая боеготовность: как Россия совершенствует армию и флот

 

В России успешно завершаются испытания зенитно-ракетного комплекса С-500 "Прометей". Об этом 25 мая заявил президент Владимир Путин, открывая с Сочи традиционную весеннюю серию совещаний по развитию оборонно-промышленного комплекса.

Открывается аппарель десантного корабля, и из трюма на берег высаживается морская пехота. С воздуха десант поддерживают вертолетные звенья, с соседних плацдармов – реактивные системы залпового огня.

У российских Вооруженных сил ежегодно – тысячи таких учений во всех военных округах и за границей, совместные с союзниками, в итоге это и приводит к тому, что все рода войск работают как единый слаженный механизм. Даже в пандемию Министерство обороны ни на один день не отклонилось от графика, и серия традиционных военных совещаний у президента в Сочи – по расписанию.

"Непростая международная ситуация, потенциальные риски и угрозы военной безопасности России, в том числе в непосредственной близости от наших границ, требуют от Вооруженных сил России постоянной и высокой боеготовности. Поэтому мы продолжим совершенствование структуры и состава армии и флота, активное оснащение их современным вооружением, военной и специальной техникой", – заявил Владимир Путин.

Нашим зенитно-ракетным комплексам С-400 "Триумф" и так в мире аналогов нет. А теперь их начнут менять на еще более прогрессивные С-500 "Прометей", у которых как раз только что закончились испытания, и эта система в отличие от всех предыдущих способна перехватывать уже все типы ракет, в том числе и гиперзвуковые.

"Наши Вооруженные силы первыми в мире получили, теперь это уже все знают, гиперзвуковое оружие, в том числе уникальный ракетный комплекс межконтинентальной дальности "Авангард" с планирующим крылатым блоком. Кроме того, в рамках несения боевого дежурства, воздушного патрулирования уже более 160 полетов выполнены авиационным ракетным комплексом "Кинжал", – подчеркнул президент.

Вот для тренировочной стрельбы гиперзвуковыми "Кинжалами" заходит на позицию боевая авиация. А это уже на боевом дежурстве – межконтинентальный "Авангард". У ракеты скорость – почти первая космическая, которой достаточно для преодоления притяжения Земли.

В войсках используют новейшие крылатые ракеты Х-101. При дальности больше 5 тысяч километров поражают мишень с точностью до пяти метров. И каждая из них может нести атомный заряд. Российская ядерная триада – на земле, на море и в воздухе – стремится всегда попадать в цель.

"Анализ военных конфликтов последних десятилетий, опыт развития ведущих армий мира показывает, какую растущую роль играет эффективное применение, скажем, крылатых ракет различного базирования, а также управляемых боеприпасов. И важно, чтобы таким современным высокоточным вооружением были в достаточной мере оснащены наши армия и флот", – отметил Владимир Путин.

Каждый новый образец – это многолетний труд целой сети конструкторских бюро. И здесь важно соблюдать преемственность и чтить традиции русского оружия. Министр обороны Сергей Шойгу показывает президенту проект музея, в котором будут представлены больше семисот тысяч экспонатов.

"Здесь будет также представлено оружие и бронетехника, и авиация, и многое-многое другое. По сезону, раз в полгода, допустим, будет меняться экспозиция. Скажем, здесь – Сталинградское сражение, здесь – оборона Брестской крепости. Живой музей", – рассказал Шойгу.

Отечественная оборонная промышленность тоже от пандемии практически не пострадала – государственные меры поддержки помогли сохранить и темпы, и объемы производства. Все детали вовремя сошли с конвейера.

"С непростыми проблемами столкнулись и предприятия оборонно-промышленного комплекса, хотя мы их поддерживали так же, как и гражданскую часть нашей промышленности. И своевременно принятые меры позволили сохранить ритмичность и устойчивость работы всех производственных процессов, серийного производства, модернизации и ремонта вооружений и техники. В результате задание гособоронзаказа в прошлом году были выполнены на 99,8%. Это хороший показатель", – подчеркнул Путин.

Со стапелей в ближайшее время сойдут двадцать новых боевых кораблей. А на авиазаводах будут построены почти сто пятьдесят воздушных судов.

Сверхтяжелые Ан-124 – теперь полностью из отечественных комплектующих. Заканчиваются государственные испытания нового легкого транспортника Ил-112В, а еще один, модернизированный Ил-76 МД-90А, уже поступает в войска.

"Для нашей страны с ее самой большой территорией в мире, напомню, это имеет особое значение, для того чтобы наша армия была компактной, как мы всегда говорим, но эффективной, важно также и для проведения успешных десантных операций. Очевидно, что нашим Вооруженным силам нужно иметь достаточное количество военно-транспортных самолетов и тяжелых вертолетов", – считает президент.

Многие экземпляры можно протестировать еще и в боевых условиях. У абсолютного большинства командиров российской армии теперь есть еще и уникальный опыт службы в Сирийской Арабской Республике. На этой неделе на авиабазу Хмеймим приземляются российские бомбардировщики Ту-22М3, и это первое, пусть и временное, перебазирование отечественной дальней авиации на Ближний Восток.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх