На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Армяне в Париже

Уважаемая ЭнФер уже сообщила новость, что в Национальное собрание Франции поступил законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха - я же предлагаю посмотреть на это событие изнутри.

Для начала хотелось бы отметить вот что: в самой Армении проживают примерно 2,5 млн человек. Так вот, за пределами Армении живут еще 12 млн армян - и как только конфликт за овладение Арцахом вспыхнул с новой силой, армянские диаспоры активизировались по всему миру, в том числе и во Франции.

У французов достаточно теплое отношение к выходцам из Армении - здесь достаточно вспомнить этнического армянина и одного из самых популярных певцов Франции Шарля Азнавура, чья настоящая фамилия звучала, как Азнавурян.

Итак, заглянув в Le Figaro, одно из самых влиятельных изданий в Париже, мы с удивлением узнаем, что решение внести законопроект в парламент возникло далеко не сегодня - армянская диаспора активно работала по этому вопросу начиная с 27 сентября, с момента первых боев в Арцахе - а накануне, 13 октября, армяне устроили массовую акцию протеста прямо перед Национальным собранием республики.

Небольшая площадь Эдуарда-Эрриота перед парламентом была забита битком, а желающие высказать свое мнение толпились вплоть до кафе Ле Бурбон на одной из прилегающих улиц. Иначе говоря, не заметить такую демонстрацию было невозможно.

На плакатах в толпе было куда больше оскорблений Эрдогана, чем Алиева - султана сравнивали с Гитлером и ИГИЛ, заодно припоминая туркам и геноцид армянского народа 1915 года.

В этой демонстрации характерно то, что к протестующим присоединились несколько депутатов, мэров и сенаторов - а вы хоть раз видели этих людей на протестах "Желтых жилетов"? Во всяком случае, такие люди, как Валери Бойер, Франсуа Пуппони и Николя Дюпон-Эньян весьма заметны во внутренней французской политике - и если уж они пришли поддержать требования о признании Арцаха независимым государством, то можно с уверенностью утверждать, что в Национальном собрании у армян весьма мохнатая лапа. Как и в Сенате, впрочем.

В среду законопроект попал в парламент, но армяне соберутся перед Национальным собранием в следующий вторник - они прекрасно понимают, что этот процесс нужно постоянно подогревать и контролировать.

Что хотелось бы отметить особо: совершенно понятно, что прямо сейчас победа Азербайджана превращается в пыль - и даже если они успеют взять несколько сел и городов в буферной зоне, азербайджанцы уже потерпели поражение. Пусть пока на дипломатическом фронте, но это поражение будет легко перевести в военную плоскость - и тут у суннита Ильхама Алиева вполне могут наступить черные дни.

Понятно, что Турция в любом случае останется в стороне, несмотря на то, что присутствие турецких военных и боевиков из Сирии на фронте в Арцахе можно считать практически доказанным.

Если закон будет принят в Национальном собрании, то его обязательно одобрят в Сенате - и нет никаких препятствий к тому, чтобы Макрон этот закон не подписал. Тем более, что крошка Эмманюэль уже неоднократно и однозначно высказывался в сторону роли Турции в этом конфликте.

И вот тут у меня есть для жителей самой Армении несколько неприятных слов. Во-первых, если французы признают независимость Арцаха раньше официального Еревана - это станет национальным позором Армении. Да, армяне до последнего цеплялись за Минский процесс, но уже к вечеру 27 сентября стало понятно, что он развалился - Баку пошел в полноценную атаку, игнорируя все достигнутые ранее договоренности.

Во-вторых, право народа Арцаха на самоопределение должно быть подтверждено референдумом, чтобы у международных судов не было ни единой зацепки для оспаривания этого решения - так было с Крымом и, несмотря на любые санкции, ни одна страна не побежала в суд ООН с иском против России. Просто потому, что процедура была соблюдена - а раз так, то к самой России никаких претензий.

Следовательно, референдум необходимо проводить немедленно, даже в этих тяжелейших условиях - и я очень сомневаюсь, что процент людей, проголосовавших за независимость, будет ниже ста.

В-третьих, несмотря на разительное изменение риторики Никола Пашиняна, элиты Армении должны осознавать, что этого человека необходимо убирать с поста президента немедленно. Неважен инструмент, - будь это импичмент или добровольная отставка - важен сам факт такого шага.

Только в этом случае Москва поспешит на помощь - а пока у руля страны стоит откровенно прозападный политик, армянам придется справляться с ситуацией только через влияние своих диаспор на Западе.

Все-таки очень любопытный этот 2020 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх