На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сергей Юдаев на свободе?

Сергей Юдаев освобожден! Три с половиной года, с 8 апреля 2014 года, он томился в украинских застенках, ожидая приговора.

Взят он был в здании облгосадминистрации, и киевский режим хотел свести с ним счеты и за участие во втором взятии этого здания, и за попытку объяснить пропагандистам Авакова из телекомпании АТН, что не надо врать в телеэфире. Особую ненависть он вызвал тем, что фиксировал на камеру все события «Русской весны» в Харькове, свидетелем которых он был.

И вот, наконец, судья Киевского районного суда Харькове. Светлана Шмадченко зачитала вердикт: 8 лет с отсрочкой.

А за несколько дней до обнародования решения он произнес последнее слово.

Первоначально вынесение приговора было назначено на 3 ноября — в день рождения адвоката Юдаева Дмитрия Тихоненкова, однако судебное заседание в последний момент было перенесено на 6 ноября.

Вместо этого Юдаева перевели. Вот что рассказал адвокат Дмитрий Тихоненков: «До начала заседания Сергей сообщил мне, что 03 ноября его перевезли из 12-й зоны в Харьковское СИЗО № 27. Там он был помещён в карцер, и к нему подсадили человека, который должен был его «уработать», а если не получится, то этот человек должен разбить себе лицо о стену и сказать, что это сделал Юдаев. Парень отказался выполнять грязную работу. У Сергея стало плохо с сердцем и его отвели в медсанчасть СИЗО, где грязную работу выполнил другой человек. Он воспользовался моментом, когда Сергей снимал куртку и нанёс удар кулаком по голове, а после его падения, стал наносить удары ногами. Затем он начал кричать, что Юдаев на него напал. Сергей предполагает, что его не хотят выпускать и фабрикуют новое подозрение».

В связи со всем происшедшим адвокат подал судье заявление о совершении преступления.

В суде был аншлаг. Только стационарных видеокамер стояло восемь. Присутствовали журналисты центральных и региональных телеканалов, сотрудники пресс-службы областной прокуратуры, наблюдатели ОБСЕ и ООН.

Как известно, Сергей Юдаев — гражданин Российской Федерации, но представители консульства РФ на этом заседании, как и на всех предыдущих, отсутствовали. А, между тем, как показали события этого дня, их присутствие не помешало бы. Но об этом — ниже.

Казалось, что и в этот раз приговор не объявят: пришло сообщение о «минировании» зала суда. На полтора часа все были оттуда выведены.

Сергею Юдаеву было плохо в зале суда. Он объявил голодовку еще 3 ноября после того как повезли в карцер СИЗО. Два раза приезжала карета скорой помощи. После осмотра медики сделали вывод о необходимости срочной госпитализации.

После освобождения в зал судебных заседаний явился ст. следователь Новобоварского РО полиции Погорелов и попытался вручить Сергею новое подозрение по 296 УК Украины (хулиганство). Но у него это не вышло: Юдаев незадолго до этого потерял сознание.

Так и неизвестно, попал ли Сергей домой или снова оказался под стражей.

Если бы Юдаев был гражданином любой другой страны или подданным Российской империи до революции, можно бы было точно сказать, что во избежание неприятных сюрпризов консульские сотрудники его выведут из зала суда и повезут к себе, где ему будет гарантирована безопасность от головорезов и жандармов. Но, увы, за советское и постсоветское время российские дипломаты эти простые навыки утеряли и почему-то считают, что жизнь и свобода своих сограждан — дело третьестепенное, и ими можно пренебречь ради «высших интересов». Ведь это же не Сноуден!

P.S. В слушаниях по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, также проходящих в Харькове, возник вынужденный перерыв: судья ушла в декретный отпуск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх