На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Клиенты Белгазпромбанка жалуются на вскрытие ячеек и пропажу ценностей.

Некоторые клиенты Белгазпромбанка написали заявления в банк из-за вскрытия депозитарных ячеек без их присутствия и пропажи содержимого. Это обнаружилось, когда они на этой неделе смогли проверить их содержимое. До этого попасть в помещение с ячейками нельзя было из-за следственных действий. В банке рассказали, что заявления клиентов по ячейкам передали в управление Департамента финансовых расследований Госконтроля. При этом клиенты отмечают, что их не уведомляли о каких-либо действиях в отношении их ценностей, а некоторые из них, предположительно, попали в кадр сюжета госТВ, в котором говорилось про «дело Белгазпромбанка» и показывались кадры обыска в банке.

Депозитарные ячейки расположены в головном офисе Белгазпромбанка, где 11 июня проходили обыски. Они также есть и в областных центрах, но в тексте речь именно про те, которые в головном офисе. До минувшего вторника клиенты не могли посмотреть, на месте ли содержимое ячеек. Причина — проводимые следственные действия, поясняла ранее руководитель временной администрации банка Надежда Ермакова.

В минувший вторник для клиентов снова открыли доступ к ячейкам. В головном отделении образовалась очередь из желающих проверить, на месте ли их вещи.

— Ячейки стали доступны со вторника, в этот же день пришел в головное отделение банка. В очереди было около 80−90 человек, — рассказывает клиент, который в итоге написал заявление в банк из-за вскрытия депозитарной ячейки. — Почему так произошло — я не знаю. Я ни к Бабарико, ни к офшорам не имею никакого отношения.

Еще один из клиентов банка, который ранее сообщал нам о невозможности попасть в помещение с депозитарными ячейками, рассказал, что следов вскрытия не обнаружил, а все содержимое было на месте. Он обращался в головное отделение в среду.

В итоге несколько человек написали заявления в банк с претензиями на вскрытие депозитарных ячеек без их присутствия и пропажу содержимого.

От памятных монет до коробок от леджеров. Какие ценные вещи попали в сюжет ТВ

Некоторые ценные вещи клиентов банка, предположительно (в том числе пропавшие из ячеек), попали в кадр сюжета на «Беларусь 1» под названием «Противоправная деятельность в крупных масштабах. Продолжение следует…», который вышел 13 июня.

В нем не указали, где проводилась видеосъемка, вероятно, что в головном офисе Белгазпромбанка. В сюжете рассказывалось, что уголовное дело возбуждено в отношении главы отделения Белгазпромбанка в Могилеве Сергея Кармызова, а также говорилось в целом о «деле Белгазпромбанка».

В сюжете сообщалось, что «в ходе следственных мероприятий изъяты свыше 4 миллионов долларов, а также ценные бумаги на сумму свыше 500 тысяч долларов, золото, драгоценности, инструменты для управления счетами за границей и иные вещи, подтверждающие незаконную деятельность финансового учреждения».

В кадр помимо денежных купюр, некоторые из которых упакованы в черные полиэтиленовые мешки и бумажные коробки, также попали памятные монеты Нацбанка Беларуси (к примеру, «Белорусский балет. 2006»), небольшие золотые слитки, предположительно, инвестиционные монеты Банка России, три упаковки от леджеров двух моделей — специальных кошельков для криптовалюты (были ли в них сами леджеры — неизвестно).

На одной из коробок указан адрес — населенный пункт.

В сюжете также продемонстрировали, как раскладывают на столе ценные бумаги — облигации Белгазпромбанка 41-го выпуска на предъявителя, которые разместили в 2018 году. Видны их порядковые номера. Срок их обращения — до конца июля 2021 года. Владельцами облигаций, как следует из проспекта эмиссии, могут быть физлица — как резиденты Беларуси, так и нерезиденты. Было выпущено 1000 облигаций, номинальная стоимость каждой — 10 тысяч долларов. То есть общая стоимость — 10 миллионов долларов. При этом в проспекте эмиссии облигаций отмечается, что для их покупки обязательно нужно пройти идентификацию через предоставление документов.

По некоторым деталям (количеству ценностей, номерам, упаковке) клиенты банка предположили, что в кадр попали их вещи из ячеек. Не будем указывать, про какие конкретно ценности идет речь, чтобы сохранить конфиденциальность клиентов.

Получить комментарий в КГК, досматривали ли представители ДФР содержимое депозитарных ячеек и изымали ли содержимое, не удалось.

Как комментируют ситуацию в банке

— В отношении обращений некоторых клиентов о том, что их ячейки были вскрыты без их присутствия, сообщаем, что данные обращения содержат вопросы, решение которых не относится к компетенции ОАО «Белгазпромбанк». Обращения направлены для рассмотрения в управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, — сообщили в банке.

Сколько конкретно таких заявлений, в банке не сообщили.

При этом в Белгазпромбанке уточнили, что предоставляют доступ к депозитарной ячейке только клиенту или представителю клиента. «Это закреплено в действующих правилах предоставления во временное пользование депозитарных ячеек в ОАО „Белгазпромбанк“. Третьим лицам доступ к депозитарной ячейке предоставляется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь».

А у кого есть доступ к информации о держателе депозитарной ячейки

Доступ к конфиденциальной информации о клиенте банка, у которого есть договор на обслуживание депозитарной ячейки, могут получить некоторые работники банка, а также уполномоченные представители клиента. В остальных случаях эту информацию банк может предоставить по запросу некоторых госорганов, в том числе судов (по делам, которые в производстве), налоговиков, таможенников, органов принудительного исполнения судебных постановлений, Комитета госконтроля.

Может ли вообще банк предоставлять услуги по депозитарным ячейкам?

— Может. Белгазпромбанк, как и некоторые другие банки, оказывает услугу по предоставлению в аренду депозитарных ячеек для хранения ценностей в депозитарном хранилище.

Кроме того, у Белгазпромбанка также есть статус уполномоченного депозитария по государственным ценным бумагам и ценным бумагам Нацбанка. При этом депозитарий составляет и предоставляет отчетность по форме и в установленные сроки. Депозитарий Белгазпромбанка оказывает услуги по хранению, учету ценных бумаг, учету прав (перехода прав) на ценные бумаги для всех категорий владельцев независимо от их статуса: для юрлиц и физлиц, резидентов и нерезидентов.

У банка есть также лицензия от Минфина на профессиональную и биржевую деятельность по ценным бумагам.

Просим клиентов банка, которые пользуются депозитарными ячейками Белгазпромбанка, связаться с нами. Будем весьма признательны. Писать можно на e-mail bobkov@tutby.com.


«К Бабарико отношения не имею». Клиенты Белгазпромбанка жалуются на вскрытие ячеек и пропажу ценностей

Некоторые клиенты Белгазпромбанка написали заявления в банк из-за вскрытия депозитарных ячеек без их присутствия и пропажи содержимого. Это обнаружилось, когда они на этой неделе смогли проверить их содержимое. До этого попасть в помещение с ячейками нельзя было из-за следственных действий…

Для особо одаренных в третий раз повторяю: до всей этой бучи не знал, кто такой тов. Бабарико, не в курсе его дел и не призываю за него голосовать. Мне любопытны методы.

Как обычно, комментарии жителей РБ:

Разлiковы Бiлет Разлiковы Бiлет в оффлайне

Проще говоря, в банке "обнаружили" деньги и ценности, которые там держали на хранении обычные граждане. Обнаружить-то обнаружили, а вот возвращать обратно не торопятся.

Интересно, на что они рассчитывали? Что Бабарико быстренько признает их своими и они их положат обратно по ячейкам? А тут, как всегда, конфуз вышел.

Kuperfield_ Kuperfield_ в оффлайне

Ну что, теперь все поняли как сделали дело на Бабарико? И откуда такие красивые кадры по БТ. Не в ту комнату зашли ребята.

БОБ_СЕДОЙ БОБ_СЕДОЙ в оффлайне

деньги нужно хранить за границей! у нас уже было,когда сбережения пропали,так зачем ещё один раз наступать на те-же грабли?

Vlad_junior Vlad_junior сейчас на форумах

Что же на это скажут зарубежные специалисты банковских дел, которых А.Г.Лукашенко обещал пригласить для расследования?

Разве можно КГК вдруг явиться в банк и заставить сотрудников открыть ячейки частных лиц?

pbl6amail pbl6amail в оффлайне

интересно чем закончится, если это по каким-то мотивам признают вещдоками, а вещдоки вроде бы пять лет удерживают. и вообще это законно имея ордер на одного человека обыскивать других? если сосед убъет свою жену, у меня дома тоже обыск будет?

jogan-weis jogan-weis в оффлайне

Это наглухо роняет репутацию белорусской банковской системы.

Андрей_Конев_talks64 Андрей_Конев_talks64 сейчас на форумах

Открыли две ячейки сомнительные - а шуму - прям будто все вскрыли. Видимо были причины для вскрытия этих ячеек - и их держатели могут без всяких зявления скоро ответы и вопросы получит от компетентных органов о своих ячейках

andr_1979 andr_1979 в оффлайне

Хазяйственники похоронили репутацию Белгазпромбанка. Отжали, и похоронили

kutur1 kutur1 в оффлайне

Если ячейки вскрывали выборочно, то вопрос. Зачем СК вскрывать выборочно, а не всё подряд??

Или они уже были вскрыты к приезду СК??

Вопросов на которые нет ответа всё больше и больше

farshmak1 farshmak1 сейчас на форумах

«Противоправная деятельность в крупных масштабах. Продолжение следует…»

Читать полностью: https://finance.tut.by/news690653.html

Раскулачивание в лучших традициях большевиков начала 20-го века))))

https://talks.by/showthread.php?t=14460060

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх