На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Воевать с Россией - себе дороже...


1. Украина. 8 июня на встрече с избранными студентами Киевского национального университета Порошенко, в частности, сказал: "Я считаю, что «Северный поток-2» не сильно повлияет на украинскую экономику. Потому, что его не будет."

И это после того, как днем раньше Швеция дала добро на строительство газопровода. Вот уж влип, так влип... Потому-то 11 июня, эксперт в сфере энергетики Юрий Корольчук в эфире телеканала NewsOne суетливо оправдывал Порошенко, мол, его неумышленно дезинформировали в вопросах строительства газопровода «Северного потока- 2». И начал развешивать очередную лапшу на уши слушателей, мол, ничего страшного, всё одно украинская  ГТС еще пригодится из-за значительного снижения объемов добычи газа в Нидерландах, Норвегии и Англии

А вдруг Европа решит, что еще один уже «Северный поток-3», будет ей сподручнее?


2. Литва. В борьбе за "энергетическую независимость" от России Литва зафрахтовала плавучий СПГ-терминал «Independence» у Норвегии на 10 лет

Но Латвия и Эстония категорично отказались покупать этот очень не дешевый  газ. А Евросоюз окончательно “добил” этот проект, отказавшись придать статус регионального этому СПГ- терминалу. В итоге, Латвия сама платит по 20 млн евро в год за почти пустой фрахт этого терминала в Клайпеде. Но это пол беды.

Другая беда - крупнейший производитель азотных и других химических продуктов «Achema» уже вдвое сократил выпуск продукции из-за высоких ценах на газ и на не растущих цен на удобрения


3. Транзит Прибалтики «стиснул зубы». Транзитные компании Прибалтики столкнулись с новыми проблемами со стороны банковского сектора. Ранее транзит прибалтийских республик понес большие убытки из-за контрмер России на санкции Запада.

Однако по сообщению портала Vesti.lv, перевозчики Латвии работают буквально «стиснув зубы» и им сложно прогнозировать показатели своих грузопотоков даже на месяц вперед из-за отказа банков сотрудничать с логистическими компаниями страны. Подобная ситуация наблюдается во всем балтийском регионе. Данные взяты из результатов опроса Dienas Bizness, в котором приняли участие предприниматели транзитной отрасли региона.

Отмечается, что особые сложности испытывают фирмы с иностранным участием, а также бизнес, занятый в перевозке «энергетических грузов» из-за практического прекращения нефтеналивного транзита из России.

Если добавить к этому масштабное расширение пропускной возможности в российских портах Балтики, что грозит оттоком транзита российского зерна [и угля] из Прибалтики, становится очевидным близкое разорение транзитного бизнеса Прибалтики.


4. Южная Европа. В Турции официально запущен Трансанатолийский газопровод (TANAP). Энергетический проект подразумевает транспортировку природного газа из Каспийского региона в южную Европу. Конечной точкой должна была стать Италия. 

Но, что называется, не тут то было!

Прям в день открытия Трансанатолийского газопровода министр окружающей среды Италии Серджо Коста, который является членом пришедшей к власти партии «Движение 5 звезд», назвал Южный газовый коридор бессмысленным для его страны. Политик заверил, что итальянское правительство пересмотрит свое участие в данном проекте. Этот вопрос будет обсужден в руководстве страны в приоритетном порядке.

Против газовой нитки также выступили некоторые губернаторы провинций, а также однопартийцы Серджо Косты.

Короче, они жаждут вторую нитку "Турецкого потока" - а может и третью, через Болгарию протянуть до Италии. Будет и короче, и мощнее... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх